Консультация детского невролога /

Частые головные боли — вопрос №1103777

Мальчик 12 лет. Стал часто жаловаться на головные боли. Боль в висках и где глаза. Лунатит иногда по ночам. График сна не нормированный. Подскажите перед тем как обратится к врачу может какие то анализы нужно сдать ?

Возраст: 12

Хронические болезни: хронических болезней нет, на учете не состоит у врачей.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Ведите дневник головной боли.
По поводу того, что лунатит желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
С результатами обратитесь к неврологу, при необходимости назначат дополнительные обследования.

Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Часто сидит в телефоне, за компьютером?
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Клиент
Алина, говорит что боль пульсирующая. бывает злоупотребляет компьютером или телефоном. Сейчас большая нагрузка в школе. От громкого звука голова болит сильнее.

Невролог
Это может быть головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Когда учит уроки, почаще делать перерывы.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно давать Нурофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо пройти ЭЭГ-видеомониторинг, желательно ночной. Это необходимо для оценки электрической активности головного мозга.
Из анализов сдайте общий, биохимию, гормоны щитовидной железы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,необходимо пройти углубленное обследование-УЗДГ БЦС, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов(лучше ночной),сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,коагулограмму,холестерин,витамин Д,Т4,ТТГ.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне.
Спать необходимо 9-10 часов.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, фолиевую кислоту для исключения скрытой анемии.
- ЭЭГ мониторинг
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- консультация офтальмолога
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.