Здравствуйте! 24.11.23 поставила две прививки Гепатит и Менактру. Через несколько дней почувствовала дискомфорт по мышкой, нащупала шарики, болезненность не сильная была. Через пару дней боль прошла, шишки вроде уменьшились, но прощупывались. Сделала 04.12.23 УЗИ молочных желез и лимфоузлов, сказали ничего страшного нет, наблюдать. До сих пор не проходят, вроде не увеличиваюся, но меня это беспокоит. В октябре болела Ковидом.
Здравствуйте .по узи увеличение лимфоуза не критичное. Они увеличиваются по различным причинам:вирусные инфекции ,усиление работы потовых желез,различных заболеваниях груди,простуды. Пока просто наблюдайте .
Здравствуйте, лимфатические узлы могли среагировать на на вакцинацию, перенесенные вирусные инфекции, по результату УЗИ они у Вас не патологические сохраняться , могут сохраняться до 3 месяцев. - рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, флюорография , консультация мамолога, по узи есть расширение проток , сдайте пролактин.
Здравствуйте Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб. Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, вакцинации, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов. Консультация лор-врача и стоматолога.
Здравствуйте, у Вас не критичное увеличение лимфатических узлов. После прививок и перенесенной инфекции - это нормальная реакция организма, еще не так много времени прошло. Через 2 - 3 месяца можно повторить УЗИ лимфатических узлов, если они будут Вас беспокоить. За это время они должны будут стабилизироваться. Какие-то еще жалобы у Вас есть?
Ольга Сергеевна, они не беспокоят, просто вчера вспомнила про них, полезла проверять, и снова волнение, читать в интернете, паника, сама себе диагнозы ставить. Очень как то переживаю.
Поняла, не переживайте, если самочувствие хорошее, тем более узи без изменений, только увеличение, переживать не стоит. Организм постоянно защищается, а у Вас получилось что сразу сильная нагрузка упала на иммунитет. Крепкого здоровья Вам!
Гепатит очень хорошо переносится, я почти на 100 процентов уверена, что тут дело в вакцине от менингококка - она может давать увеличение лимфаузлов и это нормально. В любом случае, делать можно. Скажите, пожалуйста, а как давно у Вас были последние роды и была ли лактация?
Меня немного смущает что протоки чуть-чуть расширены и преобладает железистая ткань, такая работа терапевтов страховаться на всякий случай. Если у Вас есть возможность посетите маммолога , возможно даже по месту жительства , пусть проведет визуальный осмотр и посмотрит УЗИ.
Вам Узист в заключении написал ФКБ ( фиброзно- кистозная болезнь) , я вот по описанию не понимаю почему так. Поэтому рекомендую обратиться к маммологу и он уже точно все разъяснит и возможно подскажет, где лучше переделать УЗИ. ( каждый врач доверяет только определенным узистам ) .
Хорошо, я тоже ничего критичного не вижу, но поймите меня правильно, лучше перестраховаться. После 40 лет раз в год положено делать сейчас полный скрининг молочной железы.
Здравствуйте, пока развивается иммунитет увеличение лимфоузлов физиологично. Возможно, вы относитесь к той категории пациентов, у которых очень реактивная иммунная система
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! У меня есть зуб с хроническим воспалением, он особо не беспокоит и стоматологи его и не трогают. Стоит на него обратить внимание? И разве такое возможно, зуб и подмышечные лимфоузлы....?
Здравствуйте! Все же необходимо сделать маммографию и проконсультироваться с маммологом. Вакцинация могла совпасть с увеличением лимфатического узла, и между собой это может быть никак не связано.
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет по результатам узи. Лимфатические узлы нормальной структуры и не более 1,5 см в диаметре. Это вариант нормы. Настораживает только в описательной части узи "расширение выводных протоков молочных желез", в связи с чем на 3-4 день менструального цикла рекомендую сдать кровь на пролактин, сделать маммографию в 1 фазу менструального цикла (на 5-7 день), показаться маммологу с результатами. Будьте здоровы!
Совсем не похоже на онкологию. Может быть гормональный дисбаланс, поэтому и протоки расширены. Поэтому и рекомендую консультацию маммолога с маммографией и результатом анализа крови на пролактин. Не пугайтесь. Общий анализ крови сдавали?
Мария Алексеевна, кровь сдавала в августе только, планирую на следующей неделе к терапевту сходить чтоб назначил. Это может быть связано с моим гипотиреозом?
Да, может быть взаимосвязь. В идеале, конечно, если есть возможность, лучше сдавать кровь не только на пролактин, но и на другие гормоны, чтобы получить более полную картину. С 3-5 д.ц сдается кровь на ФСГ, ЛГ. Пролактин, кортизол, ДЭГА, тестостерон, с 21 по 23 день цикла в том же цикле- кровь на прогестерон Анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО - вне зависимости от дня цикла.
Здравствуйте. А напряжение болезненность в грудях присутствует? Как давно комили грудью? Когда последний раз сдавали на Ттг и пролактин. Лимфоузлы в подмышечной области имеют право быть. Меня смущают ваши расширенные млечные протоки
Лейсан Камиловна, напряжение и болезненность иногда перед менструацией. Грудью кормила 10 лет назад. Гормоны щитовидной железы сдавала в августе, всё в норме было, пролактин ни разу не сдавала. Что это может быть, какие последствия? Я уже онкологию себе поставила...
В норме млечные протоки до 2,5 мм. Расширение протоков может быть из за высокого ттг-гипотиреоза вашего или же когда повышен ттг,часто и повышается пролактин.рекомендую сдать на пролактин на 2-5 день цикла и ттг ещё раз. А лимфоузлы дежурные в подмышечной впадине сидят у многих. Это могло быть мастит в анамнезе, бронхиты,простуды. Они у вас нормальной формы и размеров. При онкологии лимфоузлы не болят и совершеннл другой формы. А мастопатия имеется. Пока рекомендую из препаратов Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 1 курс. И витамин Д3 2000 ме ежедневно.
Здравствуйте. Безболезненный лимфоузел, не уменьшающийся или увеличивающийся в размере в течение 3-х недель и более является показанием к эксцизионной биопсии. Дополнительно можно провести маммографию. Если лимфоузел болезненный, подвижный, эластичный - вероятнее всего он воспалительного характера, в таких случаях рекомендуют НПВС, например ибупрофен или нурофен по 200-400 мг 1-2 раза в день в течении 3-5 дней, далее наблюдаем 3 недели, если узел исчез после НПВС или до 3х недель, то данное увеличение относится к доброкачественным воспалениям.