Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1768440

Здравствуйте! 24.11.23 поставила две прививки Гепатит и Менактру. Через несколько дней почувствовала дискомфорт по мышкой, нащупала шарики, болезненность не сильная была. Через пару дней боль прошла, шишки вроде уменьшились, но прощупывались. Сделала 04.12.23 УЗИ молочных желез и лимфоузлов, сказали ничего страшного нет, наблюдать. До сих пор не проходят, вроде не увеличиваюся, но меня это беспокоит. В октябре болела Ковидом.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте .по узи увеличение лимфоуза не критичное. Они увеличиваются по различным причинам:вирусные инфекции ,усиление работы потовых желез,различных заболеваниях груди,простуды. Пока просто наблюдайте .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могли среагировать на на вакцинацию, перенесенные вирусные инфекции, по результату УЗИ они у Вас не патологические сохраняться , могут сохраняться до 3 месяцев.
- рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, флюорография , консультация мамолога, по узи есть расширение проток , сдайте пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Флюрографию делала в августе. И анализы все сдавала, всё в норме было. Наверное кровь нужно сдать ещё раз?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ желательно сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, вакцинации, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не назначали.. Последний раз сдавала в августе, расширенный анализ крови брали.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы проверила оак с лейкоформулой. НО ЛИМФОУЗЕЛ реактивный, до 20 мм - это динамическое наблюдение, контроль через 3-6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, у Вас не критичное увеличение лимфатических узлов. После прививок и перенесенной инфекции - это нормальная реакция организма, еще не так много времени прошло. Через 2 - 3 месяца можно повторить УЗИ лимфатических узлов, если они будут Вас беспокоить. За это время они должны будут стабилизироваться.
Какие-то еще жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, они не беспокоят, просто вчера вспомнила про них, полезла проверять, и снова волнение, читать в интернете, паника, сама себе диагнозы ставить. Очень как то переживаю.
Терапевт
Поняла, не переживайте, если самочувствие хорошее, тем более узи без изменений, только увеличение, переживать не стоит.
Организм постоянно защищается, а у Вас получилось что сразу сильная нагрузка упала на иммунитет.
Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Т е могла быть такая реакция на двойную вакцину? У меня ревакцинация 25.12 Гепатита, можно ставить?
Терапевт
Гепатит очень хорошо переносится, я почти на 100 процентов уверена, что тут дело в вакцине от менингококка - она может давать увеличение лимфаузлов и это нормально.
В любом случае, делать можно.
Скажите, пожалуйста, а как давно у Вас были последние роды и была ли лактация?
Клиент
Ольга Сергеевна, в 2012 году, кормила 6 месяцев
Терапевт
Меня немного смущает что протоки чуть-чуть расширены и преобладает железистая ткань, такая работа терапевтов страховаться на всякий случай.
Если у Вас есть возможность посетите маммолога , возможно даже по месту жительства , пусть проведет визуальный осмотр и посмотрит УЗИ.
Клиент
Ольга Сергеевна, а это что может означать?
Терапевт
Вам Узист в заключении написал ФКБ ( фиброзно- кистозная болезнь) , я вот по описанию не понимаю почему так.
Поэтому рекомендую обратиться к маммологу и он уже точно все разъяснит и возможно подскажет, где лучше переделать УЗИ. ( каждый врач доверяет только определенным узистам ) .
Клиент
Ольга Сергеевна, к сожалению больше на руки ничего не дали, но сказали ничего критичного, через год делать УЗИ.
Терапевт
Хорошо, я тоже ничего критичного не вижу, но поймите меня правильно, лучше перестраховаться. После 40 лет раз в год положено делать сейчас полный скрининг молочной железы.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Попробую на следующей неделе попасть к доктору
Терапевт
На здоровье! Не переживайте)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока развивается иммунитет увеличение лимфоузлов физиологично. Возможно, вы относитесь к той категории пациентов, у которых очень реактивная иммунная система
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! У меня есть зуб с хроническим воспалением, он особо не беспокоит и стоматологи его и не трогают. Стоит на него обратить внимание? И разве такое возможно, зуб и подмышечные лимфоузлы....?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно может, это очаг хронического вялотекущего воспаления, на которое реагирует лимфоузел. Рекомендую заняться лечением зуба.
Терапевт
Здравствуйте! Все же необходимо сделать маммографию и проконсультироваться с маммологом. Вакцинация могла совпасть с увеличением лимфатического узла, и между собой это может быть никак не связано.
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного у вас нет по результатам узи. Лимфатические узлы нормальной структуры и не более 1,5 см в диаметре.
Это вариант нормы.
Настораживает только в описательной части узи "расширение выводных протоков молочных желез", в связи с чем на 3-4 день менструального цикла рекомендую сдать кровь на пролактин, сделать маммографию в 1 фазу менструального цикла (на 5-7 день), показаться маммологу с результатами.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, это может быть онкология? У меня уже паническая атака
Терапевт
Совсем не похоже на онкологию.
Может быть гормональный дисбаланс, поэтому и протоки расширены. Поэтому и рекомендую консультацию маммолога с маммографией и результатом анализа крови на пролактин.
Не пугайтесь.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, кровь сдавала в августе только, планирую на следующей неделе к терапевту сходить чтоб назначил. Это может быть связано с моим гипотиреозом?
Терапевт
Да, может быть взаимосвязь. В идеале, конечно, если есть возможность, лучше сдавать кровь не только на пролактин, но и на другие гормоны, чтобы получить более полную картину.
С 3-5 д.ц сдается кровь на ФСГ, ЛГ. Пролактин, кортизол, ДЭГА, тестостерон, с 21 по 23 день цикла в том же цикле- кровь на прогестерон
Анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО - вне зависимости от дня цикла.
Клиент
Мария Алексеевна, гормоны щитовидной я тоже в августе сдавала, были в норме. А вот всё остальное ни разу. Пойду к врачу обозначу это. Спасибо Вам!
Терапевт
Пожалуйста.
Крепкого здоровья!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. А напряжение болезненность в грудях присутствует? Как давно комили грудью? Когда последний раз сдавали на Ттг и пролактин. Лимфоузлы в подмышечной области имеют право быть. Меня смущают ваши расширенные млечные протоки
Клиент
Лейсан Камиловна, напряжение и болезненность иногда перед менструацией. Грудью кормила 10 лет назад. Гормоны щитовидной железы сдавала в августе, всё в норме было, пролактин ни разу не сдавала. Что это может быть, какие последствия? Я уже онкологию себе поставила...
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
В норме млечные протоки до 2,5 мм. Расширение протоков может быть из за высокого ттг-гипотиреоза вашего или же когда повышен ттг,часто и повышается пролактин.рекомендую сдать на пролактин на 2-5 день цикла и ттг ещё раз. А лимфоузлы дежурные в подмышечной впадине сидят у многих. Это могло быть мастит в анамнезе, бронхиты,простуды. Они у вас нормальной формы и размеров. При онкологии лимфоузлы не болят и совершеннл другой формы. А мастопатия имеется. Пока рекомендую из препаратов Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 1 курс. И витамин Д3 2000 ме ежедневно.
Клиент
Лейсан Камиловна, витамин Д пью. Спасибо за консультацию, на следующей неделе постараюсь попасть к доктору за направлениямт на анализы
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Безболезненный лимфоузел, не уменьшающийся или увеличивающийся в размере в течение 3-х недель и более является показанием к эксцизионной биопсии. Дополнительно можно провести маммографию. Если лимфоузел болезненный, подвижный, эластичный - вероятнее всего он воспалительного характера, в таких случаях рекомендуют НПВС, например ибупрофен или нурофен по 200-400 мг 1-2 раза в день в течении 3-5 дней, далее наблюдаем 3 недели, если узел исчез после НПВС или до 3х недель, то данное увеличение относится к доброкачественным воспалениям.