Консультация терапевта /

Лимфоаденопатия шеи, ОАК, СРБ — вопрос №3279984

Доброе утро!
Внезапно увеличился лимфоузел на шее,сзади ( возможно застудила, возможно комары покусали сильно, возможно из недавнего гриппа)) Хирург поставил диагноз лимфоаденопатия шеи, назначил УЗИ мягких тканей шеи и анализы. Скрины прилагаю. Помогите, пжл, разобраться. Может еще что то сдать? СРБ сильно повышен.
На УЗИ попаду через только через несколько дней. Сам узел немного уменьшается, никак не беспокоит, не болит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзиллит, ВСД, фаренгит

Терапевт
Здравствуйте )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Повышение СРБ может быть связано с переменным гриппом , показатель придет в норму самостоятельно в течении 1 месяца .
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.

Также, в общем анализе крови наблюдается повышении эритроцитов, гемоглобина ,гематокрита- это является признаком гемоконцентрации. Рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 ил/кг веса чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. У вас не сильное превышение СРБ и Соэ, не переживайте. Воспаление не сильное! Рекомендую дождаться ультразвукового исследования ваших лимфоузлов для того, чтобы точно определиться, что процесс не сильно выражен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, они фильтруют кровь оттекающую от органов и реагируют на любое воспаление в окружающих тканях даже если есть кариес они реагируют
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, кариеса нет, в апреле проходила осмотр. Но в конце марта ставила пару имплантов ( на ту сторону где лимфоузел), но там все отлично, регулярно хожу к хирургу на осмотры...
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите как давно болели гриппом?
Нет ли сейчас каких либо жалоб?
В анализе крови признаки гемоконцентрации( повышение гематокрита, эритроцитов, тромбоцитарного индекса) возможно за счет недостаточного питьевого режима или курения.

Повышенный Срб указывает на воспалительный процесс
Клиент
Гриппом болела около месяца назад, в прошлом году два раза ковидом ( в легкой форме))..Не курю. Не выдерживаю питьевой режим, ну литр - полтора спокойно выпиваю, но надо больше.
Сейчас небольшая слабость, уставать стала больше ..
Терапевт
В таком случае рекомендуется сдать биохимический анализ ( алт аст общий белок щф общий билирубин глюкоза креатинин) , ферритин , узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ неспецифический маркер воспаления, повышение вполне объяснимо на фоне инфекции, после он медленно приходит в норму.

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Лимфоузел отреагировал на инфекцию.

Дополнительные обследования не показаны, кроме УЗИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Более вероятная причина увеличения лимфоузла - инфицирование\активность хронической персистирующей вирусной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.