Консультация терапевта /

Низкое железо и витамин Д,сильная тревожность — вопрос №1768613

Здравствуйте,мне 32 года,после второй беременности и родов начались сильные ПА и тревожность (малышка родилась раньше срока).
Периодически сдаю анализы,в этот раз переболела вся семья гриппом и мне немного задело,состояние тревожное,усталость,апатия,волнение в груди и часто себя накручиваю.
Сдала анализы снова.
Очень низкое железо,при норме гемоглобина и ферритина,может ли это быть причиной тревоги и ПА?Нужно ли его восполнять?
И витамин Д тоже низкий.
И АЛТ и АСТ повышены,но я думаю это из-за перенесенной инфекции,болела голова,пила нурофен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Была язва 12пк,аутуимунный тиреоидид(наблюдаю),остеохондроз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
Дефициты могут обострять чувство тревожности, нужно восполнить.
Можно проверить гормоны щитовидной железы:ТТГ, свТ4
В целом тревожность и ПА лучше лечить у психотерапевта: препараты + когнитивно-поведенческая терапия

Вит Д недостаточность.
Принимайте: Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Ферритин 41, при норме выше 45, гемоглобин норма, анемии нет. Здесь препараты не нужно.Обогащение рациона источниками железа , должно быть что-то из этих продуктов: красное мясо( говядина), печень, гречка, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я Т4 и ТТГ приложила тоже,а если не сглотни и ферритин норма не надо пить железо?
Оно же очень низкое
Д принимаю D3maх 5000

С психологом я работала,антидепрессанты пить не хочу,боюсь,есть примеры когда люди с них не могут слезть и я пила давно,было не очень

Сейчас именно сильная усталость,апатия,дурнота,из-за этого думаю что-то не так и начинаю переживать и накручивать себя.

Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас по поводу препаратов. Психотерапевты еще проводят немедикаментозную терапию.
Гормоны щитовидной железы в норме, увидела.
На сывороточное железо не ориентируемся, непостоянный показатель крови.
Клиент
Александра Александровна, врач ниже пишет,что ферритин должен быть равен весу,у меня 80+,ферритин 41
Терапевт, Эндокринолог
Не знаю откуда это берут, я из последних рекомендаций
Клиент
Александра Александровна, подскажите в целом анализы могут давать тревогу?
Или это все в голове
Терапевт, Эндокринолог
Нет у вас в анализах небольшие отклонения, не могут давать тревогу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да ,может, низкий ферритин не обеспечивает полноценно депо железа, из-за чего организм испытывает тканевую гипоксию, кислорода не хватает всем органам, но острее всего это чувствует головной мозг и сердце, от чего и голова может болеть. Нужно конечно ферритин поднимать. Вы кушаете мясо достаточно? Ежедневно животные белки получаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы,у меня именно железо низкое,а ферритин нормальный,мясо мало ем,перестала после первой беременности любить его
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаток витамина Д по анализу, принимать по 5000 МЕ в день витамина Д на месяц с пересдачей анализа. Ферритин должен быть равен Вашему весу, если Ваш вес 41 кг, то этого значения Ферритина достаточно, если выше то нужен прием препарата Тотема на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также по анализам перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, я вешу больше 80,значит все таки есть дефицит? А это может быть причиной тревоги и усталости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
недостаток витамина Д и ферритина могут быть основанием для тревоги и усталости
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,буду восполнять.А в целом анализы более менее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в остальном анализы спокойные, не переживайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По биохимии, есть повышение уровня алат и асат, пройдите узи органов брюшной полости.
Для поддержания печени можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Есть повышение уровня холестерина.
Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Ферритин нормальный, препараты железа Вам не надо принимать. Железо сывороточное непостоянный показатель.
По поводу тревожность - консультация невролога.
Пока можно принимать магний по 2 капс 3 раза в день, 1 месяц.
Если не на ГВ - афобазол по 1 т 3 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, в целом показатели эти могут давать тревожность ? Или скорее всего все в голове и сказывается недосып? Узи пройду,но холестерин думаю из-за лишнего веса,никак не похудею,а АсТ и ЛСТ из-за перенесенной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Хронический стресс и недосып может давать обострение любых заболеваний.
Вам надо общаться к специалисту. Не исключено, что у Вас есть депрессия.
Для контроля можете пройти тест hads в интернете. Результат напишите мне.
Клиент
Анастасия Александровна, тревога 18,депрессия 16.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас и тревога и депрессия.
Нужен осмотр психотерапевта и подбор антидепрессантов
Клиент
Анастасия Александровна, без антидепрессантов вообще никак?
Я не хочу их пить,боюсь
У многих побочки или слезть с них не могут
Не уж то нет никаких других методов?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас современные антидепрессанты достаточно мягко воздействует. Бояться их стоит, какой-то зависимости от них не возникнет, но они помогут выйти из угнетенного состояния.
Другой вариант - психотерапия. Но не всегда этого достаточно. Это может определить врач-психотерапевт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 170,вес наверное 85+,весов нет,но после вторых родов никак не похудею
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии нет. Уровень ферритина достаточный. Приём препаратов железа не рекомендую. В рацион добавьте железосодержащих и белковых продуктов. (говядина, печень, греча..).
Щитовидная железа со своей работой справляется.
В б/х анализе крови - небольшое повышение печеночных трансаминаз, холестерина. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Рекомендую недели через 3 для контроля пересдать кровь на аст, алт, холестерин с липидограммой. Показаться гастроэнтерологу. Обязательно соблюдение диеты (придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру). Если по узи ничего страшного , а трансаминазы будут повышенными - можно курсом принимать гептрал 400 мг- 2 р/д 3-4 недели. Это гепатопротектор с антидепрессивным эффектом.
В связи с недостатком витамина Д - необходим приём витамина Д по 5000 ме в сутки, в первой половине дня - 1 месяц с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
По поводу высокого уровня тревожности.. По анализам нет таких изменений серьезных, которые могли бы провоцировать у вас повышение тревожности и панические атаки. Вероятнее всего, это связано с переутомлениями, недосыпами, волнениями, стрессами... Если переболели гриппом- то здесь роль сыграла поствирусная астения. Если ковидом переболели, то тревожность- проявление постковида. При легких проявлениях бывает достаточно коррекции образа жизни, увеличения физической активности, полноценного питания и курсового приёма поливитаминных комплексов, препарата магния и новопассита.
Но если тревожность выраженная, с частыми паническими атаками, то в данном случае вам нужно записаться на приём к врачу- психотерапевту. Он назначит препараты для курсового приема и психотерапию. При наличии жалоб на наличие усталости и апатии с высоким уровнем тревожности и ПА - необходим подбор антидепрессанта со стабилизирующим или активирующим действием. + Прием противотревожных препаратов в течение месяца.
Приём антидепрессанта курсовой (не менее 6 мес с момента стабилизации состояния) с постепенной отменой.