Консультация педиатра /

Коклюш, температура — вопрос №1768812

Здравствуйте! Задавала недавно вопрос про кашель. Сейчас пришли анализы - коклюш и микоплазма пневмонии. Сегодня с утра поднялась температура - 37,5, кашель усилился. Вызвала врача, ес-но. На днях делали рентген, там все чисто🤷‍♀️ Принимали 5 дней Панцеф (назначил лор) - нулевой результат, два дня делаем ингаляции с флуимицилом ИТ, тоже особого толка не увидела, микстуру, Стодаль, ингаляции с физраствором. Кашель не постоянный, но приступами. Прививки от коклюша не делали. Чем лечить??

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
А как длительно кашель уже у ребенка?
Против микоплазмы и коклюша не работаю препараты цефалоспоринов ( панцеф), здесь препарат выбора - это макролиды ( азитромицин, кларитромицин)
Но в вопросах коклюша важно понимать - подействует ли на него еще антибиотик, либо нет, а на это влияет длительность кашля.
У ребенка бывает кашель до рвоты? Репризы перед началом кашля? Усиление в ночное время?
Клиент
Елена Олеговна, нет, ночью не кашляем. С утра, обычно. До рвоты кашля нет. Просто достаточно сильный

Педиатр
Как долго длится уже кашель?
Клиент
Елена Олеговна, я теперь понимаю, что чуть ли не с октября. Потому что мы были в Крыму, и там одна девочка на площадке очень сильно кашляла, а мы какое-то время общались. Но в том то и дело, что кашель был практически минимальный, чуть-чуть с утра. Мы показывались несколько раз педиатру, ничего не слышали, отмечали рыхлое горло, немного были сопли, температуры не было, показывались лору, говорил, что слизь, которая скопилась за ночь, стекает по задней стенке, отсюда и кашель. Но никто не предложил слать кровь на коклюш, и пневмонию!
Педиатр
Здравствуйте, т.к. ребенок не привит, в антитела к коклюшу есть, то вероятнее всего у ребенка коклюшная инфекция. Но расскажите подробнее, когда ребенок начал кашлять, какой именно кашель? если такие моменты-когда ребенок кашляет, то этот кашель резко прекращается вздохом шумным?
Клиент
Лилия Викторовна, нет, шумного вздоха нет. Я подозреваю, что заразились мы в конце сентября, но кашля практически не было, он был эпизодически с утра (я ответила выше). Явный кашель стал недели 3 назад
Педиатр
тогда если кашель усилился, то возможно присоединение микоплазменной инфекции (антитела к ней так же есть), тогда необходим прием кларитромицина (это также макролид)- Клацид. Какой вес ребенка?
Клиент
Лилия Викторовна, 20 кг
Педиатр
по 7,5 мл 2 раза в день 10 дней
Педиатр
вот как раз длительный кашель характерен коклюшу, а усиление его это присоединение микоплазменной инфекции, при микоплазме назначаются макролиды, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
прием антибиотика (при коклюше только макролиды-азитромицин) имеют смысл только до месяца от начала кашля.
Педиатр
Поскольку у нас обнаружены антитела класса М еще, то это значит, что по-прежнему идет острый период, но, к сожалению, нет антител класса G, чтобы посмотреть началась ли выработка этих антител, что сказало бы о том, что процесс острого периода постепенно завершается. В любом случае, имея антитела класса М и коклюшу, и к микоплазме нам показан антибиотик, который работает на оба бактериального процесса сразу, поэтому принимать два не нужно будет.
В вопросах микоплазмы хорошо работает клацид, он же будет эффективен и против коклюша. Принимать по 7.5 мг/ кг 2 раза в день 10-14 дней.
Ингаляции с флуимуцил делать не нужно, микстуру от кашля и стодаль также.
Иногда пациенты отмечают эффективность во время коклюша при применении ингаляций с пульмикортом, поэтому можете применить такие ингаляции пульмикорт 0.25 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции прополоскать рот, умыться. Делать 5 дней, если будет эффект, то можно продлить курс. если эффекта не будет. то отменить.
Также при коклюше. если нет мокроты. то имеет небольшую эффективность противокашлевые препараты - коделак, синекод, но если сейчас уже после флуимуцила пошла мокрота. то мы их не применяем, а то заблокируем эвакуацию мокроты.
При коклюше важно поддерживать достаточную влажность дома - 55-60%, температура 20-22гр, стараться гулять больше на свежем воздухе, если состояние ребенка будет позволять.
В вопросах микоплазмы хорошо делать дыхательную гимнастику. чтобы лучше была эвакуация мокроты
Клиент
Елена Олеговна, а как я пойму, что Пульмикорт работает, если начнем принимать антибиотик? Может, это как раз антибиотик начинает работать? И еще, я очень переживаю, коклюш лечится??? Я сама тоже болела в детстве, мама говорила, но я этого не помню.
Педиатр
Конечно. лечится, но может давать длительный остаточный кашель.
Именно антибиотик не лечит кашель при коклюше, он подавляет бактериовыделение, а также, если пропит в первые 7 дней от начала болезни снижает возможные осложнения, но саму интенсивность кашля не убирает
Клиент
Елена Олеговна, но получается мы кашляем уже почти 3 месяца, только 2,5 месяца кашель был только эпизодически по утрам (и то, не каждое утро), а кашель, на который уже я запаниковала 2-3 недели
Педиатр
Вот именно этот кашель, который Вас насторожил 2-3 недели - это коклюш + микоплазма, потому что если бы они были у ребенка уже 2-3 мес, то антитела класса М в крови обнаружено не было
Клиент
Елена Олеговна, правильно ли я поняла, что по сути, лекарства от коклюша нет? И сколько может так длиться кашель ( в нашем случае)? У меня есть натуральный медвежий жир, оправдано ли его применение? Мы сейчас начали принимать отдельно витамин С (детский) и по 3 капли Вигантола (витамин Д), обычно принимаем профилактически 2 капельки.
Педиатр
Именно, направленное на быстрое избавление от кашля - нет. Медвежий жир наносить не нужно сейчас, может за счет эффекта разогревания вызывать усиление кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели на микоплазму и коклюш повышены, поэтому нужен антибиотик. При коклюше он эффективен в первые 21 день, но так микоплазму тоже есть, то мы назначаем его независимо от начала заболевания. При коклюше эффективны макролиды(азитромицин и кларитромицин), но при микоплазме более эффективен кларитромицин(клацид) , поэтому необходимо пропить именно его в дозе 250 мг(суспензия или таблетки, смотря что ребёнок может пить) 2 раза В день 7-10 дней. От кашля раствор синекод по 25 капель Внутрь 3-4 раза в день. Все остальное можно убрать. Увлажнять воздух и проветривать.