Сухой кашель, подозрение на коклюш

Добрый день! 30.05 у меня сильно заболело горло 31.05 поднялась температура 37,5, была общая слабость. На следующий день температура спала, состояние тоже стало немного лучше, но болело горло и я начала принимать тантум верде и стрепсилс. Не помогло, плюс постепенно подключился сухой кашель, иногда обдирающий, иногда с мокротой (чуть-чуть зеленоватого цвета), который усиливался к вечеру, кашляла в любом положении, боли в горле усиливались после кашля. Я решила сделать ингаляции пульмикортом, но и это не особо помогло и 11.06 я пошла на прием к терапевту, мне поставили диагноз "Острая инфекция верхних дыхательных путей. Вирусный синусит, с синдромом постназального затека" В ОАК от 10/06 СОЭ 23, лейкоциты 9,76 назначили Полоскание горла и носа 2 р/д физ раствором; Назонекс - 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки (14 дн); Ибупрофен 200 мг 3 р/д на 5 дней. На фоне лечения у меня почти прошло горло, но не прошел кашель и я повтор сдала через 5 дней ОАК 16/06 СОЭ 15, лейкоциты 9,09 (гемоглобин 118, эритроциты 3,72, гематокрит 35,7) остальные показатели были в норме. 19.06 утром загноился правый глаз, к вечеру покраснели оба, с правой стороны горла стало больно глотать и ухо правое стало более чувствительным. я вызвала терапевта, меня опять послушали, так же сказали, что чистые легкие, но уже назначили антибиотики: суммамед 500 1 р/д 5 дней, ксизал 1 таб 1 р/д 10 дней, в глаза тобродекс 2 кап 4 р/д 7 дн, в нос полидекса по 2 струи 3 р/д. на фоне лечения мне становилось лучше, кашель немного подзатих, но видимо от лекарств произошел сбой жкт и 22.06 я пошла на прием к гастроэнтерологу, где мне назначили еще флюконазол на 10 дн. и пробиотики. 24.06 на 5 день приема суммамеда как будто опять откат назад и кашель сильно усилился, мне добавили еще ингаляции пульмикортом на 10 дней. 29.06 появилась тяжесть в желудке и гастроэтеролог назначил еще нексиум и ганатон на 10 дней. Сейчас горло: не болит но как будто постоянно присутствует какой-то дискомфорт, который периодически вызывает кашель; кашель - сухой, единичный (не приступообразный) но частый, тяжесть в желудке и иногда ощущение, что сложно вздохнуть, глаза до конца не прошли (красные сосуды) Вопросы: 1) скажите пожалуйста, это похоже на коклюш? Я переживаю поскольку сухой кашель не проходит долгое время, а мне нужно ставить ребенку прививку. 2) если это коклюш, то в какой именно момент я заболела, с самого начала или когда случился рецидив на 5 день приема сумамеда или когда подключился конъюнктивит (ведь кашель теперь совсем другой). 3) какие можно сдать анализы?

гипотериоз
40 лет

Добрый день.
Для выявления коклюша, сдаётся анализ крови на антитела класса , Ig M, IgG Bordetella pertussis.
Заражение произошло сначала болезни. Кровь по описанию без воспалительных проявлений. Такое может быть характерно для атипичной микрофлоры, может сдать анализ, что б ее исключить, иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я правильно понимаю, что вы скорее склоняетесь к тому, что это атипичная микрофлора, а не коклюш?
Подскажите пожалуйста, насколько атипичная микрофлора заразное заболевание?

Принятый ответ

Да, но диагностика покажет точный результат.
Проявляется заболевание начало в мае, уже прошло более двух недель. Вы сейчас не заразна.

Здравствуйте. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Аллергии нет у вас?
Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб знать это коклюш или нет, стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). По титрам антител можно предположить приблизительно давность процесса. Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Антитела не смогут определить заразность, заразность определяет анализ ПЦР к этим всем возбудителям, но судя по срокам болезни вы уже не опасны для окружающих.
Можно сейчас пропить Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дн
От кашля можно Левопронт в сиропе 10мл х 3р 7дн

Скорее всего вы уже не заразны, если заражение произошло в мае.
От сухого кашля можно добавить Ренгалин в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, аллергии вроде бы нет. Подскажите пожалуйста, если я все время с ребенком 3,5 лет, 24/7 вместе, даже спим вместе нос к носу, то в случае, если бы он заразился у него бы были уже проявления? Или он может бессимптомно быть носителем? Я планирую ему завтра поставить прививку от ветрянке и как-то есть сомнения

Принятый ответ

Если у ребенка нет жалоб, значит он не заразился, прививку ставить можно.