Консультация эндокринолога /

Правельный ли диагноз? — вопрос №176952

Добрый день. Мне 34 года, 5 лет назад был поставлен диагноз гипотреиоз, АИТ. Жалоб не было.Пришла к врачу случайно,по направлению мамолога( кисты). Были проведены анализы, результаты- антитела к тереопероксиказе- 540 ме/мл( при норме до 30), Антитела к тиреоглобулину 108.3( при норме до 65), териотропный гормон 10,5 ( при норме до 4). Т4 11.7( норма). Пролактин 444(норма).
Назначено лечение- лтироксин 0,75 мг.
У моей мамы антитела такие-же большие, но ей три врача сказали о том, что это не нуждается в лечении, если Т3 и Т4 в норме.
Мне пояснили, что мне Т4 сдавать не нужно и так все понятно.
Правильно ли мне установлен диагноз и адекватное ли лечение?
Достаточно ли каждый год сдавать только ТТГ?( или Т3 и Т4 тоже нужно)?

Педиатр
Здравствуйте! Проверить обязательно ферритин крови
Гомеопат, Терапевт
ттг т3 и т4 исследуется в один забор крови. если эндокринолог рекомендует- значит нужно.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Яна. Все верно, вам необходим прием лтироксина. Если был достигнут нормальный уровень ТТ-г, то проверять его достаточно с частотой раз в год. Т3 и т4 сдавать вам не нужно. Если у вашей мамы даже при наличии антител уровень ТТ-г нормальный, то ей прием лтироксина не показан
Педиатр
Здравствуйте раз в год нужно сдавать ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо
Узи щитовидной железы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. ТТГ- это самый показательный гормон для оценки работы щитовидной железы. Он меняется в первую очередь.Св Т4,свТ3 могут при этом быть в норме. При приеме L-тироксина надо контролировать только ТТГ,т.к. свТ4 будет отражать уровень лекарствоав в крови. Если ТТГ повышен, всё-таки лучше первый раз знать уровень свТ4. Если свТ4 снижен,то это манифестный гипотиреоз,а если свТ4 в норме,то субклинический. И тактика при них разная.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать тироксин при таком уровне ттг необходимо. Принимайте назначенную дозу, передайте или через 6 недель. Если норма-контролт ттг через год. Если повышен-повышение дозы тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна, диагноз правильный, лечение правильное - Л-тироксин по 1 таб 1 раз в день за полчаса до еды. Если на дозе 75 мкг ТТГ через 2 месяца в пределах целевого уровня - 0,4-4 (0,4-2,5, если планируете беременность) и при хорошем самочувствии, тогда можно сдавать только ТТГ и УЗИ ЩЖ - 1 раз в год. Перед планированием беременности дополнительно сдают. При коррекции дозы Л-тироксина врачом, если она понадобиться - сдача на ТТГ через 2 мес после изменения дозы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. За пол часа принимать у меня не получается, после приема таблетки сразу кушаю..Это очень плохо?
ТТГ после назначенного лечения был в норме.
Все-таки почему при постановке диагноза не посмотрели Т3? Или это не имеет значения?
По каким именно анализам врач поставил диагноз Аутоимунный териодит?
Эндокринолог
Вам не нужно ничего сдавать самостоятельно, только по назначению эндокринолога, это раз. Второе, у Вас есть четкий диагноз: Хронический Аутоиммунный Тиреоидит, Гипотиреоз, железо-дефицитная анемия (априори при Вашем состоянии). От разных результатов анализов Ваш диагноз не зависит! Лечат пациента, не анализы. Поэтому, Вы должны принимать лечение в течение всей жизни, так как идет аутоиммунный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сама анализы себе не назначаю. Но мне не один раз ставили диагноз, я проходила сложное лечение,а потом он не подтверждался. Гормоны-это серьезный вопрос. По ОМС часто врачи ограничиваются минимальным набором анализов, а мне бы не хотелось, что-бы потом диагноз оказался не верным.
Эндокринолог
Диагноз врач ставит по АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы!
Клиент
Светлана, по Узи есть небольшие незначительные изменения. АТ к ТПО-это что?
Эндокринолог
Отправьте УЗИ ЩЖ!
Эндокринолог
Ваш диагноз ПРАВИЛЬНЫЙ!
Эндокринолог
АТ к ТПО - "антитела к тереопероксиказе- 540 ме/мл( при норме до 30)"- это Вы пишете о них.
Клиент
Светлана, прочитайте Пожалуйста внимательно мой вопрос.. У мамы тоже такие Антитела, то три врача ей сказали,что заболевания у нее нет.Почему мне при таких же Антителах поставили АИт?
Эндокринолог
Причем здесь мама к вам??? Вы 2 совершенно разных человека. И, значит Вам повезло с врачом, в отличии от маминых "трех". Будьте благодарны человеку, что смог выявить Вашу проблему гораздо раньше, чем "выявили" у Вашей мамы. Не хотите лечиться, Ваш вопрос. Но "Кистозная мастопатия Геморой Гемангиома печени" - это СИМПТОМЫ запущенного гипотиреоза. Вот и все. По поводу бозни гормонов ЩЖ - это просто дремучесть и неосведомленность. Здоровья!
Клиент
Светлана, ну гемангиома печени от гипотериоза... вы вообще врач?..
Эндокринолог
А Вы, простите, вообще пациент, чтоб заявлять врачу с таким огромным опытом такие вещи. Будьте здоровы. Врачу нельзя обижаться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Критерии постановки диагноза АИТ: 1. АТ к ТПО повышены, 2. Гипотиреоз (ТТГ выше 10 - это манифестный гипотиреоз) (Т3 в диагностике не учитывается). 3. Признаки АИТа по УЗИ ЩЖ. Что Вас смущает в вашем диагнозе? Если вы можете иметь нормальный ТТГ 0,4-4 без Л-тироксина, тогда вам лечение не нужно и АИТа у вас нет. Но ведь у вас ТТГ без Л-тироксина не был в норме. От был 10,5. ТТГ вырабатывается гипофизом, ваш гипофиз продуцировал ТТГ в 2,5 раза больше чем в норме. Ваш гипофиз избыточно функционирует, стимулируя работу вашей щитовидной железы, которая плохо работает Т4 св = всего 11 (норма 10-25 в среднем в популяции). Если ТТГ длительное время будет вырабатываться в избытке, то это может вызвать гиперплазию (увеличение) гипофиза, а заодно и повышение других гормонов гипофиза (пролактина, хоть сейчас он у вас и в норме), а это в свою очередь - нарушение менструального цикла, снижение либидо, бесплодие. По анализам - признаки манифестного гипотиреоза - повышенный холестерин и анемия (гемоглобин 118) - на Л-тироксине эти показатели могут нормализоваться.
Клиент
Светлана, спасибо огромное! Теперь все понятно.
Анализы по щитовидке сейчас в норме.
Что-то надо делать с холестерином? (кардиолог вчера назналил дибикор 500мг*2 месяца)?
Последнее время очень ухудшилась память, щитовидка тут не при чем?
Есть выделения из молочных желез,давно, на днях опять сдаю пролактин. Если будет не в норме,то лечить?
И что делать с Йодом? будет ли полезен его прием?
Эндокринолог, Врач УЗД
На счет препаратов йода - можно иодированную соль и морепродукты в питании, а препараты йода в виде таблеток во время беременности и при подготовки к ней (200 мкг). Холестерин 6 можно и диетой снизить до нормы (ограничить животные жиры - мясо без видимого жира, сыр 15 % жирности, молоко 1%, исключить колбасу, субпродукты, майонез, фастфуд, сладкое с кремом, реже жарить на масле - варить, тушить, запекать, от 4 порций овощей в день). Вам показаны препараты железа - феррум лек 2 таб в день - 3 месяца. Через месяц - контроль общего анализа крови и холестерина. Дибикор - по данным жалобам, анамнезу и предоставленным результатам анализов - не показан.
Клиент
Светлана, этот анализ старый. Я его сдавала при постановке диагноза гипотериоза. Прикрепила последний анализ крови.Посмотрите пожалуйста- при нем препараты железа показаны?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После назначение L-тироксина какой уровень ТТГ? Необходимо контролировать ТТГ каждые 3 месяца до нормализации его уровня. Далее можно контролировать ТТГ 1-2 раза в год. Приём L-тироксина обязателен. Ваш диагноз- гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. АТ к ТПО можно больше не сдавать, т.к они будут циреулировать в крови всегда, уже не исчезнут. Главный показатель это ТТГ
Принятый ответ
Диетолог
Яна, Здравствуйте! Не сомневайтесь в поставленном диагнозе. Не нужно искать сомнений, а вот дополнить лечение здоровым образом жизни, правильным СБАЛАНСИРОВАННЫМ питанием, позитивными эмоциями КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО при поставленном вам диагнозе! Обязательный приём витаминов и пить много чистой воды ! Омега 3, витамины группы В, Селен, Цинк , С, К. Обязательно получите дополнительную информацию у Эндокринолога! Так же рекомендуется и вашей маме! Вы живёте в большом и прекрасном городе Санкт Петербург ! Думаю что это огромное счастье и прекрасная возможность для всего ! Добра, Мира и Здоровья Вам и Вашей семье!
Гинеколог, Акушер
Все верно, только после 3-х месяцев приема л-тироксина ттг лучше повторить, он у вас высокий, поэтому и назначили л-тироксин