Что вас беспокоит?
Бронхиальная астма у ребенка
Ребёнку 6 лет. С жалобами на свистящий глубокий выдох обратились к пульмоногу. В ноябре поставлен диагноз бронхиальная астма, назначена базисная терапия - серетид 25/125 2 раза в день пока на 3 месяца. Начали принимать препарат, все было хорошо. Где-то 2 недели назад я стала замечать, что у ребёнка как будто очень много мокроты в груди, явно он не кашляет, но например при сильном смехе слышны булькающие звуки и он начинает откашливаться. А сейчас когда я прошу сделать выдох, я снова слышу свист, как было у нас тогда, когда базисной терапии у нас не было. Ребёнок не болеет, температуры нет, в целом всё хорошо, он ходит в сад. Но вот эта мокрота и трескучие выдохи меня беспокоят. Можно ли считать это обострением и нужно ли добавить ребёнку ингаляции? Может быть препарат серетид нам не подходит? Если через 3 недели приёма всё как будто бы вернулось.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, в целом как себя чувствует ребёнок? Кашель? Температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте к лечению реглисам по 1 пакетику 3 раза в день до 1 мес. Дополнительно ингаляции с новатроном 2.5 мл 2 р в день до 7и дней и через 15 минут 500 мг пульмикорта так же 2 р в день до 7и дней. Серетид продолжаете использовать в прежнем режиме.
Здравствуйте. Добавьте от кашля, мокроты Реглисам в гранулах 2 р в день 10 дней, Монтелар 5 мг 1 т на ночь 1 месяц.
Серетид пока продолжайте до 1 месяца.
Если симптомы не пройдут в течение 2-3-х недель, надо поменять препарат на Симбикорт Рапихайлер 160/4, 5 мкг.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если назначен пульмикорт 0.5 мл 1 мл 2 раза в день, то это целая небула на 2 мл, или половина?
Принятый ответ
Половина небулы.
Диана ,доброе утро !
Ребенку нужен осмотр врача Педиатра или Пульмонолога для исключения присоединения инфекции дыхательных путей ( Пневмония ?) на фоне приема Серетида.
Так же сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,Спирометрия ,реетгеография лёгких - по данным осмотра врача и результатам анализов.
С уважением, Ольга.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 20232 ответа
- 12 Июля 202310 ответов
- 9 Августа 20235 ответов
- 21 Января 20243 ответа