Верно ли назначается лечение

Здравствуйте. Обратилась с жалобами на зуд, выделения и запах выделений (рыбный запах). Направили на анализ фемофлор. По результатам отклонения от нормы показателей 1) ureaplasma spp и 2) gardnerella vaginasis + prevotella bivia + porphyromonas spp. Назначили лечение антибиотиками и направили партнера на анализ андрофлоры. Хватит ли данного анализа для понимания отсутствия инфекции у партнера?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ на какие инфекции вы сдавали?

Наталья Игоревна, прикрепила результаты

По анализу Иппп у вас отрицательны. Нарушение вашей флоры только по анализу. Начните лечение которое вам рекомендовали.
Партнеру ничего не нужно в отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, этого достаточно.
Партнёру можно было не дообследоваться, если у него нет жалоб. Обнаруженные у вас микроорганизмы не являются ИППП

Вам достаточно местной терапии.

Наталья Александровна, у меня были вышеописанные симптомы и всё. У партнёра симптомов нет. И вот врач не объяснила нормально, какой диагноз в итоге и направлено ли лечение на оба отклонения по анализам

Поняла.
Уреаплазма долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), тогда стоит назначить терапию.
Можете принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней.
Для элиминации гарднереллы и превотеллы препаратом выбора является клиндамицин:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить рост кандиды.
После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней

Партнеру при чистом андрофлоре лечения не требуется

Наталья Александровна, поняла, спасибо. Тогда можно ли партнёру не проходить данный анализ пока, раз симптомов и жалоб нет? А мне пройти лечение и после контрольные анализы сдать?

Да.
Это будет самым правильным решением

Принятый ответ

Здравствуйте! Все выявленные микробы- условно-патогенная флора, не иппп. Если у него нет жалоб- даже дообследование не требуется. Лечение получает тот партнер, у кого есть жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, достаточно.
Андрофлор - это один из самых подробных исследований состава микробиома у мужчин.

Но, если партнера ничего изначально не беспокоило, даже этого можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат.
Какое лечение вам назначили?

Татьяна Андреевна, флемоклав солютаб , лактодепантол, амоксиклав и клион-д

Поняла вас, это не ИППП, если у партнера нет жалоб, то дообследование и лечение не требуется.
Вам достаточно будет пролечиться препаратом Метронидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, во влагалище на ночь Тержинан в течение 6 дней, с целью восстановления микрофлоры влагалища можно принимать Дуожиналь внутрь.
Назначено слишком много антибиотиков, в вашей ситуации это не нужно

Добрый день.
Андрофлор - есть такой анализ, он аналогичен фемофлору и, соответственно, дает коллегам-урологам информацию.
Только при лечениии уреаплазмоза лечение партнера все равно обязательно, а гарднерелла и т.д. - половым путем не передаются.

Здравствуйте! Да, Таня хватит этого анализа

Здравствуйте, этого анализа более чем достаточно. У вас выявлены представители условно-патогенной микрофлоры, это не ИПППП. Их нужно лечить только при наличии жалоб. Партнера лечить не нужно. Антибиотики не нужны вам. Достаточно местной терапии клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или нео-пентнтран 7 дней вагинально