Консультация гастроэнтеролога /

СИБР положительный — вопрос №1771302

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу вас помочь мне разобраться с моими симптомами и поставить правильный диагноз согласно моим анализам и правильное лечение.
Мне полных 48 лет, рост 182, вес 72. Алкоголем не злоупотребляю, не курю. С болезнями ЖКТ страдаю с детства, дизентерия, аппендэтомия в школьном возрасте. Эрозии были каждый раз при обследовании фГДС и наконец язва ДПК в 25 лет (23 года назад). Сейчас я понимаю что в то время я много и часто принимал НПВП. После это я эти препараты принимаю только при ОРЗ с высокой температурой и не долго. С 2012 года 7 лет меня так остро не беспокоил ЖКТ вообще, временами принимал симптомах по 5-10 дней омнепразол.
С данным нарушением пищеварения такого характера мучаюсь уже более 5 лет, сменил разных врачей. Бывали временные и даже один раз пол года были улучшениями после разного рода лечения по рецептам врачей. В середине августа с кишечной инфекцией попал в инфекционную больницу. После перенесенной инфекции такое ощущение вообще восстановиться не могу с ЖКТ.
В 2020 году Терапевт назначила курс эрадикации без анализов и тестов на хиликобактер: Фосфалюгель 1п*3 р/ д за 15-20 мин до еды, Полибакт АМ по схеме 7 дней, линекс 1т*3 р/д, Расторопша 1 т 30 дней, дюспатолин 1т 3р/д при болях. Ремиссия была тогда 3-4 месяца.
Часто беспокоят боли (иногда бывают дни без особых симптомов) в животе выше пупка, иногда бывают блуждающие боли то справа, то слева. По утрам и ночью как только начинаю просыпаться и переворачиваться на другой бок, появляются боли и газообразование, после чего я просыпаюсь от этих болей. Стул 1 раз в день и чаще не сформированный кашицей или жидкий. Вздутие и метеоризм тоже часто уже не понятно на что отреагировал желудок. Бываю после дефекаций тянущие боли в нижней части живота.
Пытался понаблюдать на какие продукты реагирует ЖКТ и все мои доводы приходят каждый раз к какому то заключению. Один раз на какой то продукт нормально, в другой раз на этот же продукт реакция. Есть подозрения на непереносимость лактозы. Молоко стараюсь не пить, а вот после сыра нарушался стул и были боли через 1-1,5 час после приема. Брал сыр без лактозы на пробу все без осложнений и на сметану вроде нормально реакция была. Пробовал диеты без жирного и сладкого и день от дня бывало то лучше, то вдруг опять что то не понравилось моему кишечнику. После диет сильно худел, а так всегда вес стабильный 72-73 кг. Заметил сильное выпадение волос. Сейчас решил разнообразить питание, но стараюсь не злоупотреблять вредной пищей, стол ближе к 5, 5П. Так же по рекомендации гастроэнтеролога принимал каждый день рабепразол 10 мл.
Последнее мое назначенное лечение 05.10.2023 Гастроэнтеролога: Омнез 20 мл 2 р/д, Фосфалюгель 1п 3 р/д 20 дней, Альфаксим 400*2 р/д 6 дней, Эрминталь 10000 3р/д 10 дней
После это я уже сам решил постепенно снижать дозу ИПП: Нольпаза 40 мл 1р/д утром 10 дней, после Рабепразол 10 мл 1р/д утром 10 дней до 21.11.2023. Так же заметил что при приеме Омнепразола 2 р в день стул был сформированный хотя боли сохранялись. Альфаксим я принимал после лечения желудка и стул только на 5 день из жидкого стал кашицей (теперь я понимаю что врач назначил мне короткий курс и низкую дозу 6 дней). Ферменты разные и в разных дозах какие я бы не принимал, вообще не замечал ни каких улучшений.
Решил уже сам разобраться с этой проблемой и начал читать и слушать врачей на разных площадках в то числе на этом сайте. Определился со сдачей всех анализов.
С тех самых 5-ти лет что меня беспокоит эта проблема, я много раз сдавал разные анализы в том числе на панкриатическую эластазу. Ежегодно ФГДС и УЗИ, а так же диспансеризацию прохожу каждый год в течении 5 лет. Флюрография без патологий. Бывает часто чуть повышен анализ креатинина (максимальный был 136) и меня не раз проверяли на заболевания почек. Первое время на УЗИ и один раз на КТ мне ставили диагноз жировой гипатоз, проверялся на гепатиты В, С-отрицательно. В последние годы и в этот раз попросил врача УЗИ что бы внимательно посмотрел печень на жировой гипатоз (желтухой не болел). Дискинезию желчного пузыря то видят, то не видят. Амилаза в крови всегда в норме, панкреатическая эластаза первый раз еще в 2021 г. была в пределах нормы. Анализ на гельминты я думаю за все время что я сдаю каждый год и бывало и два раза в год уже бы обнаружились. Скрытую кровь так же каждый год практически сдаю-отрицательно. Глюкоза и холестерин был всегда в норме или около значений, хотя я никогда не злоупотребляю жирным и сказать что ем особо много сладкого. Начал изучать питание по FODMAP и стараюсь придерживаться его.
Перед сдачей всех анализов не принимал более месяца антибиотики и три недели без ИПП. Иногда принимал симетикон с фенхелем 1р/1 и смекту 1 р/1 при диареи. Колоноскопию проводили 1 год назад все хорошо, доктор сказал что 4 года можно не приходить. ФГДС, УЗИ до проведения последнего лечения и анализов.
СИБР как я и предполагал подтвердился. Осталось выяснить причину его возникновения. ИПП я не принимаю уже месяц, больше стал пить воды для разжижения желчи и делать массаж в области желчного.
На сегодняшний день состояние улучшилось и кстати я замечал что в зимнее время у меня чаще была ремиссия и даже набирал вес. Вздутие живота теперь только по утрам, стул 1 раз в день по разному оформленный. FODMAP продолжаю придерживаться.
Вопросы:
Лучше принимать только Альфанормикс по 400 мл 3 р/д, или можно препараты с действующим веществом рифаксимин типа Альфаксим (цена!)?
Энтерол- при приеме одновременно его действие не подавляется рифаксимином?

Возраст: 48

Хронические болезни: ЯБДПК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я думаю в е таки хронический колит есть у Вас.
Скажите, а кальпротектин в кале не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепил анализ на кальпротектин. Забыл, извиняюсь.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нормальные показатели кал протектина не исключают хронический воспалительный процесс в кишечнике и колоноскопия, кстати тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если лейкоциты, белок, патологич йодофильная флора. В копрограмме.. У Вас хронический колит
Клиент
Елена Николаевна, а что с СИБР?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну конечно же у Вас на фоне колита есть сибр, есть дисбаланс в кишечной микробиоте, я бы Вам посоветовала сделать упор на прием противомикробных препаратов, которые обладают противовоспалительным свойствами в отношении слизистой кишечника.
Тинидазол 500 мг два раза плюс фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Эти препараты и сибр уберут и противовоспал действием обладают.
Затем Бифидумбактерин 5 доз три раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, не много не понял про Тинидазол, сколько раз и дней?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Его принимать вместе с фуразолидоном
Тинидазол 500 мг два раза в день после еды(7 дней)
Фуразолидон 50 мг две таблетки три раза после еды(7 днец)
Вот начните с этого.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а препараты или травы для разжижения желчи принимать можно или не нужно вообще? Мне некоторые врачи говорили что пока у вас непонятный стул то лучше не усугублять, хотя нужно было курс урсосана пропить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утром, вообще при сибр было бы неплохо принимать желчегонные препараты, тк желчь улучшает процессы пищеварения , улучшает работу панкреас и так же обладает бактер цидными свойствами и зачастую желчегонные препараты помогают справиться пациентам с симптомами сибр. Но иногда на фоне желчегонных пациенты отмечают послабление стула, а в некоторых случаях даже понос, ведь желчь стимулирует периодически тальтику кишечника ка и так же могут быть в кишечнике ке, но тут сугубо индивидуально.
Вы попробуйте, но напомните, что у Вас по УЗИ? С ЖЕЛЧНЫМ
Клиент
Елена Николаевна, врач узи говорила что густая желчь, а так написано что гомогенная.
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас стал больше воды пить и делать массаж в области печени. Кстати у меня стул укрепился, но это бывало периодами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если густая желчь, то лучше урсасан 250 мг начните вечер (14 дней), затем еще одну подключайте , т.е. 2 курс на ночь(3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, Урсосан после лечения кишечника или вместе можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала противомикробные, потом можно урсасан, пробуйте, возможно он улучшит работу желчного пузыря и сибр не будет возвращаться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Я попробую ваше лечение. Просто очень странно что за все время мне лечили желудок и не ставили хронический колит, иэхотя копрограмма была не хорошая так же со слизью и лейкоцитами.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по симптомам типичный колит