Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №1299052

Дочке 5 лет, с июля 2022 стал болеть спазмами, после туалета живот проходит (стул немного рыхлый но не жидкий). Сдавали анализы все в норме, делали узи тоже все хорошо, врач посадил на диету без глютена и молока, выдержали три месяца, но живот все равно болел. Ставили возможно синдром раздраженного кишечника. Недавно врач назначила узи толстой кишки и там показало воспаление лимфоузлов. Хотела спросить могут ли быть так долго воспалены лимфо узлы и как лечить, уже 7 месяцев живот не проходит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Такие боли,проходящие после дефекации, могут быть при синдроме раздраженного кишечника. Вам лечение ,кроме диеты,назначали?
Также при увеличении лимфатических узлов могут быть боли, но они не будут связаны с дефекацией. И эти узлы они без признаком воспаления.
Клиент
Наталия, да мы пили и тримедат и креон, бускопан. Странно, врач узи сказала воспалены. Значит все же у нас Срк

Гастроэнтеролог, Педиатр
В описании пишут,что лимфатические узлы обычной формы и структуры,следовательно, без признаков воспаления.
Клиент
Наталия, подскажите а при Срк что делать, просто с едой не вижу что связанно
Клиент
Наталия, и что тогда в щаключении написано? Просто на приеме одно объяснили а в итоге в щаключении этого нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диета нужна только если видите связь с приёмом определённых продуктов, например,капуста вызывает вздутие и появляется боль,то тогда капусту либо ограничивать до минимальной дозы либо исключать. Также необходимо выявить провоцирующие боль факторы (обычно перед садиком боли,особенно если воспитатель не нравится) и приём того же тримедата 100 мг .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Есть 2 понятия: лимфаденопатия -это увеличение лимфатических узлов (например,при орви увеличиваются подчелюстные) и лимфаденит-это воспаление узлов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В вашем случае ещё можно исключить глистную инвазию (аскариды,токсокары,лямблии) и вирусы герпеса (Эйнштейн -барр вирус, цмв)
Клиент
Наталия, спасибо огромное, на паразитов сдавали ничего не выявили, но все таки тоже есть подозрения на них, а по поводу других анализов не сдавали, тогда и на них сдадим, это кровь нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если снова соберётесь на паразитов сдавать,то сдавайте кал ,так как кровь показывает только иммунный ответ организма ,то есть говорит только о том знаком ли организм с данным паразитом. А кал именно наличие самого паразита (грубо говоря части тела паразита находят). А на герпесы лучше сдавать мазок из зева. Перед анализом зубы не чистить ,не пить,не есть.