Консультация пульмонолога /

Оксигенация в спокойном состоянии сильно падает — вопрос №1771524

Здравствуйте. Заметил у себя странную вещь. Когда я лежу, особенно перед сно ,то уровень кислорода в крови сильно падает, бывает до 88. Но стоит только мне встать и походить то он возвращается в норму ,до 95-96. А днем почти всегда 98-99. Мне кажется это странно, если бы у меня были проблемы с лёгкими или сердцем, то по моей логике при движении было бы меньше, чем в спокойном состоянии. Пульс перед сном около 56. Днем около 70-80. У меня рост 2 метра и вес 100 кг. Часто руки и ноги холодные, может быть в этом причина? И собственно мой вопро, опасно ли такое снижение кислорода и стоит ли что то делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жирная печень

Пульмонолог
Здравствуйте. В норме в горизонтальном положении сатурация всегда ниже.
Посетите сомнолога для исключения апноэ и необходимости кислородной поддержки.
Пульмонолог
Здравствуйте. Снижение сатурации во время отдыха и сна может быть до 15%, пульс и частота дыхания тоже снижается, это физиология, главное, что бы вы в это время не испытывали одышку. Плюс, учитывая холодные руки, то пульсация, которую улавливает пульсоксиметр может быть слаба. Во время движения "разгоняется кровь" и сатурация поднимается.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такие ортостатические явления - вариант нормы, снижение сатурации в горизонтальном положении, во время сна сатурация может опускаться до 82-85. Но, иногда снижение сатурации может быть из-за храпа. Если есть храп или если после пробуждения беспокоит сильная сухость во рту, и сатурация ночью опускается сильно, то надо сделать полисомнографию для исключения ночного обструктивного апноэ , если там будут изменения, то нужна СИПАП терапия. При такой сатурации как у вас беспокоиться не стоит, 88 - это нормальный показатель во время сна. Если сатурацию меряете трекером или браслетом, проконтролируйте его погрешность медицинским пульсоксиметром, трекер иногда снижает показатель на 2-3%
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Но это происходит перед сном, или даже днем если лежу долго. Купил себе специально хороший прибор со всеми сертификатами. Храпа особенно нету, но иногда просыпаюсь от недостатка кислорода. Но это бывает только когда очень сильно уставший, если на работе сутки нк спал например. Сухость во рту постоянно, потому что ночью сильно закладывает нос. Делал 2 операции на нос, но толку 0, хватило на полгода..
Пульмонолог, Фтизиатр
Из-за заложенности носа, тоже может падать сатурация, в лежачем положении, если например, есть аденоидит хронический, то увеличеные аденоиды снижают поток кислорода в легкие. Хоть сатурация совсем не критично у вас снижена, но стоит посетить ЛОР врача. В связи с чем операция была? Аденоиды или полипы удаляли в носу?
Клиент
Виктория Викторовна, одна по исправлению перегородки, другая прижигали сосуды радиоволной. Ничего не помогает, опять сосуды увеличены. Врач сказал , что можно отрезать нижние носовые раковины. Но это опасно, может быть синдром пустого носа и болеть могу чаще. Решил не делать
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергии ни на что нет? Попробуйте нос перед сном промывать ежедневно ИЗОтоническим раствором Аквамарис или Аквалор, так же можно вечером попробовать "подсушить" нос УФО. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Клиент
Виктория Викторовна, Аллергия на клубнику и цитрусовые, но я не ем это. В ответ на Ваши рекомендации , это я все пробовал,кроме лампы. Уже столько денег на это все потратил. Решил забить и просто капаю на ночь детским ксилиметазолином. Один раз в сутки и только на ночь. Но до утра не хватает все равно( Как итог нашего разговора, я так понял, что ничего страшного в такой сатурации нет? Вот как раз сейчас лежу уже час) и сатурация 92, ксли очень глубоко подышать, то будет 97. Но потом опять к 92 спускается, чувствую себя нормально
Клиент
Виктория Викторовна, я правильно понимаю, что если бы у меня было поражение лёгких после ковида, то уровень кислорода наоборот падал бы, когда я занимаюсь активностью?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно, если бы было поражение легочной ткани, то сатурация падала бы при физ.нагрузке, здесь вопрос или в ортостатических моментах (у вас рост большой,) организм может так реагировать на смену положения тела ортостатическими реакциями, это тоже вариант нормы, или действительно снижение потока воздуза через суждение носовых ходов, ну здесь только хорошего ЛОРа с фотеком искать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое. Последний вопрос, если это из за носа, то насколько это вредно или может быть даже опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
ЛОР патология сильной опасности не представляет, но, из-за тех же ортостатических эффектов, и близости сосудов к слизистой оболочке могут возникнуть носовые кровотечения, сильной опасности не представляет, но ходить с задней тампонадой носа не приятно. Слизистая носа может отекать, из-за этого воспаления могут возникать, тоже мало приятного. Поэтому укрепляйте сосуды - 2-3 р в год Аскорутин пейте, чтоб кровотечения не было, вит.Д каждый день 2000 и Омега 3 1000 в сутки, чтоб воспалений не было.