При ковидной пневмонии, назначается ли сочетание антибиотиков цефатаксим+азитромицин
Человеку 85 лет,уже 3 дня температура высокая, не подниается с постели, болит все...даже кончики пальцев, правосторонняя пневмония диагноз врача...уровень кислорода 95...что назначить неизвестно, какие противовирусные можно пить?
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В противном случае он будет только подавлять вашу иммунную систему в борьбе с вирусной инфекцией. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С не менее 1000 мг.