Консультация терапевта /

Вирусная пневмония. Дексаметазон. — вопрос №569094

Здравствуйте. Маме 69лет. назначили дексаметазон, поражение 40% вирусная пневмония. Уровень кислорода в крови 97%. Чувствует себя нормально. Слабости нет. Температура в норме. (Ранее была, сама упала не сбивали). Отдышки нет. Сильно потеет. На кт пошла от страха. Нужен ли этот препарат дексаметазон? Может ли быть при таком поражении, такой уровень кислорода?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, такой кислород вполне может быть.
Показаний для Дексаметазона нет. Чем лечиться? Анализы не сдавали?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Анализы не сдавали. Я сама не могу понять, почему врач не отправил на анализы. И кт на руки не отдали, только заключение. Какие анализы нужно сдать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно сдать общую кровь, срб и Д димер.
ПРикрепите заключение РКТ
Какое лечение получает?
Клиент
Анна, кт прикрепила, лечение тоже прикрепила, схема 1 все что написано, то и получает. Дексаметазон 1 раз укололи 2 ампулы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики не нужны, Ареплевир тоже.
По поводу остальных назначений- надо видеть анализы.
Следить за сатурацией, если упадёт менее 93% - госпитализировать.
По РКТ доктор не описывает зоны консолидации, значит пневмония может ещё распространяться, поэтому следите за самочувствием
Клиент
Анна, анализы пришли прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом все очень даже неплохо! СРБ соответствует воспалению, в общей крови все характерно для вирусной инфекции.
Бактериального присоединения нет.
Только вот Д димер по верхней границе, на данный момент он не превышен и не требует назначения антикоагулянтов,но за ним стоит проследить - пересдать через 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний для дексаметазона нет. Да, может быть такой уровень кислорода
Терапевт
Здравствуйте, Инна. Да, такая сатурация вполне возможна. Пока показаний для приема гормонов не вижу. Повышенная потливость это признак вирусной интоксикации. Сколько дней болеет Ваша мама? Чем лечится?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. 8 день болеет. Лечится по схеме 1, файл прикрепила. Сегодня только начали лечение по схеме. До этого выписали антибиотики, но от их было плохо началась рвота, она их не стала пить.
Терапевт
Антибиотики тут и не нужны. Ареплевир тоже не рекомендовала бы к приему, тем более прошло уже 8 суток с начала заболевания. Эффективность препарата уже сомнительна. Что касается гормона, то написала выше. А вот по поводу эликвиса- лучше бы сдать кровь на Д-димер. Да и вообще лучше сдать анализы: развернутый анализ крови, СРБ, Д-димер. Ситуацию пока держать под контролем, т.к. "переломный момент", когда ситуация может ухудшиться, еще не пройден. Поэтоиу продолжайте контроль температуры и сатурации.
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила пожалуйста посмотрите
Терапевт
Результаты анализов неплохие. И в целом объяснимы и логичны. Признаков бактериальной инфекции нет. Антикоагулянты сейчас не нужны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Состояние удовлетворительное, показаний к гормонам нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показаний к Дексаметазонц нет. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Потеет от интоксикации и снижения уровня витамина Д, обязательно пить витамины сейчас Д, С, и антикоагулянты -апиксабан 2,5 мг 2 р/д
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день с момента заболевания уже сейчас? Кт лёгких на какой день с момента заболевания делали? Анализы есть возможность сдать?
Клиент
Ирина, кт на 7 день. Сегодня 8 день заболевания. Сдали анализы сегодня, общий анализ крови, д-димер, срб и на уровень витамина D.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Анализы сегодня будут готовы? В итоге, что она принимает сейчас? И температура так же в норме?
Клиент
Ирина, только общий анализ крови будет готов сегодня, всё остальное позже. Лечится по схеме 1 прикрепила файл. Температура в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Раз начали, то конечно антибиотик так резко отменять нельзя.
Клиент
Ирина, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста