Консультация инфекциониста /

Вакцинация — вопрос №1772046

------- 1. Столбняк
В последний раз вакцинировался лет в 10, сейчас мне 18, нужна ли ревакцинация?

Есть ли сейчас, пока она не сделана, риск заболеть, например, от ранки, оставленной ключами?

------- 2. Бешенство
Курс экстренных прививок после укуса уличным животным без видимого повреждения кожных покровов (27.07.2023). Уникумы из нашего единственного детского травмпункта отказали в шестом уколе из-за ОРВИ.

Он должен был быть поставлен 30 октября, был ими перенесён на 30 ноября!

В итоге так и не был сделан, так как знакомый инфекционист-главврач, сказал, что ничего здесь страшного, а потом другой инфекционист в его словах усомнился, посему я здесь, вот такая вот пьеса:)

Повышает ли это хоть на микрограмм риск заболевания, и надо ли её делать сейчас?

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте! Если вам сейчас 18 лет, то последняя прививка у вас должна была быть в 14 лет. Дальше ревакцинироваться нужно каждые 10 лет. Соответственно первая ревакцинация в 24 года.
Про бешенство. Сейчас если не возникло нового эпизода опасного по бешенству, то вводить вакцину больше не нужно. Да, это нехорошо, что курс был не закончен, но если сам контакт был без повреждения кожи и не обширный, то риск минимальный, а 5 уколов вовремя начатой вакцинации делают этот риск ещё меньше.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, доброго вечера, спасибо за ответ! Всё же, моя ситуация опаснее ситуаций с законченным курсом? Кто-то говорит, что в других странах делают по 5 уколов и не чешутся, профессор Никифоров к примеру, а кто-то говорит, что это страх и ужас, который исправить уже нельзя. Что думать?

Регулярные горячие ванны могут влиять на иммунитет от вакцины?

Инфекционист
Кратность вакцинации в разных странах определяется самой вакциной и инструкцией к ней. В разных странах разные вакцины и инструкции у них разные. Поэтому такое сравнение смысла не имеет.
Неоконченная вакцинация при контакте без повреждения кожи и необширном контакте практически не влияет на риски (уж точно это не ужас).
Горячие ванны на выработку иммунитета никак не влияют
Клиент
Оксана Александровна, благодарю! Сейчас делать его вдогонку к старому курсу уже, получается, смысла нет? И к моменту повреждения кожи — начал я вакцинацию через пять дней, но я сам и родственник врач спустя пару часов после контакты повреждений не обнаружил. Можно считать контактом без повреждения, или допускаются какие-то микроскопические ранки, наличие которых всё бы меняло?
Инфекционист
Смысла сейчас делать 6 вакцину уже особо нет.
В целом,мы прививаем тех у кого был контакт без явного повреждения кожи именно исходя из того, что могут быть микротравмы, которые не видны глазу и могут стать входными воротами для инфекции, поэтому это как бы учтённый риск
Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте!
1. По календарю Вы должны были быть привиты в 14-16 лет, далее ревакцинация каждые 10 лет. Если всё по графику было и в 16 лет была последняя прививка, то ревакцинация пока не требуется, её нужно будет сделать в 24-26 лет.
Любые ранения с повреждением кожи несут риски столбняка, но в данном случае вероятность низкая. Если всё-таки у ВАс пропущена ревакцинация в 14-16 лет, то тогда лучше поставить 1 дозу АДС-М в ближайшее время.
2. В целом, нет. Почти во всех странах уже перешли на схемы из 4 или 5 доз вакцины.
Вообще, при вакцинации против бешенства никаких медотводов и переносов быть не может, так как болезнь со 100% летальностью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо за ответ!
По столбняку, не уверен, что последнему уколу ещё не стукнуло 10 лет, и вряд-ли смогу выяснить. Нужны два препарата, или только поддерживающий укол?

И по поводу бешенства, не подскажете, есть ли смысл от шестой вакцины сейчас, как в части ещё того курса? Не "ядрёнее" у них вакцины, раз уколов делают меньше? Или они все равноценны, а у нас перестраховываются?
Врач УЗД, Инфекционист
1. Только АДС-М.
2. На мой взгляд, смысла нет. Все вакцины против бешенства плюс-минус одинаковые и взаимозаменяемы.
Клиент
Ольга, доброго вечера. Второй день с утра тянущие, распирающие боли от головы до шеи, как будто 5 уколов лидокаина поставили. сегодня сильно болела рука до плеча, одна сильнее, вторая совсем слабо. Укус был в кисть, болит в основном область выше запястья. Тянуще, давяще. Выпил утром нурофен, днём но-шпу и два пикамилона в максимальной дозировке, пару часов назад уже вечером пил спазмалгон. Боль в шее остаётся, головная боль не беспокоит. Не похоже на какие-нибудь страшные ранние симптомы?

Со своими ипохондриями в принципе справился, но тут уж перестраховываюсь, ибо впервые такие ощущения, да и мнения некоторых специалистов о якобы важности шестого укола изменили отношение. Можете не отвечать, ибо исходный вопрос был о другом
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не похоже. Вы уже получили 5 доз вакцины против бешенства и защищены.
Инфекционист
Здравствуйте! К столбняку иммунитет есть, но титр антител надо проверить, чтобы выяснить нужна ли ревакцинация.
По поводу шестой прививки от бешенства, не переживайте. Антитела сейчас у вас есть, если вирус попал, он нейтрализован. Но на год иммунитета не хватит. Шестая прививка делается, чтобы сохранить иммунитет на 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доброго вечера. Второй день с утра тянущие, распирающие боли от головы до шеи, как будто 5 уколов лидокаина поставили. сегодня сильно болела рука до плеча, одна сильнее, вторая совсем слабо. Укус был в кисть, болит в основном область выше запястья. Тянуще, давяще. Выпил утром нурофен, днём но-шпу и два пикамилона в максимальной дозировке, пару часов назад уже вечером пил спазмалгон. Боль в шее остаётся, головная боль не беспокоит. Не похоже на какие-нибудь страшные ранние симптомы?

Инфекционист
С вакцинацией и болезнями от которых проходили вакцинацию ваши ощущения не связаны.
Принимайте в течение недели Найз 100 х 2р, для желудка Омез на ночь.
У вас шейный остеохондроз или миалгия. Но это не признаки тех болезней, которых вы боитесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Календарю последняя ревакцинация в детстве в 13-14 лет и ревакцинация во взрослом возрасте в 24
Если у вас есть календарь, то прикрепите, нужно проверить все ли вакцины были сделаны или у вас смещенный график. В крайнем случае можете сдать IgG к столбняку и посмотреть уровень защиты, от этого и показания к ревакцинации. Экстренная профилактика проводится, если была если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт и прошло более 5 лет с момента вакцинации.

По бешенству была 2 категория, не высокий риск, поэтому думаю, что 5 достаточно будет. Но если и делать, то уже 2 доп вакцины как по схеме нарушения графика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как быть, если наши местные сверхразумы назначили новый курс? У меня от этих шести уколов побочки довольно неприятные, не хотелось бы впустую перевыполнять норму и травиться лекарством, в котором нет необходимости.

Не знаете, частные клиники не практикуют подобное? Или, может, можно получить их на платном приёме в областной больнице, как профилактические?
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю, что вам нужен новый курс, антитела от старого же никуда не делись, более разумно поставить только 3 доп вакцины

В областной брльнице вы можете и бесплатно проконсультироваться
В частных клиниках такое быть может, если у них есть свой травмпункт (у некоторых крупных клиник есть)!
Клиент
Ирина Владимировна, я как раз про новый курс. У врачей же, как я понимаю, сейчас единая цифровая система с данными о пациентах. Сейчас мне 18, было 17, детский травмпункт один и взрослый тоже. В детской травмпункте, грубо говоря, меня ждут на полный курс, добиться от них другого я не смог, как и доказать, что ОРВИ — не противопоказание. Во взрослой наверное же начнут мозги делать и звонить по эпидемиологам или в детский травмпункт? Я и спрашиваю, можно ли на платном приёме их сделать как профилактические ибо по тому экстренному курсу они считают что положены 6
Инфекционист, Гепатолог
И в платной и во взрослой будут спрашивать предыдущий сертификат, а просто так профилактический без показаний не сделают
Клиент
Ирина Владимировна, то бишь "мимо кассы" её никак не сделают, и надо будет в любом случае разбирать всю эту волокиту с неоконченным курсом ещё в детском травмпункте (5 уколов)? Прийти (куда угодно), заплатить за три укола, объяснив ситуацию, и получить, что нужно, без вариантов совсем, получается?
Инфекционист, Гепатолог
Это уже как врач посмотрит на эту ситуацию. Попробуйте обратиться, что вам скажут