Последовательность прививок
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли делать в один день Пентаксим 3 вакцинация и пнемотекс(ребенок 3 года)? При возможности что лучше превенар 13 или пнемотекс(это российский аналог?)?какая реакция организма если сделать 2 прививки в один день? пнемотекс в таком возрасте вводиться однократно?
Добрый день, пентаксим и пневмотекс (или превенар) можно вводить в один день. Превенар и пневмотекс абсолютно идентичны и взаимозаменяемы. В 3 года прививка от пневмококковой инфекции ставится однократно
Здравствуйте, можно делать Пентаксим и Пнемотекс в один день.
Вакцины Превенар 13 и Пнемотекс являются взаимозаменяемыми, состав вакцин одинаковый (обе сдержат 13 штаммов пневмококковой инфекции). Эффективность выработки антител на данные вакцины тоже одинаковая.
Введение 2х прививок не увеличивает риск побочных реакций.
Возможны местные реакции в месте инъекции, общие - повышение температуры тела, раздражительность, снижение аппетита, нарушение сна, снижение уровня активности, рвота и диарея, как у других вакцин.
Пнемотекс после 2х лет вводится однократно.