Субэндокардиальная ишемия на ЭКГ
Добрый вечер! Меня зовут Галина. Мне 41 год. Сегодня 22.12.2023 г. делала ЭКГ. В ЭКГ указано: Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия; Изменения миокарда: гипертрофия левого желудочка; Повреждение миокарда: Ишемия субэндокардиальная. мои исследования 1 22.12.2023г ЭКГ, Врачебное заключение мои больничные 0 У вас нет данных о больничных мои справки и мед. заключения 1 мои выписки из стационара 1 мои рецепты 0 моя скорая помощь 0 У вас нет данных о вызовах скорой помощи мои врачебные консилиумы 0 У вас нет протоколов врачебных консилиумов мой дневник здоровья 112 единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на скорую Закрыть просмотр ЭКГ, Врачебное заключение Дата 22.12.2023г Врач Лахтик Л. В. Полис ОМС 7758 7108 6900 0284 Место приема ГП 62 Ф 2 (ГП 157 ) ЭКГ, врачебное заключение Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 22 декабря 2023, 14:17 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 101 уд/мин Минимальная ЧСС: 96 уд/мин Максимальная ЧСС: 107 уд/мин Интервалы RR: 204, 592, 588, 588, 588, 600, 616, 608, 600, 580, 572, 564, 572, 588, 608, 612, 604, 592, 576, 576, 580, 596, 620, 628, 616, 608, 600, 604, 628, 624, 612, 596, 572, 572, 576, 588, 592, 600, 592, 580, 576, 592, 600, 608, 596, 588, 580, 580, 576;212, 376, 572, 432, 472, 484, 456, 484, 516, 420, 448, 472, 416, 452, 428, 396, 472, 440, 420, 444, 472, 460 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 330 мс Интервал QTc: 430 мс Интервал ST-T: 49 мс Индекс Соколова: 42 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 40 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Гипертрофия: левого желудочка Повреждение миокарда Ишемия: субэндокардиальная Заключение Заключение врача: -Синусовая аритмия с ЧСС 96 - 101 - 107 уд/мин. -Тахикардия Положение ЭОС: нормальное. -Признаки гипертрофии левого желудочка Высокие асимметричные з. Т в большинстве отв. Быстро косовосходящая депрессия сегмента ST передн. в двух из указ. отв V4 V5 ST ниже 0.6 мм , в отв V3 ST ниже -0.6 мм - неспецифические изменения По сравнению с ЭКГ от 07. 12. 22 - незначительное урежение чсс , глубина депрессии сегмента ST несколько меньше. ЭКГ-клиника Гипертрофию мне ставили и раньше, а субэндокардиальную ишемию в первый раз. Это заключение сильно пугает. Насколько всё серьёзно? Я гипотоник, давление обычно 110*70; 100*60. По результатам клинического анализа крови есть пониженный гемоглобин (результат 100), СОЭ 35. Низкий гемоглобин у меня регулярно. Есть излишний вес, гормональные нарушения связанные с женскими половыми гормонами и гормонами щитовидной железы.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это не ишемия, а изменения за счёт частного пульса, а он связан у вас с железо дефицитом
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Я прикрепила ЭКГ и анализ крови, посмотрите, пожалуйста?
Принятый ответ
По этим данным необходим приём препаратов железа
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ?
По описанию без острой кардиологической патологии.
Гипертрофию по экг можно лишь заподозрить, исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Изменения st,вероятнее всего неспецифические, чаще метаболического характера( бывают при дефицитах ( как раз анемия), дисфункции щитовидной ( что у вас как раз) , после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Так же изменения бывают тахизависимыми.
Рекомендую сдать анализы:ттг, т4 св- контроль, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Лечение анемии.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! ЭКГ и анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Ознакомилась.
Это не ишемия на экг.
Изменения тахизависимые и из-за анемии.
Сдайте ферритин и начните терапию: например, сорбифер по 1х2 раза в день, через 1 мес контродь анализов
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответы.
Здравствуйте, Галина.
Депрессия менее 1 мм ( у Вас 0,6мм)- это не ишемия, это неспецифические нарушения реполяризации. Они очень часто возникают на фоне хронической анемии, гормональных изменений. У Вас есть оба эти фактора. Принимаете препараты железа?
Марина Олеговна, добрый вечер! Железо принимала раньше регулярно. Сейчас больше полугода сделала перерыв. Решила проверить, так как установила в мае по совету гинеколога спираль, чтобы минимизировать менструацию, так как начались гормональные изменения и чтобы избежать менструальных кровотечений.
Марина Олеговна, я прикрепила ЭКГ посмотрите, пожалуйста?
Депрессии по ЭКГ нет, нет обычные изменения на фоне тахикардии. У Вас всегда такой быстрый пульс? Проверяли уровень ферритина ( это депо железа)?
Марина Олеговна, правильно я понимаю, что у меня нет ничего серьезного? В частности, ишемии? Я очень эмоциональный мнительный и переживающий человек. С детства ставили вегето-сосудистую дистонию. Очень волнуюсь, особенно на процедурах и ничего не могу с собой поделать. Ферритин я сдавала, но давно пару лет назад. Он был ниже нормы, даже если гемоглобин был ближе к норме.
Ничего серьезного, ишемии 100% нет, не переживайте! Советую повторить анализ крови на ферритин и, если он ниже нормы, то начинайте принимать препарат железа до нормализации уровня ферритина. Хроническая анемия способствует тахикардии, сопровождается недостатком кислорода для клеток сердца, поэтому ее нужно обязательно лечить.
Марина Олеговна, благодарю за ответ. Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!