Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1388906

Сделали по рекомендации невролога МРТ и ночное ЭЭГ. Мрт все в норме, нашли отит и аденоиды. А по ЭЭГ не можем понять что, смущает и не понимаем первую фразу в заключении о легкой дезорганизации. Очная запись к врачу через три дня. Пока хотелось бы здесь услышать компетентное мнение врачей. Ребенку 1 год и 7 месяцев.

Возраст: 2

Хронические болезни: болезней нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного нет, главное что нет эпи активности.
Невролог
Здравствуйте
Отклонений от нормы по описанию данной ЭЭГ не выявлено.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Михаил ?!Эпилептической активности не выявлено, всё хорошо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ довольно информативная во сне и запись долгая, что по результату: легкая дезорганизация биоэлектрической активности мозга - это очень частые изменения по ЭЭГ присуще всем людям и детям и взрослым. ЭЭГ такой метод- идеальной нормы не бывает, и вот такая легкая дезорганизация это не патология и в целом ничего не значит. Цель ЭЭГ исследования - исключение патологической эпилептической активности. У Вас эпилептической активности по ЭЭГ нет, то есть у Вас хорошее заключение ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё нормально , изменения не специфические, главное что нет эпи активности . А в связи с чем делали данные исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Добрый день. В апреле месяце у ребенка появилась резкая слабость какая-то. Как будто проснуться не мог. Подумали что может упал и ударился головой, сотрясение. Повезли к травматологу, сотрясения нет, оттуда перенаправили к неврологу. Невролог напугала диагнозами от аутизма до эпилепсии. Обратились к другому неврологу и при контакте с ребенком аутизма исключили. Но рекомендовали сделать МРТ и ночное ЭЭГ. МРТ показало лишь отит и аденоиды. Вроде полечили. И после сделали ЭЭГ. И вот в заключении смутила эта запись о легкой дезорганизации.
Невролог, Детский невролог
По ээг всё в порядке , не беспокойтесь
Невролог
Здравствуйте!
Легкая дезорганизация биоэлектрической активности - это норма при проведении ээг.
Результат видео ээг в норме, так как нет эпилептической активности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг у вас возрастная норма. Эпиактивности нет и это самое главное. Легкая дезорганизация ритма говорит лишь о незрелости структур головного мозга что является нормой для детей раннего возраста. Растите здоровыми!