Обморок у собаки

Добрый день! У моего лабрадора происходят то ли обморок, то ли припадки. Собаке 11,5 лет, вес 41 кг. Живет на даче на свободном выгуле на участке около 10 лет в компании старшей собаки. Имеется будка с подогревом для каждой собаки. Постоянно на даче живем летом, в остальное время приходит человек, чтобы покормить и дать лекарства старшей собаке. В октябре при встрече лабрадор вдруг упал и лежал без движения около минуты. Сразу позвонили в клинику, там посоветовали при повторном приступе обратиться к неврологу, так как сердце проверяли в августе, все было в порядке. Спустя месяц случился второй приступ. В тот же день удалось попасть к неврологу. Приступ выглядит так: собака бежит встречать из будки, минуты через 2-3 заваливается на бок и лежит без движения от 5 секунд до минуты точно. Потом начинает шевелить головой, потом встает. Один раз задние лапы включились не сразу. По результатам осмотра невролога был назначен препарат Кеппра 500 мг по 2,5 т 2 раза в день. Так как Кеппру нужно давать каждые 8 часов, а соблюсти интервал не можем, то сменили на паглюферал-3 в дозе 1+1/4 т. утром и вечером (по назначению невролога). Сдали биохимию, сахар, кальций. Результаты в норме или около нормы. Собака принимает препараты 3 недели, приступы продолжаются. В те дни, что я с собакой, бывает 2-3 приступа в день. Обратила внимание , что собаку иногда бьет дрожь и бывает высокий ЧСС (150 ударов в минуту). Сегодня при встрече я сразу собаку посадила и стала чесать. Пес разомлел и улегся. В какой-то момент у него опять стало колотить сердце и началась одышка. Через секунд 15-20 прошло. Дальше собака была в норме. Завтра должны были ехать к кардиологу, но к сожалению, врач заболел. Удастся ли завтра же попасть к другому кардиологу, неизвестно. Наш врач обещал начать прием в январские праздники. Но боюсь не дождаться. Вопрос: что это? Эпилепсия? Обморок? Я знаю, что препараты от эпилепсии отменять резко нельзя, но можно ли добавить что-то для сердца? Мне кажется, что это аритмия по виду, но я не врач. Прошу совета, боюсь упустить время! P.S. У второй собаки ДУМА, она принимает несколько препаратов, в том числе дигоксин. Стоит ли его давать и лабрадору?

37 лет

Здравствуйте. Вы абсолютно правы, описанные Вами симптомы больше напоминают приступы аритмии с потерей сознания.

Собаке необходим осмотр кардиолога. Нужно сделать:
1. Узи сердца ( эхокардиография)
2. Обязательно ЭКГ, если есть такая возможность-надеть на собаку холтер
3. Померить давление
4. Возможно, сдать тропонин.

Самостоятельно можно предположить проблемы с сердцем, если пощупать сердечный толчок во время приступа-будет его кратковременная остановка или снижение частоты сердечных сокращений или неправильное сердцебиение.

Возможно, Вашему питомцу выпишут дигоксин, но самостоятельно его применять не стоит, тк сердечные препараты даются строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Софья Владимировна, а может быть, что врач ранее ошибся? В августе проверяли сердце - делали ЭКГ и УЗИ. На тот момент отклонений не выявили. Или аритмия не всегда определяется?
Вопрос в том, ехать к тому же кардиологу или искать другого?

Принятый ответ

На самом деле, довольно странно, что в августе не нашли изменений. Возможно, ЭКГ снимали непродолжительное время и не захватили аритмию( снимать нужно минимум 5 минут). Поэтому и предпочтителен холтер, чтобы понимать как себя сердце ведет в течение дня.

По поводу того, что не нашли на узи изменений-такое возможно, сердце может быть визуально нормальным, но выдавать аритмию. Поэтому сейчас нужно в исследованиях делать акцент именно на ЭКГ и снимать длительно.

По поводу врача-решать Вам, но все-же думаю, не помешает здесь второе мнение.

Здравствуйте.
Такой клинической симптоматикой может проявляться аритмия. Она может возникать не только при патологиях сердца. Сердечный ритм также может нарушаться и при патологиях внутренних органов различного генеза, при наличии новообразований, патологий центральной нервной системы.
Поэтому потребуется комплексное обследование. Необходимо сейчас сделать экг сердца и узи сердца; рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях; узи органов брюшной полости (поскольку биохимический анализ крови отвечает за функциональную составляющую внутренних органов и при нормальных показателях не исключает наличие структурных изменений), общий анализ крови (для оценки наличия анемии).
При отсутствии отклонений - могут направить на мрт.
Лучше провести обследование как можно скорее. Если есть другие профильные врачи кардиологи, попадите к ним, не ждите своего врача.
Дигоксин до результатов анализов не применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Владиславовна, УЗИ внутренних органов делали, рентген тоже, сдавали клинический анализ и биохимию. Собака возрастная, чек-лист каждый год стараемся пройти. Потому и непонятна причина. Нюанс только в том, что все делали летом, а падения начались в октябре. Кровь (клинический и биохимию) в октябре же и пересдали. Пока я стараюсь сразу присесть , как выхожу из дома, к собаке и с ним сижу. За 2 дня удалось избежать падений, т.е. пес ложится, но голову не опускает, просто лежит, не вставая гораздо меньше времени, чем при обычных припадках. Ну а если ходит, то обычно падает и лежит дольше, совершенно не двигаясь.
Тогда еще один вопрос: что делать с терапией паглюферала? Продолжать, снижать? К своему кардиологу попасть сможем не раньше 3 января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Перечитала инструкцию к паглюферал. Все симптомы укладываются в картину побочных явлений препарата. Собаке реально хуже за это время. Завтра едем к ветеринару общей специализации. На что стоит обратить его внимание , может быть , пересдать биохимию?

Принятый ответ

Приступы, которые вы описываете, не совсем похожи на эпилептические.
С учетом того, что приступы продолжаются на фоне приема паглюферала, и появилась симптоматика, которую описываете, то лучше обследоваться.
Биохимический анализ крови проведите. Решать вопрос об отмене паглюферала