Консультация ветеринара /

Обморок у собаки — вопрос №1773087

Добрый день!
У моего лабрадора происходят то ли обморок, то ли припадки. Собаке 11,5 лет, вес 41 кг. Живет на даче на свободном выгуле на участке около 10 лет в компании старшей собаки. Имеется будка с подогревом для каждой собаки.
Постоянно на даче живем летом, в остальное время приходит человек, чтобы покормить и дать лекарства старшей собаке.
В октябре при встрече лабрадор вдруг упал и лежал без движения около минуты. Сразу позвонили в клинику, там посоветовали при повторном приступе обратиться к неврологу, так как сердце проверяли в августе, все было в порядке. Спустя месяц случился второй приступ. В тот же день удалось попасть к неврологу. Приступ выглядит так: собака бежит встречать из будки, минуты через 2-3 заваливается на бок и лежит без движения от 5 секунд до минуты точно. Потом начинает шевелить головой, потом встает. Один раз задние лапы включились не сразу. По результатам осмотра невролога был назначен препарат Кеппра 500 мг по 2,5 т 2 раза в день. Так как Кеппру нужно давать каждые 8 часов, а соблюсти интервал не можем, то сменили на паглюферал-3 в дозе 1+1/4 т. утром и вечером (по назначению невролога). Сдали биохимию, сахар, кальций. Результаты в норме или около нормы. Собака принимает препараты 3 недели, приступы продолжаются. В те дни, что я с собакой, бывает 2-3 приступа в день. Обратила внимание , что собаку иногда бьет дрожь и бывает высокий ЧСС (150 ударов в минуту). Сегодня при встрече я сразу собаку посадила и стала чесать. Пес разомлел и улегся. В какой-то момент у него опять стало колотить сердце и началась одышка. Через секунд 15-20 прошло. Дальше собака была в норме. Завтра должны были ехать к кардиологу, но к сожалению, врач заболел. Удастся ли завтра же попасть к другому кардиологу, неизвестно. Наш врач обещал начать прием в январские праздники. Но боюсь не дождаться. Вопрос: что это? Эпилепсия? Обморок? Я знаю, что препараты от эпилепсии отменять резко нельзя, но можно ли добавить что-то для сердца? Мне кажется, что это аритмия по виду, но я не врач. Прошу совета, боюсь упустить время!
P.S. У второй собаки ДУМА, она принимает несколько препаратов, в том числе дигоксин. Стоит ли его давать и лабрадору?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, описанные Вами симптомы больше напоминают приступы аритмии с потерей сознания.

Собаке необходим осмотр кардиолога. Нужно сделать:
1. Узи сердца ( эхокардиография)
2. Обязательно ЭКГ, если есть такая возможность-надеть на собаку холтер
3. Померить давление
4. Возможно, сдать тропонин.

Самостоятельно можно предположить проблемы с сердцем, если пощупать сердечный толчок во время приступа-будет его кратковременная остановка или снижение частоты сердечных сокращений или неправильное сердцебиение.

Возможно, Вашему питомцу выпишут дигоксин, но самостоятельно его применять не стоит, тк сердечные препараты даются строго по показаниям.
Клиент
Софья Владимировна, а может быть, что врач ранее ошибся? В августе проверяли сердце - делали ЭКГ и УЗИ. На тот момент отклонений не выявили. Или аритмия не всегда определяется?
Вопрос в том, ехать к тому же кардиологу или искать другого?

Ветеринар
На самом деле, довольно странно, что в августе не нашли изменений. Возможно, ЭКГ снимали непродолжительное время и не захватили аритмию( снимать нужно минимум 5 минут). Поэтому и предпочтителен холтер, чтобы понимать как себя сердце ведет в течение дня.

По поводу того, что не нашли на узи изменений-такое возможно, сердце может быть визуально нормальным, но выдавать аритмию. Поэтому сейчас нужно в исследованиях делать акцент именно на ЭКГ и снимать длительно.

По поводу врача-решать Вам, но все-же думаю, не помешает здесь второе мнение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой клинической симптоматикой может проявляться аритмия. Она может возникать не только при патологиях сердца. Сердечный ритм также может нарушаться и при патологиях внутренних органов различного генеза, при наличии новообразований, патологий центральной нервной системы.
Поэтому потребуется комплексное обследование. Необходимо сейчас сделать экг сердца и узи сердца; рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях; узи органов брюшной полости (поскольку биохимический анализ крови отвечает за функциональную составляющую внутренних органов и при нормальных показателях не исключает наличие структурных изменений), общий анализ крови (для оценки наличия анемии).
При отсутствии отклонений - могут направить на мрт.
Лучше провести обследование как можно скорее. Если есть другие профильные врачи кардиологи, попадите к ним, не ждите своего врача.
Дигоксин до результатов анализов не применяйте.
Клиент
Виктория Владиславовна, УЗИ внутренних органов делали, рентген тоже, сдавали клинический анализ и биохимию. Собака возрастная, чек-лист каждый год стараемся пройти. Потому и непонятна причина. Нюанс только в том, что все делали летом, а падения начались в октябре. Кровь (клинический и биохимию) в октябре же и пересдали. Пока я стараюсь сразу присесть , как выхожу из дома, к собаке и с ним сижу. За 2 дня удалось избежать падений, т.е. пес ложится, но голову не опускает, просто лежит, не вставая гораздо меньше времени, чем при обычных припадках. Ну а если ходит, то обычно падает и лежит дольше, совершенно не двигаясь.
Тогда еще один вопрос: что делать с терапией паглюферала? Продолжать, снижать? К своему кардиологу попасть сможем не раньше 3 января.
Клиент
Перечитала инструкцию к паглюферал. Все симптомы укладываются в картину побочных явлений препарата. Собаке реально хуже за это время. Завтра едем к ветеринару общей специализации. На что стоит обратить его внимание , может быть , пересдать биохимию?
Ветеринар
Приступы, которые вы описываете, не совсем похожи на эпилептические.
С учетом того, что приступы продолжаются на фоне приема паглюферала, и появилась симптоматика, которую описываете, то лучше обследоваться.
Биохимический анализ крови проведите. Решать вопрос об отмене паглюферала