Консультация офтальмолога /

Зрачки разного размера — вопрос №1774451

Здравствуйте. Мне 50 лет. Внезапно обнаружила, что левый зрачок у меня больше правого. При ярком, рассеянном свете зрачки почти одинаковые (левый незначительно больше). Разница становится более заметной при тусклом, неравномерном освещении. При этом на изменение света зрачки реагируют (как мне кажется) синхронно. Есть видео, но оно к вопросу не прикрепляется.

Я нашла свои фотографии 15-20-ти летней давности (2003-2008 гг) и с удивлением обнаружила, что на них левый зрачок тоже больше. Детские фото, к сожалению, маленькие и нечеткие, но у меня есть цветной фотопортрет из детского сада, где мне 4-5 лет. Он тоже нечеткий, но, по-моему, левый зрачок и на нем тоже больше. Поразительно, что этого никто не замечал, ибо у меня с 8-ми лет близорукость, а с 38-ми - астигматизм, поэтому к офтальмологу я периодически обращалась.

Последний раз я была на приеме в апреле 2019 и феврале 2022 года. Врач смотрела меня какими-то приборами. Тонометрия: OD - 14, OS - 19. Веки, конъюктива чистые; роговица, хрусталик прозрачные. Глазное дно ДЗН бледно-розовый, контуры четкие. Вены и артерии нормального калибра. Авторефрактометрия:
OD sph -4,5 cyl -0,75; ax 179
OS sph -4,25 cyl -1,25; ax 169
VOD с коррекцией sph -5,0 cyl -0,75; ax 0; = 1,0
VOS с коррекцией sph -5,0 cyl -1,25; ax 170; = 1,0
Заключение: Миопия 2 степени, миопический астигматизм обоих глаз.

В 2016 году я делала КТ головы (нужно было КТ носовых пазух по поводу сфеноидита и этмоидита, но посмотрели всю голову). Органических изменений головного мозга не выявлено. Тогда же, в 2016 году, мне капали в глаза атропин (смотрели глазное дно). Тоже ничего подозрительного не нашли. Заключение офтальмолога и КТ головы я показывала неврологу (у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертеброгенное головокружение). Раз в один-два года я делаю рентген легких (последний - в 2021-2022 году). Тоже без патологических изменений.

Также у меня при рождении было левостороннее прилежание. Я на левую сторону вся покалеченная и несимметричная. Родилась с оттопыренным левым ухом, вывихом и дисплазией левого т/б сустава (сейчас коксартроз и левое бедро немного шире правого). С дестких лет левое плечо выше правого - сколиоз 1 ст, дугообразный, угол 10 гр, вершиной влево на С5. У меня левая бровь немного выше правой, и с возрастом это стало более заметно. А теперь еще обнаружилось, что левый зрачок больше правого.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне со своими зрачками идти к врачу или стоит успокоиться и жить дальше, как жила? Просто у меня в архиве есть совместное фото от сентября этого года с 90-летней бабушкой с параличом ног и анизокорией. И, глядя на это фото, я думаю, что, может, у меня нет повода для внепланового визита к офтальмологу?

Возраст: 50

Офтальмолог
Здравствуйте если зрачки одинаково реагируют на свет сужением, как на 2 фото, то все в порядке
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?просмотрела все фото и не увидела никакой патологии,прекрасные,здоровые глаза ?и зрачки одинаковых размеров,на свету зрачки сужаются,в темноте-расширяются,это физиологическая здоровая реакция глаз?У вас все в порядке,на мой взгляд.Не болейте?

Офтальмолог
Добрый вечер! Если очень присматриваться есть незначительная ассиметрия (она может быть анатомической особенностью и называется физиологическая анизокория(разница между зрачками не более 1 мм). При содружественой реакции зрачков на свет это норма!Все у вас соответствует норме! Если остались сомнения обратитесь на очный прием к доктору офтальмологу, неврологу для оценки офтальмологического статуса и рефлексов на сегодняшний день!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это физиологическая норма , вы носите очки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, очки ношу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все фото. Если сильно придираться, то разница небольшая есть, но это не совсем объектмвно, так как для оценки величины зрачка нужно оценивать из при одинаково падающем освещение, а это очень сложно.
Офтальмолог
Очень хорошо, что они реагируют на свет. Это самое главное.
Также у вас есть миопия и астигматизм. На левый глаз астигматизм чуть больше.
Поэтому переживать Вам не за что. Возможно совсем небольшая физиологическая анизокория и есть. Но это Ваша особенность и не несет никакой опасности. Не переживайте!
Не вижу необходимости во внеплановом осмотре офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Умеренная ассиметрия есть, она небольшая, укладывается в физиологическую анизокорию.
Это норма.
Главный диагностический признак того что нет органической патологии-одинаковое сужение зрачков на свет