Что вас беспокоит?
Не дышит нос/трахеит
Здравствуйте! Ребёнку 2 года Уже как месяца 4 нас мучают проблемы с носом и кашлем . Обращалась к Лорам и педиатрам. На осмотре были обнаружены аденоиды , никакого особо лечения не было . На данный момент в среду мы заболели - началось с конъюнктивита, в четверг поднялась высокая температура ,насморк , кашель , тяжёлое дыхание Сегодня были повторно на приеме - диагноз трахеит (если не ошибаюсь) Из лечения: азитромицин , джосет, капли в глаза ,ингаляции с амбробене( но не делала , так как знаю , что при высокой температуре их нельзя), нос промываю с аквамарис,деринат и детанал , при жаре нурофен / парацетамол . Выходит температура высокая (за 39) держится 3й день . Я безумно волнуюсь за ребёнка ! Подскажите : сколько в норме держится высокая температура ? И ещё - сопли где то внутри , они не отсасываются , ребёнку сложно дышать , сосудосуживающие не хочу капать , их итак было достаточно у нас . Что можно закапать, чтобы нос дышал наконец ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Амбробене, Джосет, как и остальные муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. В нос препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ингаляции с амбробене тоже нельзя ?
В этом возрасте нет, не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может держаться до 5-7 дней.
Используем жаропонижающие нурофен 10 мг/кг при повышении температуры выше 38,5.
Ринофлуимуцил в нос по 1 нажатию 2 раза в день.
Назонекс детский по 1 нажатию 1 раз в день.
Обильное теплое питье по 30-40 мл/кг
При сухом лающем кашле : ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней.
Амбробене, джосет- отхаркивающие препараты, не рекомендованные для детей до 4-5 лет в связи с несовершенством системы откашливания, мокрота продуцируется, накапливается и возникает синдром заболачивания- благоприятная среда для бактерий.
Владлена Юрьевна, а ингаляции с амбробене можно или нет ? Кашель влажный . Или просто с физраствором ?
Ингаляции с амбробене не рекомендую. Тогда ингаляции с физ раствором.
Похожие вопросы по теме
- 30 Октября 20181 ответ
- 25 Ноября 20181 ответ
- 22 Февраля 20192 ответа
- 4 Октября 20191 ответ