Как ухаживать за котиком после кастрации?
Вчера кастрировала кота, 8 месяцев. Надели воротник. Вся попа под хвостом обработаны зеленым антисептиком. Доктор сказал носить воротник 7 дней и всё. Чем обрабатывать и как, сказал само все заживет! Котик сходил в туалет, вся попа и яички под хвостом мокрые, пытался вылезать, но не давал воротник. Сейчас это все засохло и от котика плохо пахнет! Подскажите, можно ли протереть (помыть) ватой или салфеткой все вокруг ранки и чем? И еще, мокрый хвост соприкасался с ранкой, можно ли таким образом занести инфекцию и котик попой садиться на пол и ковры, соответственно для ранки никакой гигиены. Нужно ли как то закрывать зарастающую ранку, чтоб ничего не попало туда с пола? Как вообще ухаживать за котом после посещения туалета, пока он сам из за воротника не может себя обслуживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все загрязненные места и область мошонки можно обрабатывать хлоргексидином по мере загрязнения и до момента снятия воротника. Заклеивать ничего не нужно, ранки должны подсохнуть и зажить. Для протирания нужно использовать стерильные марлевые салфетки. Они в аптеке продаются.
Софья Владимировна, если я правильно поняла, то где есть ранки (маленькие надрезы) их тоже можно протирать хлоргексидином? Будет ли кот в этот момент испытывать болевые ощущения?
Я утром попыталась протереть хвост после похода в туалет, ну он не дал, сначала мяукал, потом стал рычать и убежал. Я подумала может у него там вокруг все болит, поэтому и не дает никуда прикасаться.
Да, сами ранки тоже можно хлоргексидином обрабатывать. Для котика это уязвимая зона, поэтому он убежал. Если питомца беспокоит зона мошонки:
1. Замените хлоргексидин на теплый физраствор. Он точно не щипит
2. Начните давать препараты мелоксикама( петкам, мелоксидил). Дозировка 0.1мг/кг 1 раз в день, с едой. Курс 5-7 дней.