Лечение гиперплазии: гормоны или аблация

Добрый день! 2 варианта лечения от разных специалистов: аблация эндометрия или мирена. Возраст 48, гормональный фон - репродуктивный. В анамнезе - тромбоз (2013) и флебэктомия. месяц назад - гистероскопия, железизтая гиперплазия, 2015 - удаление полипа эндометрия. Выделения не заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте какого размера миома матки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Преимущество всегда нужно отдавать консервативным методам лечения, оперативные только при неэффективности консервативных. Поэтому ВМК Мирена считаю в Вашем случае препаратом выбора. Какой уровень ФСГ, ТТГ ? Какой рост/вес? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза? Какая толщина эндометрия?

Ольга,
УЗИ ОМТ от 28.10 - эндометрий 5-6 мм, ФСГ от августа 2019 - 9,71. Рост - 156, вес - 57.
Аденомиоз.
Запиана на консультацию флеболога и узи вен. Основное сомнение по поводу гормональной терапии именно в тромбозе.

На фоне Мирены может быть рост миоматозных узлов, после постановки нужно будет продолжать наблюдение

Наталья, здравствуйте !
Аблация, не панацея, далеко не всегда приводит к желаемому результату ! Нужно максимально продолжить консервативное лечение, а аблацию делать только тогда, когда не делать уже нельзя!

Яков, спасибо!
Вопрос с гормональной терапией волнует из-за тромбоза в анамнезе.

Тромбоз сейчас и в анамнезе не являются противопоказанием для установки Мирена, преимущество Мирены именно в местном действии внутри матки. Конечно, мнение флеболога важно. После аблации рецедивы часто встречаются, тем более в сочетании с аденомиозом. Если не сдавали, сдать кровь на ТТГ, проблемы с щитовидной железой также играют свою роль в гормональных изменениях репродуктивной системы. Правильно поняла, в течении месяца после гистероскопии постоянные кровянинистые выделения?

Ольга, спасибо!
Да, все правильно. Выделения были сразу после гистероскопии. Потом 4 дня чисто. с 17 октября постоянно. 3 дня принимала Транексам, сейчас слабо мажущиеся.
Принимаю сорбифер, кровь от 17.10 - гемоглобин 109, анизоцитоз

Здравствуйте. А Сами к какому методу больше склонетесь?

Тромбоз чего был в 2012?

Софья,
эпифасциального притока БПВ на бедре

Мажет скорее всего из за аденомиоза, решение принимать нужно в ближайшее время, пока не случился рецедив гиперплазии эндометрия. Я за постановку Мирены. Пишите как сходите к флебологу. Удачи Вам!

Ольга, спасибо!

На фоне чего произошёл тромбоз? Флебэктомия была БПВ?

Софья,
флебэктомия была, 2013.
Варикоз после 2 беременности (1999г, крупный плод), не лечилась, принимала гормональные контрацептивы (до тромбоза)

Диагноз гиперплазия эндометрия? Поэтому Вы консультируетесь о выборе метода лечения? Я правильно поняла?

Софья, да

С учетом фоновой патологи, абляция как терапия первой линии.
Считаю, что к вопросу нужно подойти комплексно, не помешает консультация гемостазиолога в вопросе со свертывающей системой крови и флеболога (оценка состояния венозной системы) . И лечащий врач- однозначно гинеколог-эндокринолог.

Значит в истории есть варикозная болезнь? На фоне КОК произошёл тромбоз?

Софья, видимо так.

Вы получаете какую-либо терапию по варикозной болезни? Медикаментозную? Компрессионные гольфы? Я так поняла, что возникновение проблем с венами было спровоцировано именно гормональными нагрузками (беременность, кок).если это так, то мнением одного не обойтись, нужна команда. Или один должен быть компетентен и в эндокринологии, гинекологии, Хирургии, терапии.

Софья,
постоянно ношу компрессионный трикотаж (2 кл. компрессии), 2 раза в год - курс Ванаруса (по 2 месяца).

С учетом всех рекомендаций, склоняюсь к абляции.

Перенесенный когда - то тромбоз не является абсолютным противопоказанием !

Принятый ответ

Мирена вам не показана? Одна абляция тоже не поможет если вы менструируете. Нужно делать или резекцию эндометрия с абляцией или депо провера на 3 месяца 500 мг 1 раз в неделю внутримышечно.

Принятый ответ

Наталья , я за Мирену ! Объясню почему ! Гормон , содержащийся в мирене , напрямую высвобождается в полость матки ! Почему имея тромбоз в анамнезе , гормон содержащейся в мирене , вам не страшен ! Согласно инструкции препарата Мирена известно , что концентрация гормона содержащегося в мирене (левоноргестрел) в эндометрии превышает концентрацию в миометрии более чем в 100 раз и создаются ещё более низкие концентрации левоноргестрела в плазме крови (концентрация левоноргестрела в эндометрии превышает его концентрацию в плазме крови более чем в 1000 раз! Отсюда риска тромбоза нет в ходе применения ВМС мирена ! Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день! Теоретически и один и второй метод приемлем при Вашей ситуации. Но любой из них имеет свои нюансы и недостатки. И к сожалению узнать о них мы сможем только постфактум.
Теперь более конкретно по каждому методу!
Что касается Мирены. Внизу приведен один из пунктов из медицинских критериев приемлемости контрацепции, что касается Мирены ( хотя понятно что в Вашем случае рассматривается не как контрацептив, а один из методов лечения): если у пациентки ТГВ (тромбоз глубоких вен) (в
анамнезе или в настоящее время) высокий риск рецидива возможен при наличие 1 из перечисленных факторов риска:
а) В анамнезе ТГВ (тромбоз глубоких вен), ассоциированный с
приемом эстрогенов; Получается это Ваш случай, так как тромбоз возник на фоне ОК с эстрогенами.
Таким образом если тромбоз был глубоких вен раньше на фоне ОК то существует риск рецидива на фоне Мирены.
Но, если тромбоз поверхностных вен, то в этих же критериях риск рецидива на фоне Мирены не отмечается и она не противопоказана, так как считается, что системная абсорбция левоноргестрела из ЛНГ-ВМС невелика и вряд ли будет связана с увеличением риска развития венозной тромбоэмболии.
Поэтому тут Важно у флеболога уточнить тромбоз был поверхностных или глубоких вен. Таук же в у Вас есть АГ, что тоже не является противопоказание к Мирене, но накладывает свой негативный отпечаток если АГ рассматривать с тем что был уже тромбоз.
Плюс, как бы не писали что гормон выделяется в и работает в основном местно, не попадая в большом количестве в системный кровоток, на практике не так все гладко. И Вес набирать могут, и настроения депрессивные быть и т.д., не говоря об обычном нарушение менструального цикла и образование фолликулярных кист. Но это недостатки данного метода и Вы должны о них знать. Они у Вас могут проявиться, а могут и нет.
Поэтому если ставить Мирену.
Консультация флеболога с выяснением тромбоз каких вен - глубоких или поверхностных был), анализ крови на Д-димеры, узи сосудов нижних конечностей.
Что касается аблации. Главный недостаток: вероятность рецидива! Но здесь очень Важно как делать. В вашем случае важно сделать не аблацию, а резекцию эндометрия - это когда не только прижигается эндометрий (это аблация), а срезается вместе с эндометрием прилежащий к нему слой мышечный с очагами эндометриоза на глубину примерно до 0, 5 см.Поэтому важно найти доктора который часто делает такую операцию и тогда вероятность рецидива будет минимальна.
Резюме: оба метода имеют право на применение. Но при наличии опытного специалиста выполняющего резекцию эндометрия данный метод более приемлем в Вашей ситуации.

Олег,
спасибо большое за подробное разъяснение.
Понимаю, что решение принимать мне, но хочется как можно больше мнений услышать.