Консультация гинеколога /

Маточное кравотеченин — вопрос №995897

Здравствуйте! Диагноз по УЗИ, гиперплазия эндометрия (19 мм) врач наз-ла Ригеводин 7 дней по 1 таблетки, потом должны придти обил.месячные, может ли продолжать кровить во время приема Ригевидон в эти 7 дней?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз 1 степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол кзи. На какой день цикла такой эндометрий?
Ригевидон- это кок. Очень авторская схема лечения гиперплазии на 7 дней.
Клиент
Ольга, на момент УЗИ кровотечение были почти 3 недели, скудное

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, я поняла, Вам назначили региведон в качестве гормонального гемостаза: 1й день 4 таб, 2й день-3, 3й день 2, 4й день 1 и до конца упаковки по 1 таблетке.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какой день МЦ Вам врач назначил прием ригевидона? Это очень странная схема приема
Клиент
Илона, на тот момент кровотечение было 3 недели, скудное
Акушер, Гинеколог
Когда Вы начали его прием? Когда закончили? Можете подробнее написать?
Клиент
Илона, кровотечение началось на неделю раньше предполагаемых месячных, скудные, но постоянные, на момент УЗИ было уже 3 недели, Ригевидон мне назначил врач, я не пила до этого кок, врач сказала пить 7 дней по 1 и потом перестать, и придут обильные месячные, меня смущает, что я пропила Ригевидон 4 день, а все равно кровит...нормально ли это или нет, и что делать? Я понимаю что возможно выскабливание, но хочется сделать все возможное, чтобы этого избежать, город маленький...качество выполнения не очень,последствий после этой процедуры может быть много
Акушер, Гинеколог
Наталья, сейчас Вам надо принимать ригевидон по следующей схеме - 4т-3т-2т-2т и далее по 1т (использовать 2 упаковки). После приема последней таблетки, дня через 3-4 начнется менструация. После ее окончания сделать УЗИ. Если гиперплазия осталась, то можно попробовать с 16 по 25 дни прием норколута по 1т два раза в день. Если и он не поможет, тогда выскабливание
Клиент
Илона, это получается всего я должна принимать Ригевидон 31 день, так?а потом бросить? А пить сразу 4 таблетки за 1 раз, не делить?
Акушер, Гинеколог
Почему 31 день?
Клиент
Илона, ну если 2 упаковки? Или я неправильно поняла 4-3-2-2 это 4 дня, 11 таблеток...всего 42 таблетки, 42-11=31, 31 день пить ещё по 1? Или как?
Акушер, Гинеколог
Я Вам написала, чтобы Вы оставшуюся упаковку ригевидона пили уже так, по схеме, не начиная сейчас новую
Клиент
Илона, а ))) я уже запуталась))) по 1 пить 21 день потом? Так? Извините
Акушер, Гинеколог
Наталья, сколько у Вас сейчас таблеток в пачке осталось? 17?
Клиент
Илона, да, 17
Акушер, Гинеколог
Вот сегодня из этой пачки пьете 4т сразу, завтра 3, послезавтра 2т и так далее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть протокол узи?ригевилон это кок
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Вы начали уже прием? Обычно в такой ситуации назначают дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Если кок ,то то по схеме определенной , примерно в первый день 4- 5 таблеток и затем каждый день уменьшают по одной таблетке, доходят до одной в день и принмают по 1 таб еще 21 день.
Клиент
Олег, да, я начала пить уже пропила 4 дня, но кровотечение так и есть, чуть чуть меньше стало, поэтому меня это и беспокоит
Клиент
Олег, что то можно исправить? Начать принимать дифастон? Или продолжить Ригевидон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше перейти на прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, выделения прекратятся в течение 2-3 дней или перейдут в мажущие. После окончания приема в течение 7 дней пойдут месячные, могут очень обильно , в таком случае принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки. Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. На 7-11 день менструального цикла сделать узи, убедиться ,что все вышло. Если не выйдет то надо делать гистероскопию. Так же надо исключить беременность, сделав тест, если раньше не делали.
Клиент
Олег, и Дюфастон можно начать принимать прям сегодня?
Клиент
Олег, тесты делала, множество разных, отрицательно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, прямо сегодня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так никто не лечит гиперплазию. Лучше Дюфастон с 16-25 день цикла. Если гиперплазия несколько месяцев и обильная менструации, то лучше сделать выскабливание под контролем гистероскопии. Если впервые то Дюфастон
Клиент
Асиет, 16 день цикла это с момента начало кровотечения, или как должно было быть? Просто кровотечение у меня началось за неделю до предполагаемой даты начала цикла...и на момент УЗИ было уже 3 недели, выделения скудные, кровотечение врервые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас принимайте транексам 1000мг 3р.день кровотечение остановится. 16 день цикла от начала менструации нужно отсчитать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, надо сделать перерыв. Без него не начнется менструальноподобная реакция