Высокий пульс
Здравствуйте! У мужа онкология, 30 ноября был прооперирован ( аденокарциома ободочной кишки) на 8 день случились осложнения( несостоятельность швов), прооперировали повторно экстренно, через три дня делали третий раз наркоз( резекцию делали) 15 дней после этого был в стационаре, чем лечили не знаю. Перед операцией прошел полное обследование по сердцу. В связи с чем у меня несколько вопросов. 1. Почему ставят такой диагноз если давлением муж не страдал и не страдает ? 2. Сейчас беспокоит что вечером довольно большой пульс , бывает и 110 и 112. 3. В назначениях не увидела лекарств для понижения пульса. Хотя пульс и до этого его беспокоил, но мне сказали что это на фото низкого железа. Сейчас железо тоже низковатое 90. 4. Сейчас даю на ночь 30 капель корвалола. Можно ли его давать? 5 еще у него постоянные икоты. Может икать час или два подряд. Потом перерыв в час , два и по новой. Не может ли быть это связано с сердцем? 6 нужно ли и главное можно ли сейчас принимать атораастатин? Ест пока очень мало, стрл номер 1 Заранее спасибо!
Принятый ответ
1. ИБС . Атеросклеротический кардиосклероз.
Так как есть атеросклеротические изменения в сосудах. Сердца в том числе.
Артериальная гипертензия так как есть стойкое повышение артериального давления. 3стадия( ответить не могу. Должны быть цифры от 150 и выше с это на фоне лечения.во всех выписках давление 130.
Риск 4 это из за наличия сахарного диабета. Так как сахарный диабет поражает мелкие сосуды.
Вашему супругу на постоянной основе рекомендуется принимать статины.
2.данные железа и ферритина не прикрепили. пульс действительно повышается компенсаторной при снижении гемоглобина.. нужно принимать препарат железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Препарат хорошо переносится не вызывает тошноту и запоры.
3.так как гемоглобин снижен, сердцу нужно больше биться раз чтобы протолкнуть крови с эритроцитами. Эритроцитов нужно больше, чтобы всем клеткам было питание.
4.корвалол можно давать. Можно табл. Валерианы по 1 таблетке 2 раза в день.
5.икоты это изменение давления в брюшной полости. Могут возникнуть после операций.
6. Сталин принимать нужно.
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ! Аторвастатин пить вечером? И по выписке сейчас что то острое есть по сердцу у него? И как долго может продлиться икота не знаете? И опасна ли она?
Аторвастатин пить вечером.
По сердцу ничего острого нет. Кроме того не написала. Периндоприл в малых дозах как у вас восстанавливает структуру сердца.
Икота может быть длительно. В ней опасности нет. Можно пробовать дыхательную гимнастику. Задерживать дыхание для выравнивания внутри брюшного давления
Инна Чеславовна, и еще забыла спросить кардио магнил или что лучше давать из того что они написали в выписке? Еще есть проблемы с желудком , что бы меньше побочек было
Все эти препараты действуют на желудок. Можно Кардиомагнил.
Для защиты желудка обязательно прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Инна Чеславовна, а париет не подойдет? Я ему на толпу сейчас его даю
Подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям выявлены атеросклеротические изменения в сосудах шеи, нижних конечностей. С учетом факторов риска сахарный диабет, гипертония в анамнезе - вероятен и диагноз атеросклероза сосудов сердца.
Для уточнения можно рассматривать проведение МСКТ коронарных артерий или селективной коронаоангиографии.
Пока принимать базисную терапию назначенную в стационаре, корректировать железодефицит, так как он также негативно влияет на сердце.
Ферлатум 1 флакон 2 р/сутки 1 месяц. Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Статины и ацетилсалициловую кислоту принимать обязательно, так как верифицирован атеросклероз по данным УЗИ.
Если пульс в покое высокий - то дополнительно добавить Беталок зок 25 мг 1 т утром, при необходимости увеличить дозу вдвое.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. У мужа вообще никогда не было повышения АД от 140/90 и выше? Прикрепите пожалуйста ОАК, железо. И почему ему все-таки стали сердце обследовать? Это было нужно перед операцией?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Давление может и было 150 раза три за всю жизнь. Давление его не беспокоило никогда. Анализы на кровь чуть позже прикреплю
Хорошо, жду анализы. Что вызывало повышение АД? ГБ ставят при стойкой гипертензии.
В данном случае, если СМАД не проводили, не было стойкого ее повышения, то ГБ маловероятна
Наталья Викторовна, анализы прикрепила. Это динамика крови в стационаре. Первая строчка 29.11- последняя 20.12
Наталья Викторовна, давление не знаю что вызывало. Это было когда он заболел раком. И уже был низкий гемоглобин. Раза три не на долго. 1/4 Капотне все снимала оно его не беспокоит , таблетки от давления на постоянной основе никогда не пил
Поняла. Не вижу в анализах уровень холестерина, гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Страницу не пропустили?
И нет сейчас повышенной температуры, рези, боли при мочеиспускании, изменения цвета мочи?
Наталья Викторовна, боли нет при мочеиспускании. Все впорядке. Темп в норме
Указанных анализов не сможете найти?
Наталья Викторовна, сейчас проверю, и подкреплю
Наталья Викторовна, подкрепила
Наталья Викторовна, очень сильно беспокоит икота. Часа два икает, час перерыв и по новой. И днем и ночью это повторяется.
Ознакомилась с протоколами. Холестерин все равно не нашла, нух ладно.
В оак анемия, но на уменьшение уже. Белок низкий из за малого питания. В ОАК так же высокие тромбоциты- на фоне послеоперационного состояния+анемии+эрозии желудка. Срб может быть высоким по той же причине. В последней моче бактерии. Не катетер ли стоял?
По вопросам:
1.Если давление разово повышается, а не постоянно, то это не гипертоническая болезнь. Но опять же описывают небольшую гипертрофию миокарда. Поэтому врач заподозрил, что АД чаще повышается. Возможно поэтому ГБ и ставит. но там и масса большая тела. Могут поставить, т к у нас часто ставят ГБ, ХСН " на автомате". Неважно, что одышка может быть вызвана, например, избыточной массой тела,
Атеросклеротический кардиосклероз- на фоне того, что есть признаки атеросклероза в артериях н/кон, по сцинтиграфии миокарда небольшая гипоперфузия.
И препарат от давления в небольшой дозе может быть оправдан к приему, если АД не ниже 120/70х, чтобы уменьшать ремоделирование ( фиброз) миокарда.
2, 3. Пульс частый скорее всего на фоне анемии и астении постоперационной.
Врачи при отсутствии алоергии могут рекомендовать прием ивабрадина 5 мг 1-2 р д, в основном чхо время тахикардии. И восполнение железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д не менее 2 мес.
4. Корвалол иногда можно, но не постоянно, нечасто, если ничего не помогает от частого пульса. Т к содержит фенобарбитал. К нему привыкание, зависимость.
5.при икоте возможен прием церукала/метоклопрамида 10 мг или мотилака 10 мг с оценкой эффекта.
6. С аторвастатином пока можно подождать. Организму нужно восстановиться. Сейчас это не основной препарат.
С лечащим врачом терапевтом очно решить вопрос по замене аспирина 100 мг на клопидогрел 75 мг. Он более щадящ для желудка. Терапию для желудка (пантопразол, ребамипид) ему прописали.
В динамике контроль оак, оам, ферритина, липидного профиля, фгдс
.
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за подробные ответы. Сегодня была у онколога , не могу нигде купить церукал в уколах. Она посоветовала колоть латран два раза в день. Как думаете можно его?
Наталья Викторовна, и пульс у него под 120, был даже 124 утром. Начала давать бетолок зок 25 мг утром. Он его пил раньше
За опечатки извините. С телефона не очень удобно+ автозамена(
Лотран можно. Он как и метоклопрамид- препарат центрального действия
Беталок можно, но следите за давлением. Температуры нет? На счет мочевого катетера не уточнили. М б вдруг инфекция.
Наталья Викторовна, катетор был и не один раз. И после первой операции и после второй. Но ничего не беспокоит. Мочеиспускание нормальное. Температуры нет
Лучше перебрать мочу, чтобы исключить латентную инфекцию. И оак в динамике контролировать
Корвалол лучше постоянно не давать. К нему привыкание.
Икота скорее всего за счет перераспределения внутрибрюшного давления и очень маловерятно связана с сердцем. С лечащим врачом можно обсудить вопрос по назначению препаратов центрального действия, которые будут помогать бороться с икотой, если стандартные функциональные методы не помогают
И в анамнезе выписки указано, что у него давление до 160/100 повышалось. Вероятно по этой причине гипертонию и поставили
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1. Если раньше не было повышения давления , значит гипертонической болезни нет ! Почему ставят - да очень просто ! Это делают на автомате !! К сожалению , такое очень часто бывает !! Вешают не существующие “ярлыки «.
2,3. Такой высокий пульс -это следствие недостатка железа . Прежде всего нужно восполнять железо , для этого можно принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день , для снижения и нормализации пульса ивабрадин 5 мг 2 раза в день
4. Корвалол можно периодически. , но не постоянно !
5. Нет , с сердцем это не связано !!
6. Аторвастатин особой срочности нет начинать прием , необходимо, чтобы организм окреп и восстановился после хирургического вмешательства.
Аторвастатин негативно влияет на печень и почки , контроль липидограммы через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Посмотрите еще анализы прикрепила. Это динамика крови в стационаре. Первая строчка 29.11- последняя 20.12
Анна, добрый день!
В настоящее время работаю в кардиореанимации . В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Анна, очень сложно понять по этим таблицам динамику - не видно даты сдачи анализов .
Обращает внимание- низкое железо и достаточно высокий уровень СРБ
Юлия Владимировна, насчет СРБ спрашивала у врача. Сказал что это нормально после двух перенесенных тяжелых операций. Очень мучает икота , он 2 часа икает час нет, и так все время и днем и ночью
Юлия Владимировна, и пульс у него под 120, а то и 124 бывает. Начала сегодня давать беталог зок 25 мг
Анна, икота с сердцем не связана . Может Быть из за осложнений во время проведения операции , во время проведения операции могли задеть диафрагмальный нерв .
Беталок зок кроме пульса снижает давление .
Если давление в норме , то лучше ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером
1е вопросы актуальные. И еще не вижу бх анализ, его тоже прикрепите пожалуйста.
Отвечу завтра примерно к 9.00 по МСК*