Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1777047

Здравствуйте! У мужа онкология, 30 ноября был прооперирован ( аденокарциома ободочной кишки) на 8 день случились осложнения( несостоятельность швов), прооперировали повторно экстренно, через три дня делали третий раз наркоз( резекцию делали)
15 дней после этого был в стационаре, чем лечили не знаю. Перед операцией прошел полное обследование по сердцу.
В связи с чем у меня несколько вопросов.
1. Почему ставят такой диагноз если давлением муж не страдал и не страдает ?
2. Сейчас беспокоит что вечером довольно большой пульс , бывает и 110 и 112.
3. В назначениях не увидела лекарств для понижения пульса.
Хотя пульс и до этого его беспокоил, но мне сказали что это на фото низкого железа. Сейчас железо тоже низковатое 90.
4. Сейчас даю на ночь 30 капель корвалола. Можно ли его давать?
5 еще у него постоянные икоты. Может икать час или два подряд. Потом перерыв в час , два и по новой. Не может ли быть это связано с сердцем?
6 нужно ли и главное можно ли сейчас принимать атораастатин? Ест пока очень мало, стрл номер 1
Заранее спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
1. ИБС . Атеросклеротический кардиосклероз.
Так как есть атеросклеротические изменения в сосудах. Сердца в том числе.
Артериальная гипертензия так как есть стойкое повышение артериального давления. 3стадия( ответить не могу. Должны быть цифры от 150 и выше с это на фоне лечения.во всех выписках давление 130.
Риск 4 это из за наличия сахарного диабета. Так как сахарный диабет поражает мелкие сосуды.
Вашему супругу на постоянной основе рекомендуется принимать статины.
2.данные железа и ферритина не прикрепили. пульс действительно повышается компенсаторной при снижении гемоглобина.. нужно принимать препарат железа. Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Препарат хорошо переносится не вызывает тошноту и запоры.
3.так как гемоглобин снижен, сердцу нужно больше биться раз чтобы протолкнуть крови с эритроцитами. Эритроцитов нужно больше, чтобы всем клеткам было питание.
4.корвалол можно давать. Можно табл. Валерианы по 1 таблетке 2 раза в день.
5.икоты это изменение давления в брюшной полости. Могут возникнуть после операций.
6. Сталин принимать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ! Аторвастатин пить вечером? И по выписке сейчас что то острое есть по сердцу у него? И как долго может продлиться икота не знаете? И опасна ли она?

Терапевт
Аторвастатин пить вечером.
По сердцу ничего острого нет. Кроме того не написала. Периндоприл в малых дозах как у вас восстанавливает структуру сердца.
Икота может быть длительно. В ней опасности нет. Можно пробовать дыхательную гимнастику. Задерживать дыхание для выравнивания внутри брюшного давления
Клиент
Инна Чеславовна, и еще забыла спросить кардио магнил или что лучше давать из того что они написали в выписке? Еще есть проблемы с желудком , что бы меньше побочек было
Терапевт
Все эти препараты действуют на желудок. Можно Кардиомагнил.
Для защиты желудка обязательно прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инна Чеславовна, а париет не подойдет? Я ему на толпу сейчас его даю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям выявлены атеросклеротические изменения в сосудах шеи, нижних конечностей. С учетом факторов риска сахарный диабет, гипертония в анамнезе - вероятен и диагноз атеросклероза сосудов сердца.
Для уточнения можно рассматривать проведение МСКТ коронарных артерий или селективной коронаоангиографии.
Пока принимать базисную терапию назначенную в стационаре, корректировать железодефицит, так как он также негативно влияет на сердце.
Ферлатум 1 флакон 2 р/сутки 1 месяц. Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Статины и ацетилсалициловую кислоту принимать обязательно, так как верифицирован атеросклероз по данным УЗИ.
Если пульс в покое высокий - то дополнительно добавить Беталок зок 25 мг 1 т утром, при необходимости увеличить дозу вдвое.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. У мужа вообще никогда не было повышения АД от 140/90 и выше? Прикрепите пожалуйста ОАК, железо. И почему ему все-таки стали сердце обследовать? Это было нужно перед операцией?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Давление может и было 150 раза три за всю жизнь. Давление его не беспокоило никогда. Анализы на кровь чуть позже прикреплю
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, жду анализы. Что вызывало повышение АД? ГБ ставят при стойкой гипертензии.
В данном случае, если СМАД не проводили, не было стойкого ее повышения, то ГБ маловероятна
Клиент
Наталья Викторовна, анализы прикрепила. Это динамика крови в стационаре. Первая строчка 29.11- последняя 20.12
Клиент
Наталья Викторовна, давление не знаю что вызывало. Это было когда он заболел раком. И уже был низкий гемоглобин. Раза три не на долго. 1/4 Капотне все снимала оно его не беспокоит , таблетки от давления на постоянной основе никогда не пил
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Не вижу в анализах уровень холестерина, гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Страницу не пропустили?
И нет сейчас повышенной температуры, рези, боли при мочеиспускании, изменения цвета мочи?
Клиент
Наталья Викторовна, боли нет при мочеиспускании. Все впорядке. Темп в норме
Кардиолог, Терапевт
Указанных анализов не сможете найти?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас проверю, и подкреплю
Клиент
Наталья Викторовна, подкрепила
Клиент
Наталья Викторовна, очень сильно беспокоит икота. Часа два икает, час перерыв и по новой. И днем и ночью это повторяется.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Холестерин все равно не нашла, нух ладно.
В оак анемия, но на уменьшение уже. Белок низкий из за малого питания. В ОАК так же высокие тромбоциты- на фоне послеоперационного состояния+анемии+эрозии желудка. Срб может быть высоким по той же причине. В последней моче бактерии. Не катетер ли стоял?
По вопросам:
1.Если давление разово повышается, а не постоянно, то это не гипертоническая болезнь. Но опять же описывают небольшую гипертрофию миокарда. Поэтому врач заподозрил, что АД чаще повышается. Возможно поэтому ГБ и ставит. но там и масса большая тела. Могут поставить, т к у нас часто ставят ГБ, ХСН " на автомате". Неважно, что одышка может быть вызвана, например, избыточной массой тела,
Атеросклеротический кардиосклероз- на фоне того, что есть признаки атеросклероза в артериях н/кон, по сцинтиграфии миокарда небольшая гипоперфузия.
И препарат от давления в небольшой дозе может быть оправдан к приему, если АД не ниже 120/70х, чтобы уменьшать ремоделирование ( фиброз) миокарда.
2, 3. Пульс частый скорее всего на фоне анемии и астении постоперационной.
Врачи при отсутствии алоергии могут рекомендовать прием ивабрадина 5 мг 1-2 р д, в основном чхо время тахикардии. И восполнение железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д не менее 2 мес.
4. Корвалол иногда можно, но не постоянно, нечасто, если ничего не помогает от частого пульса. Т к содержит фенобарбитал. К нему привыкание, зависимость.
5.при икоте возможен прием церукала/метоклопрамида 10 мг или мотилака 10 мг с оценкой эффекта.
6. С аторвастатином пока можно подождать. Организму нужно восстановиться. Сейчас это не основной препарат.
С лечащим врачом терапевтом очно решить вопрос по замене аспирина 100 мг на клопидогрел 75 мг. Он более щадящ для желудка. Терапию для желудка (пантопразол, ребамипид) ему прописали.
В динамике контроль оак, оам, ферритина, липидного профиля, фгдс
.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за подробные ответы. Сегодня была у онколога , не могу нигде купить церукал в уколах. Она посоветовала колоть латран два раза в день. Как думаете можно его?
Клиент
Наталья Викторовна, и пульс у него под 120, был даже 124 утром. Начала давать бетолок зок 25 мг утром. Он его пил раньше
Кардиолог, Терапевт
За опечатки извините. С телефона не очень удобно+ автозамена(
Лотран можно. Он как и метоклопрамид- препарат центрального действия
Кардиолог, Терапевт
Беталок можно, но следите за давлением. Температуры нет? На счет мочевого катетера не уточнили. М б вдруг инфекция.
Клиент
Наталья Викторовна, катетор был и не один раз. И после первой операции и после второй. Но ничего не беспокоит. Мочеиспускание нормальное. Температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Лучше перебрать мочу, чтобы исключить латентную инфекцию. И оак в динамике контролировать
Кардиолог, Терапевт
Корвалол лучше постоянно не давать. К нему привыкание.
Кардиолог, Терапевт
Икота скорее всего за счет перераспределения внутрибрюшного давления и очень маловерятно связана с сердцем. С лечащим врачом можно обсудить вопрос по назначению препаратов центрального действия, которые будут помогать бороться с икотой, если стандартные функциональные методы не помогают
Кардиолог, Терапевт
И в анамнезе выписки указано, что у него давление до 160/100 повышалось. Вероятно по этой причине гипертонию и поставили
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
1. Если раньше не было повышения давления , значит гипертонической болезни нет ! Почему ставят - да очень просто ! Это делают на автомате !! К сожалению , такое очень часто бывает !! Вешают не существующие “ярлыки «.
2,3. Такой высокий пульс -это следствие недостатка железа . Прежде всего нужно восполнять железо , для этого можно принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день , для снижения и нормализации пульса ивабрадин 5 мг 2 раза в день
4. Корвалол можно периодически. , но не постоянно !
5. Нет , с сердцем это не связано !!
6. Аторвастатин особой срочности нет начинать прием , необходимо, чтобы организм окреп и восстановился после хирургического вмешательства.
Аторвастатин негативно влияет на печень и почки , контроль липидограммы через 3 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Посмотрите еще анализы прикрепила. Это динамика крови в стационаре. Первая строчка 29.11- последняя 20.12
Кардиолог
Анна, добрый день!
В настоящее время работаю в кардиореанимации . В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Анна, очень сложно понять по этим таблицам динамику - не видно даты сдачи анализов .
Обращает внимание- низкое железо и достаточно высокий уровень СРБ
Клиент
Юлия Владимировна, насчет СРБ спрашивала у врача. Сказал что это нормально после двух перенесенных тяжелых операций. Очень мучает икота , он 2 часа икает час нет, и так все время и днем и ночью
Клиент
Юлия Владимировна, и пульс у него под 120, а то и 124 бывает. Начала сегодня давать беталог зок 25 мг
Кардиолог
Анна, икота с сердцем не связана . Может Быть из за осложнений во время проведения операции , во время проведения операции могли задеть диафрагмальный нерв .
Беталок зок кроме пульса снижает давление .
Если давление в норме , то лучше ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером
Кардиолог, Терапевт
1е вопросы актуальные. И еще не вижу бх анализ, его тоже прикрепите пожалуйста.
Отвечу завтра примерно к 9.00 по МСК*