Консультация психотерапевта /

Высокий пульс и тревога — вопрос №1825491

Добрый день . Принимаю ципралекс 3 недели и постоянно просыпаюсь в 5 утра от бешеной тревоги и пульса,мокрые ,холодные руки . Очень плохо себя чувствую, для снижения тревоги пью атаракс,в течении дня чувствую себя более менее . Подходит ли мне антидепрессант? Очень беспокоит это пробуждение каждый день .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуаденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В Какой дозе вы начали принимать препарат? Обычно в первые две- три недели приема Антидепрессантов усиливается тревога и все остальные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 10 мг приеимаю ,1 табл . Пугает что каждое утро выбрасывает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните дозы ципралекса и атаракса.
Клиент
Татьяна Александровна, 10 мг и атаракс ситуативно ,в момент приступа 1 таблетку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс ежедневный прием 1/2-1/2-1 т( утро/ обед/ ночь)
Клиент
Татьяна Александровна, а если в течении дня все более менее нормально, что это значит ? Может надо что то проверить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревога еще остается и периодами состояние может быть нестабильным
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка, по какой схеме увеличиваете? Есть ли положительная динамика за эти 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, начала с четвертинки ,сейчас пью целую 1 мг,в целом настроение улучшилось ,в течении дня нет особо тревоги ,но каждое утро выбрасывает из сна с диким пульсом, тревогой и тд
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае дело не в препарате, эффект есть и это хорошо, но не все сразу;недостаточный срок лечения и еще эффект полноценно рано оценивать, пока не подберете дозировку состояние так и будет не стабильным, обычно это занимает 1-2 месяца, думаю через неделю вам надо будет увеличить на 2,5 мг, через неделю еще на 2,5 мг до 15 мг/сут, обычно стабильное состояние идет от 15 мг.
Пока можете дозировку атаракса подобрать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, действительно, в начале лечения симптоматика может усиливаться, это связано с тем, что препарат постепенно начинает работать,а организму нужно время, чтобы адаптироваться к препарату, через 3-4 недели уже можно увидеть эффект от лечения. Если состояние не улучшается, тогда стоит снова обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он оценил состояние и смог скорректировать лечение. При это можно начать работать с психологом, чтобы Вы учились управлять своей тревогой, своим состоянием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас еще не раскрылся эффект от антидепрессанта, поэтому тревога сохраняется, эффект должен появиться через 4-6 недель от начала лечения, если через 1-2 недели состояние ваше не изменится в лучшую сторонам значит надо повысить дозировку антидепрессанта, у эсциталопрама чаще всего рабочие дозировки 15-20 мг/сут. Поэтому в первую очередь рекомендую увеличить дозировку до 12,5 мг и понаблюдать 2 недели, если эффекта не будет, то увеличить до 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, в целом мне препарат нравится ,настроение улучшилось, тревога в течении дня почти не беспокоит, настораживает только тревога сильная и выброс из сна с раннего утра, на протяжении 3 недель стабильно
Психиатр
Значит препарат вам подходит и надо работать с дозировками, понаблюдайте 2 недели еще, по необходимости повысите до 12,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия, вероятнее всего идет адаптация организма к антидепрессанту. Нет ли у вас сопутствующего заболевания сердечно-сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет, делала экг и суточный мониторинг, нашли 5 эсок
Психиатр, Психотерапевт
Тогда все в порядке , можно принимать совместно ципралекс с атараксом.