Консультация педиатра /

Чешет уши, затылок, плохо спит уже месяц — вопрос №1777154

Здравствуйте. Дочке 6,5 месяцев. Ребенок на ГВ. Месяц назад она начала чесать уши и затылок до крови, спустя неделю начала ночью просыпаться каждый час, иногда с диким ором, кормлю и сразу засыпает, когда засыпает стонет. Сейчас спокойные ночи появились, но беспокойные все равно есть, затылок и уши чешет так же сильно. Когда нажимаю на козелок-зажмуривается. У лора были три недели назад, сказал-все хорошо. Кровь сдали пару дней назад, отклонений нет (эозинофилы 5,3%). Завтра нужно ставить Пентаксим, а стоит ли…

Подскажите, пожалуйста:

1.что это может быть?
2.нужно ли пройти дополнительное обследование?
3.стоит ли завтра ставить прививку?
4.может ли это быть реакция на то, что я ем сладкое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Без осмотра, конечно, сложно сказать что-то однозначное.
1) к лор врачу нужно обратиться повторно обязательно, так как осмотр был уже давно. Как только исключаете лор патологию окончательно - можно думать дальше.
2) есть ли сыпь в этих местах, где ребёнок чешет? Или , может, кожа сухая, шелушится?
В других местах кожа чистая?
3) нет ли у ребёнка и других членов семьи чесоточных ходов на коже? Никто больше дома не чешется?
4) исключать аллергию, конечно, надо, особенно если есть кожные изменения. Эозинофилы - не 100%-ый показатель аллергии. лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок и при повышении показателей обратиться к аллергологу.
5) не связаны ли эти жалобы с началом прикорма или, допустим, заменили смесь?
6) детки почти всегда проявляют признаки усталости (ПУ) в виде чесания ушек, затылка, и особенно выраженно они это делают, если перевозбуждается , при этом еще плачут, нервничают, капризничают. От перевозбуждения иногда могут плохо и долго засыпать, а если засыпают, то сон прирывистый.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпи нет, прикорм ввели, но вся эта история началась еще до него. Никто дома не чешется. У нас вообще ребенок перевозбуждается очень легко, и успокоить сложно потом.

Педиатр
Если ребёнок доношенный, то его время бодрствования (примерно) 2ч15м-2ч45м.
Общее время дневного сна 3-4 часа. За один сон малыш должен спать не менее часа, но и не более 2 часов.
Ближе у каждому сну обязательно нужно проводить спокойное бодрствование, хотя бы за 40 минут до сна. Выключаются все гаджеты, телевизор, прислушается свет, остаются только спокойные тихие игры. Делайте легкий массаж. Покормите, переоденьте. И как только видите признаки усталости (ПУ) - идите укладывать. Проявление ПУ - это окно в сон, если его пропустить и не укладывать сразу, малыш быстро перевозбудится. К пу относится: залипание в одну точку, зевание, краснеют бровки, не хочет играть, чешет глазки, ушки. Если уже начал с остервенением чесать, плакать - вы упустили пу. Поэтому нужно укладывать сразу, как их заметили. Если не заметили, но ВБ уже близится к верхней границе нормы - лучше попробовать укладывать, особенно если сон до этого ВБ был не длинный.
По дообследованию выше написала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это я все знаю) наша спит каждые полтора часа
Перевозбуждается, если чужой человек долго держит на руках или от поездки на машине, вот что я имела ввиду)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нарушение описанные вами ( с учётом отсутствия высыпаний, отсутствия патологии по лор органам) могут быть связаны:
1) с дентацией, так как зуд о своей нейрофизиологической основе представляет боль низкой интенсивности; чтоб исключить это вариант, можно дать ребёнку Нурофен - если носить будет спокойная и чесаться на его фоне не будет- значит зубы;
2) вариант с перевозбуждением, можно делать ванночки магниевые, давать Магне б6 по 4 мл утром и вечером-20 дней
на патологию лор органов совсем не похоже,так как если бы длилась ушная проблема 1 мес были бы значительные отношения по крови ( воспалительного характера), была бы температура, и отит бы уже привёл к ослодпнрмям, которые вы бы не смогли игнорировать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто я не могу понять, может это быть что-то серьезное или все дети через это проходят? Может быть нам нейросонграфию, например, стоит повторить? У нас уже месяц так
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так же где-то я вычитала, что на сладкое ребенок так может реагировать… то что я ем сладкое… может такое быть?
Невролог, Детский невролог
Если есть высыпания, то возможно и с сладкое, если кожные покровы совершенно чистые, то проблема не в аллергизации малыш а
Невролог, Детский невролог
Если бы было что то серьёзное, то за 1 мес переросло бы в что то большее, чем почёсывания, попробуйте дать Нурофен, не пробовали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, попробуем, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно вам еще вопрос задать) мы были на приеме у педиатра, она сказала, ухо выглядит спокойным, но с помощью специального прибора внутрь не смотрела. Сказала чешутся корочки за ушами. Может ребенок так сильно реагировать на нажатие на козелок, если с ушами все хорошо?
Невролог, Детский невролог
Сходите в таком случае а Лору, на серьёзную патологию не похоже, иначе все же и температура была бы за 1 мес, и задание день оно за месяц прогрессировало бы; либо прям сейчас давайте Нурофен и посмотрите как спит и чешет ли?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Рекомендую динамический осмотр лора.
2. Из дополнительных обследований ничего не требуется, если ОАК в норме.

Там, где ребенок чешется, есть высыпания?
Кожа сухая?

3. К вакцинации ребенок допускается после очного осмотра.

4. Ваше питание на малыша не влияет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы на все мои вопросы) высыпаний нет
Были у педиатра, сказала есть корочка за ушами, она должна сильно чесаться, рассказала, как ее правильно смыть, надеюсь поможет) просто мылом и водой в ванной отмыть не получалось
Клиент
Алина Александровна, меня пугает, то что она реагирует на нажатие на козелок. Педиатр внутри уха не смотрела. Может быть все хорошо с ушами, если ребенок так резко реагирует на нажатие?
Педиатр
Корочки могут быть проявлением себорейного дерматита, либо грибка, это может давать зуд, так что попробуйте полечить это место.

Обычно просто так надавливание не вызывает беспокойство, если только как-то не так нажали, но если малыш беспокоится каждый раз исключительно, то нужно смотреть ушки отоскопом обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо