Ребёнок не спит
Добрый день! Ребёнку почти месяц, на ГВ. Последнее время стал меньше спать (днём максимум ок. 3-4 часов, ночью ок. 4). Дремлет только на груди, минут 15 активно ест, а потом засыпает. Как только положишь в кроватку, начинает громко кричать. Не кричит он только, когда на груди или спит. Что это может быть? Может быть, он голоден всё время?
Здравсвтуйте.
Необходимо будет оценить прибавку веса за месяц, чтобы понять наедается ли малыш.
В таком возрасте дети очень привязаны к маме, поэтому комфортнее спать на груди.
как со стулом?
Животик не беспокоит?
Анна, стул жидкий, кашицеобразный, жёлтый с белыми вкраплениями. Насчёт животика: я пока не пойму (ребёнок первый) , болит ли он у него. Газики отходят, иногда ножки поджимает.
Принятый ответ
можно начать давать эспумимзан по 5 капель в каждое кормление, чтобы облегчить колики.
если плохой сон связан с животиком, то станет полегче.
Обычно малыши до 3х месяцев не имеют закономерности со снами, просто пока идет адаптация
Здравствуйте, сколко ребенок набрал в все?
Екатерина, набрал ок. 1 кг (взвешивалась одна, а потом с ребёнком).
Здравствуйте, Евгения!
В первые три месяца жизни у ребенка самая высокая потребность в том, чтобы мама постоянно была рядом. Ребенок может висеть на груди целый день, таким образом он успокаивается и адаптация к новым условиям жизни проходит легче.
Зульфия Илдусовна, а что делать, если кричит, когда переодеваешь или отходишь ненадолго? Кричит очень громко, краснеет, как будто надрывается (могут выйти газики) Можно ли на это время дать пустышку?
Да, можно давать пустышку. Таким образом у ребенка будет удовлетворяться сосательный рефлекс
Здравствуйте. Каков вес при рождении и в настоящее время? Есть проблемы со стулом?
Здравствуйте! Нет, малыш не голоден. Просто ребенок физиологически успокаивается на груди, у него есть потребность в ней, не только для еды. Поэтому не переживайте, проходит период донашивания, первые 3 месяца ребенку критически важно постоянно чувствовать тепло мамы, получать больше контакта "кожа к коже", и, конечно, быть у груди
Алина Александровна, а что делать, если кричит, когда переодеваешь или отходишь ненадолго? Кричит очень громко, краснеет, как будто надрывается (могут выйти газики) Можно ли на это время дать пустышку?
До месяца нежелательно использование пустышки, так как может нарушить правильный захват груди. После можно пробовать.
А вообще бывают малыши-крикуны, ничего в этом страшного нет, такой просто требовательный ребенок, хочет, чтобы мама не пропадала из поля зрения) а переодеваться они все не любят