Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет — вопрос №1777609

Здравствуйте. В октябре дочь 7 лет очень тяжело переболела: температура 39.6 пять дней трудно сбиваемая, раздутые миндалины, храп ночью с апноэ, гнойники на миндалинах. Лечились Амоксиклавом в дозировке 1400, температура ушла только на 6й день. С тех пор у ребенка постоянная температура 36.8-37.00. В анамнезе аденоиды 3 степени и гипертрофия миндалин 3 степени. Все ставили ангину, затем хронический тонзилит. Но сдавали ревматоидный профиль - все в норме. Последний педиатр обнаружил увеличенные лимфоузлы. УЗИ прилагаю. Предположил, что дочь переболела инфекционным мононуклеозом. Сдали все анализы. Прошу прокомментировать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, по анализам острая вэб. Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
В октябре были признаки бак инфекции, антибиотик оправдан
Клиент
Ирина Владимировна, а по каким признакам ВЭБ, по антителам igm? Просто там результат сомнительный, как его трактовать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, учитывая сомнительные М и отрицательные G, это может быть острая вэб, можно сдать анализы в динамике через 10 дней: М должны стать четко положительные и могут появится уже G
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. В начале болезни кровь бактериальная. У ребенка была гнойная ангина. На этом фоне реактивировались и имеющиеся в организме вирусы, поэтому сохраняется длительный низкий субфебрилите.
Необходимо провести короткий курс приема Изопринозина в течение 14 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас пьет Нормомед, заменить на Изопринозин? И нужен ли ацикловир, как мне выше посоветовали? Как долго может быть такая температура? Меня беспокоит только она, в остальном ребенок весёлый, активный. И правильно я понимаю, что лимфоузлы отреагировали на Эпштейн Барр? А надо ли пересдать igm, там вроде написано в трактовке, что результат сомнительный , но все говорят, что это активная фаза инфекции?
Инфекционист
Пересдавать анализ не нужно. Это реактивация хронической инфекции. Ацикловир малоэффективен. Практически на эти вирусы не действует. Достаточно Нормомед. Нормомед это тот же Изопринозин, активное вещество одно и то же
Клиент
Нина Владиславовна, а можно ли физическую активность? Учитывая то, что постоянная температура уже достаточно долго мы ходим на тренировки, так как дочь хорошо себя чувствует
Инфекционист
Если свмочувствие хорошее, то заиматься можно, только не через силу
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам огромное. И хочу ещё уточнить. Провела парацетамоловый тест дочери, температура так и осталась 37. Так может быть при ВЭБ?
Клиент
Нина Владиславовна, и ещё один вопрос, не может ли нормомед давать повышение температуры?
Инфекционист
Среди побочных реакций у Нормомеда повышения температуры не отмечено.
Парацетомоловый тест отрицательный, когда нет активного воспалительного процесса.
Вероятнее всего небольшая температура объясняется интенсивным обменом веществ, а не влиянием токсинов возбудителя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В октябре кровь вирусно-бактериальная, прием антибиотика был оправдан.

Сейчас по крови признаки вирусной инфекции, вероятнее всего острая ВЭБ инфекция, т.к. имеется сомнительный IgM к капсидному антигену ВЭБ при отрицательных IgG к капсидному и ядерному антигену.
Чтобы уточнить по поводу ВЭБ рекомендую кровь пересдать в динамике через 5 дней на IgM к капсидному антигену и досдать IgG к раннему антигену ВЭБ (он должен быть при острой ВЭБ так же положительным).
Дополнительно стоит сдать АЛТ, оценить работу печени, т.к. вирус имеет тропность к печеночным клеткам, возможно понадобится назначение гепатопротектора.
В плане лечения: ацикловир 20 мг/кг веса *4 раза в день 7 дней (это противовирусный препарат, эффективный в отношении герпес вирусов), обязательно полупостельный режим, никаких физических нагрузок.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации. Хочу уточнить, при ВЭБ должна ли температура сбиваться? Сегодня дочь пожаловалась, что болит голова, дала ей Ибуклин юниор, но температура так и осталась 37.
Инфекционист, Гепатолог
По идее должна снижаться.
При температуре воспалительной (инфекционной) после приема жаропонижающих препаратов она должна нормализоваться, при субфебрилитете неинфекционного характера (например, эндокринного генеза, при термоневрозах) температура остается неизменной или снижается на 0,1-0,2 градуса.