Как определить стадию мононуклеоза

Добрый день. У нас такая ситуация.Нашей дочке 5 лет, она начала храпеть , дышать с открытым ртом, думали снова выросли аденоиды. Лор сказала, что небные миндалины увеличены до 3 степени.По совету сдали анализ антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA,IgG). При результате больше 22 ОЕд/мл результат положительный, у нашей дочери 143. Подскажите пожалуйста, с помощью каких анализов можно определить когда дочь переболела мононуклеозом , ведь как я понимаю все 4 показателя к вирусу Эпштейна-Барр сдавать нецелесообразно ? и можно ли в июле этого года ехать на море?

Здравствуйте!для начала сдать ифа на вэб Ig M, полный клин ан крови, алт. С ув., Александров П.А.