Это аллергия или инфекция

Здравствуйте, сегодня у моей дочери (ей 19 лет) возникла сыпь резко и начала распространяться по телу, больше всего было на руках, немного на шее, чуть на спине и сверху лба, по бокам возле волосистой части головы. Прямо перед этим она выпила энергетик. И сразу же началось. Все это увеличивалось, потом начало болеть немного горло (либо уже от испуга показалось что болит) через час примерно вызвали скорую, они сказали что это крапивница скорей всего и ввели внутривенно преднизолон. Через какое то время все это распространяться перестало (но сыпь полностью не ушла, остались ярко красные пятна). Подскажите, это точно крапивница или может быть корь, мононуклеоз или краснуха или что то ещё? Температуры вроде нет, голова и горло не болят. Прикладываю фото

19 лет

Добрый вечер. Я врач-инфекционист сервиса «СпросиВрача».
На фотографиях типичная крапивница.
При инфекционных заболеваниях с сыпью часто бывает лихорадка. Сыпь при кори появляется поэтапно: сначала на голове, затем на туловище и конечностях. При краснухе сыпь возникает одновременно во всех зонах. Лихорадка — ключевой признак для различения этих заболеваний.
Продолжайте принимать антигистаминные препараты для уменьшения симптомов и улучшения состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!

Подскажите пожалуйста, сколько будет действовать преднизолон и может ли опять все это возобновиться после того как он перестанет действовать?

Принятый ответ

Обычно после преднизолона крапивница уменьшается , нужно только поддерживать дней 5 антигистаминными препаратами ,не переживайте , самое главное знать источник аллергии, чтобы не повторялась.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за крапивницу, в таких случаях рекомендуют принимать Зодак 1 т 1 раз в день 7 дней, Полисорб по 1 ст ложке 1 раз в день через 2 часа после еды, гипоаллергенная диета.
На инфекционную сыпь не похоже, вероятнее всего реакция на консерванты Энергетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это аллергическая реакция по типу крапивницы, не инфекционное заболевание (корь, краснуха, мононуклеоз). Лечение проведено верное (использование преднизолона). Сейчас можно продолжить прием антигистаминного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Корь, краснуха, ветрянка, скарлатина- точно нет.
Сыпь при Мононуклеозе развивается только после приема антибиотиков.
Можно предполагать аллергическую реакцию по типу крапивницы (но на ладонях я не встречала элементы при крапивнице, что однако не исключает диагноз), либо возможно многоформная эритема (она может быть на ладонях и часто развивается просветление или синюшный оттенок в центре элементов сыпи, при ней может болеть горло).
Многоформная эритема это тоже больше аллергическое заболевание, может быть связано с приемом лекарств, бывает после перенесенных ОРВИ, иногда ассоциированы с герпетическими инфекциями. Лечение в обоих случаях состоит обычно в приеме антигистаминных препаратов (Цетрин, Лоратадин и др.), местно на элементы сыпи можно наносить гормональные мази (Акридерм например).