Консультация психолога /

Как помочь дочери — вопрос №1777932

2 года назад умер отец моей дочери от онкологии. Все эти годы она чувствует вину, что не подходила к нему в последние 2 дня перед смертью. Чувство вины заполнило все ее душевное пространство и не отпускает. Я знаю, что у нее синдром горя(прочитала много статей) и еще страх смерти. Как ей помочь? Пережить горе, как советуют не получается, она держится за него мертвой хваткой. Идти к психологам не хочет. Говорит у меня нет сил, хочу только спать.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана. У вашей дочери не прошел процесс проживания горя, утраты. Она словно застряла на этапе поиска виноватого. Увы, самостоятельно ей будет крайне затруднительно запустить его и прожить. Ей нужна квалифицированная помощь психолога, иначе это может уйти в депрессию и там нужна будет помощь уже психиатра или психотерапевта. Попробуйте ненавязчиво предложить работу с психологом. Пусть даже запрос будет не не на проживание утраты , а любой другой. В процессе работы так или иначе будет соприкосновение с темой утраты. Вы сейчас можете вспоминать её отца, светлые моменты из вашего прошлого, делать акцент , что не на всё можно повлиять и у каждого свой часть ухода ( хотим мы этого или нет).
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Конечно, то что такое сильное переживание длится уже 2 года- говорит о том, что дочери самостоятельно тяжело это прожить. Было бы очень хорошо, если бы она получила консультацию психотерапевта и снять такое внутреннее напряжение.
Вы пишите, что она хочет постоянно спать- а в остально? Занимается чем то. есть интересы, общается с друзьями? С вами-0 какое общение?
Вот сейчас будут новогодние праздники- что вместе планируете? Она может проявлять эмоции - плакать,смеяться?
Со своей стороны вы можете быть рядом- прежде всего поддержать ее в переживаниях - хочется выплакаться- посидите вместе. Но потом так же переключайте и на светлое- да, может и надо будет это сделать тысячу раз, но вместе -справитесь! Постепенно переключать ее внимание на позитивные моменты с отцом: что да, тебя не было рядос эти 2 дня, но папа точно тебя чувствовал, он радовался за тебя каждую минуту и сейчас он точно рядом, его любовь навсегда будет жить в твоем сердечке и что ему очень важно, чтобы ты научилась опять радоваться жищзни! Ведь он столькому ее научил- ведь так!? И так важно это теперь реализовать! Не стоит на нее давить, но спрашивайте - могу с тобой посидеть? скучаю по тебе, чаще обнимайте- просто будьте рядом! Но и параллельно - привлекайте в активности(не настаивая, по шагам). И спрсите ее - тебе нужна помощь? (не чем могу помочь- а именно тебе нужна помощь)- просто это даст ей возможность понять, что вы рядом и если что всегда будете готовы- но точно не давите и не ищите возможности что то сейчас изменить. Может как раз то, что она видит как вы стараетесь ей помочь не дает ей по полной выпустить эмоции - волнуется за Вас) А так - вы будете рядом, будете принимать любые ее эмоции и вместе пройдете этот период.

Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте. Я с ней уже разговаривала о светлых воспоминаниях. Так же говорила и о днях перед смертью отца, задавала ей вопросы:в чем твоя вина, зная как папа тебя любил сердится ли на тебя. Много плакала, агрессировала. И знаете задала мне такой вопрос:ты 2 года не замечала мое состояние, зачем теперь тебе это нужно. Про друзей, была хорошая подруга, но без причины(или нет не знаю) перестала с ней общаться,выходить на связь и случился тригер дочери на смерть. Она сказала я испугалась, что она умерла, т. к. не писала и не выходила в интернет неделю. Поэтому я прошу советов, как правильно поставить вопрос, как правильно сказать ту или иную фразу. Спасибо за совет как сказать дочери, что я рядом, я запомнила.
Психолог
Светлана, конечно вам тяжело - ведь вы и сами в процессе проживания утраты и горевания. А ее такие слова- зачем тебе это сейчас - так как и правда- бывает, что мы не видим(сами под эмоциями) как родной человек нуждается - а ей было плохо. Но то. что она так говорит- это наоборот запрос- мама ты мне сейчас нужна!)) И да, немного может быть колючей- но так она проживает свое горе. Конечно вы говорили с ней) Но значит ей еще чего то не хватает- может и опять воспоминаний и в разговоре с вами опять доказать самой себе, что нет ее вины и тд. Нам иногда просто важно с кем то поговорить и не обязательно услышать от него ответ- просто. чтобы кто то слушал) Поэтому так важно сейчас быть очень чуткой к ней- и спрашивать- могу с тобой посидеть, тебе нужна моя помощь, может сейчас ты и не готова, но я точно рядом и тд. Да- это кажется обычые слова- но они такие важные для нее сейчас! И да- иногда получается, что родителям их приходиться повторять как "попугаю" постоянно - пока не пробьется стена - то что болит. Но вы точно все делаете верно) Вы же мама, чувствуете ее)) Просто быть рядом- и иногда вместе грустить, принимать ее грусть - это нормально. Но если она постоянно спит, плохо ест, нет сил и тд- то тут уж точно стоит обратиться к неврологу или психотерапевту- так как возможно нужна поддержка нервной системы(тем более растущий организм- тут и гормональные вопросы могут быть)- поэтому тихонько поговорите с ней с этой стороны)) зачастую физиологическая нехватка определенного химического баланса в организме не дает и силы справиться со стрессом) Поэтому - может когда будете у врача(мало ли по какому вопросу- можно же и придумать- пусть терапевт назначит просто как консультацию- профосмотр- а там врач подскажет)
Клиент
Ольга Анатольевна, обращались к тераперву , делали всевозможные анализы. С этой стороны все нормально, все показатели в норме. Мы даже делали онкомарнеры, т. к. она боялась, что у нее тоже самое, что у отца. Затем, я показывала ее психиатру(спустя полгода после смерти), она протестировала ее и поставила диагноз, точно не скажу как он звучит, что то с подростковым поведением. Назначала таблетки для нормализации сна. Спасибо за ответы, буду дальше "бороться".И еще можно один вопрос:дочь хорошо рисует, и в ее рисунках часто присутствует-стоит человек со спины и много глаз, много-много вокруг этого силуэта. Что это?
Психолог
То что рисует- это прекрасно- через творчество тоже можно выражать эмоции! Это ей поможет! Рисунки лишь дополняют полную картину, но не сами по себе) Но в общем контексте:глаза(их количество) это отражение страхов и переживаний- которые касаются и прошлого- позади фигуры, и естественно того, что будет со мной) но это логично- она в таком возрасте столкнулась с тяжелым для себя опытом- потери папы. Отсюда- и проживание страха собственной смерти. и утраты любимого человека и осознание - смысла вообще. Но они естественны- просто в такой ситуации надо ей больше внимания и поддержки, ребенок еще скорее всего очень чувствительный(тем более если рисует- значит и эмпатия и воображение очень развиты)- поэтому проживает более глубоко. Но это скорее ее особенность - она такая чувствительная)) Поэтому понимаю, что вам не просто, Вам самой нужны силы- но сейчас Ваша поддержка и внимание к ней- самое ценное лекарство и кто как ни мама сможет найти эти слова и тепло, чтобы помочь своему ребенку)) вы точно справитесь! Поэтому- с вниманием и бережно и к себе- уделяйте внимание и себе самой, наполняйте себя, чтобы потом делиться с доченькой - и обязательно пройдете этот период.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Её кто-то этим упрекал? Кто-то сделал замечание по этому поводу?
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Видимо вашей дочери не хватает папы очень сильно. У них были теплые отношения? Как у вас отношения с дочерью? С чем связано, что-то она не подходила к отцу два дня? Эти переживания сразу начались?

По поводу страха смерти - он неизбежен, но с ним можно научиться жить. Посмотрите книги Ирвина Ялома. Возможно, Какие-то фразы или мысли вам откликнутся и вы их озвучите дочери. Тем самым вы ее поддержите в её горе.
Психолог
Здравствуйте Svetlana!
По-видимому, у вашей дочери наложились друг на друга несколько указанных вами стрессовых ситуаций, - смерть отца, возрастной кризис, чувство вины и страх смерти. Для психики любого человека каждый из них стрессов довольно серьёзное испытание. Возможно даже понадобится не только психологическая помощь, но и врачебная - обращение к психотерапевту для назначение медикаментозных лечебных препаратов. Для дочери может оказаться приём таблеток более приемлемый вариант по сравнению с беседами у психолога.