Консультация психолога /

Как избавиться от страхов? — вопрос №893865

Здравствуйте. У меня есть психологические проблемы с детства. В детстве меня бил и обижал и пугал мой старший брат, поэтому я очень переживала об этом и боялась, что он меня убьет. Это было не день и не два, это было долго, на протяжении нескольких лет. Сейчас у меня хорошие отношения с братом, он вырос и изменился в лучшую сторону. Он очень нам помогает (мне и маме) и делает для нас добрые дела. Но у меня осталась психологическая травма с детства. Я боюсь людей. Мне постоянно кажется, что меня могут побить или убить, хотя я не делаю никому ничего плохого. Дошло до того, что в связи с моими постоянными страхами мне пришлось обращаться к психиатру и я лежала несколько раз в психиатрических больницах по причине моих страхов. У меня часто бывают галлюцинации о том, что меня кто-то побил или угрожал меня убить или угрожал ножом и пистолетом, хотя в реальности такого нет. Я постоянно принимаю психиатрические таблетки, которые снижают уровень тревожности и лечат мои страхи, но последний раз, когда я ходила к психиатру на консультацию, она мне порекомендовала обратиться за помощью к психологу.

Психолог
Здравствуйте,
Ваш психиатр дал вам верную рекомендацию.
При ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Работать с психолгом вы можете как очно так и в онлайн режиме.