Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1778647

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С 22 сентября этого года я борюсь не понятно с чем, прошла кучу обследований и анализов, выпила гору таблеток и стоит только перестать принимать, как через какое-то время ситуация возобновляется.
В ночь на 22 сентября у меня повысилось давление 140/100 и пульс за 100 был, давило в груди, голова кружилась, трясло, как при ознобе сильно очень, не могла никак уснуть с этим состоянием, вызывала скорую, дали таблетку, сделали ЭКГ, сказали, всё хорошо и это ПА. Что надо глушить нервную систему и всякое такое. Я стала пить капли Корвалол фито, от них у меня голова, как дурная - болела сильно, мозги из ушей лезли, на свет реакция, на звук реакция и так каждый день. Перестала пить, пошла слабость жуткая, аппетита не было совсем, при этом пульс 100 и днём, и ночью, не постоянно, периодически в течение дня и чаще всего ночью. Пошла в больницу, сделали еще раз ЭКГ, говорят, всё хорошо там. Назначили винпотропил и фенибут, пропила по 3 недели, головные симптомы продолжались все это время, добавилось ощущение кома в горле, но был аппетит и не было слабости, принимала параллельно еще берокка плюс, отменила все после 3 недельного курса, берокку пропила месяц, После отмены фенибута слабость вернулась с новой силой, отсутствие аппетита сменилось полным отвращением к еде, опять сердцебиение в течение дня, в груди тревожность, ночью просыпаюсь вся в поту, при высоком пульсе слабость и тяжесть в груди - это состояние я терпела дня три, от пульса пробовала за это время индапамид и бисопролол (от него снижается давление, пульс на короткое время и потом возвращается, а голова, как дурная и давление может быть 100/80, анаприлин (на короткое время убирал пульс), но потливость ночную и слабость это все не убрало, вернулась к фенибуту, слабость ушла, сердцебиение и потливость тоже, головные симптомы будто усилились, к распирающим болям добавилось покачивание (будто на корабле, и зрение то ближе, то дальше) и улетание головы, как на качелях, пошла к неврологу, думала, что это от остеохондроза, она назначила мне мексидол в уколах, бетасерк по 24мг 2 раза в день, комплигам в уколах. Сказала фенибут убирать постепенно, по анализам там лейкопения, как она сказала, это вроде как говорит о каком-то вирусном заболевании перенесенном, что так организм пульсом меня пытается вернуть в прежнее русло, я проколола все препараты, пропила, головные симптомы ушли, ком в горле остался, который периодически болел, врач лимфоузлы смотрела, говорит, нормально. Отменила фенибут и через 2 дня я словила, как мне показалось реальную ПА - я лежала, смотрела комедию, все хорошо и спокойно, и вдруг в груди, как испуг, сердце сжалось, пульс подскочил, думала все... каюк. Вернула фенибут, но к тому моменту, в общей сложности, я его принимала уже 2 месяца и на последних днях он уже мне слабо помогал, стала проявляться тревожность опять. Назначили Адаптол в дозировке 500мг 1 раз в день, я делила его на 2 приема - утром и в обед, на нем не было пульса высокого по ночам, но днем в часы его действия все равно была тревожность, руки тряслись, но вечером я человек, ни тревожности, ни пульса ночного, все хорошо. Однако и на нем меня однажды накрыла паника, не ПА, но сильная очень тревожность, к тому моменту я пропила его 21 день, перестала его пить, два дня я была человеком и сегодня в ночь у меня опять пульс за 100 в состоянии покоя, весь день я сама не своя, вроде и ничего, но тревожно и пульс периодически повышается. Завтра планирую пойти оплатить холтер на 24 часа и сделать узи почек, потому что моча у меня была не очень и спину тянет, во время беременности 14 лет назад был пиелонефрит. Что еще мне сдать, чтобы понять, что со мной или все-таки это нервы? Хотя никаких сильных потрясений не было, стрессовые ситуации у меня были всю жизнь, но я же как-то с ними справлялась.... Делала УЗИ сосудов шеи и главной артерии (через висок смотрели) все в норме, небольшие утолщения стенок есть, но в пределах нормы, через пару лет сказали сделать еще, прикладываю еще анализы. Пила месяц Магний в6, мальтофер, витамин д 2000, не пересдавала.

Возраст: 34

Хронические болезни: остеохондроз из подтвержденных, в детстве был гастрит, внутричерепное давление ставили в 12 лет, бронхиальная астма была тоже в детстве, лет в 7.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Сужения полей зрения нет?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прошла, прикрепляю

Клиент
Наталья Викторовна, а что значит - сужение полей зрения? Иногда мушки перед глазами летают
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по анализам есть небольшие сдвиги-витамин д чуть ниже нормы. На витамине д 2 тыс ме 1 р д он вряд ли поднимется. Месяц хотя бы по 5 тыс обычно рекомендуют принимать, а далее проф дозу.
Норма ферритина от 30-40, лучше примерно равен весу. Здесь либо больше мясной, белковой пищи употреблять, либо препараты железа, например, сорбифер дурулес 1 таб 1 р д 1. 5 мес, далее 7 дн пропустить прием, пересдать ферритин. И оак тоже бы динамику посмотреть, лейкоциты были снижены. Узи почек можно сделать, да.
Учитывая результаты теста, если адаптола хватать не будет, можно с лечащим врачом рассмотреть вопрос приема грандаксина/атаракса курсом
Кардиолог, Терапевт
Сужение полей зрения, что плохо видите часть окружения по бокам
Клиент
Наталья Викторовна, эти препараты имеют синдром отмены или привыкание?
Клиент
Наталья Викторовна, нет вроде, не замечала такого
Кардиолог, Терапевт
Не должны. Они достаточно мягкие
Клиент
Наталья Викторовна, проблема в том, что все эти препараты мне назначили разные врачи. Терапевты не назначали железо при таких анализах, я его пить начала сама. Магний вообще назначила гинеколог... А адаптол это крайний препарат, который мне выписала терапевт, дальше сказала идти к психотерапевту, только у нас нет таких врачей, к сожалению, которые не станут антидепрессанты назначать, а помогут выйти из этого с минимальными потерями
Клиент
Наталья Викторовна, но они транквилизаторы?
Кардиолог, Терапевт
Да, это транквилизаторы. Можете невролога посетить. Препараты железа и магния в разное время принимаются. И железо отдельно от кофе, чая, молочных продуктов
Клиент
Наталья Викторовна, здравчствуйте, я прикрепила холтер и экг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По экг все хорошо. По холтеру редкие экстрасистолы, ишемии, пауз значимых нет. Только в ночь при пробуждении учащение пульса умеренное. И не исключается легкая форма ночного апноэ сна.
По какой причине ночью просыпались? Какой у вас рост и вес? Не бывает ощущений, что просыпаетесь из-за того, что не дышите? Утром частая сонливость, храп во сне?
Клиент
Наталья Викторовна, просыпаюсь часто в туалет, бывает, если на спине засыпаю, то просыпаюсь от того, что мешает дышать что-то, да. Это давно уже, я думала, что храплю на спине и оттого дышать трудно, когда сплю на боку такого не замечала.. при засыпании бывает такое, я могу уснуть на спине с книгой или телефоном, засыпаю и чувствую, что дыхание будто затыкает что-то, просыпаюсь, переворачиваюсь потом всё нормально вроде
Клиент
Наталья Викторовна, рост 174, вес 63-65
Клиент
Наталья Викторовна, и раньше при пробуждении у меня не было повышенного пульса, во всяком случае, я не ощущала его, а сейчас ощущаю и в ночь холтера оно было умеренным, да, а накануне ночью я потом долго не могла уснуть от этого сердцебиения, после пробуждения... Как это лечить?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте лор врача посетить. Так же пройти кардиореспираторное мониторирование/полисомнографию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные приступы связаны с повышенной тревожностью, паникой.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта.
От учащенного сердцебиения ситуационно можно анаприлин 10 мг.
От повышенного давления каптоприл 25 мг.
Для исключения патологии сердца узи сердца, суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Невролог одна мне сказала, что и головные симптомы тоже от нервов и типо антидепрессанты пей, все хорошо будет. Я не хочу, хочу сама справиться, я читаю книгу по избавлению от тревоги и я не нервничаю, причин нет, но пульс вот этот и общая тревожность очень сильно меня напрягает...
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте курсом препараты и конечно же можно с помощью психолога и книг
Клиент
Регина Рафагатовна, какие препараты из не антидепрессантов могут мне помочь, без привыкания и зависимости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6, Валериана, афабазол
Клиент
Регина Рафагатовна, магнев6 я пила месяц, пока отменила, больше его нельзя без контроля пить же?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, надо контролировать магний и калий
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я прикрепила холтер
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности .
Это функциональные изменения !
Адаптол нужно принимать 500 мг 2 раза в день 1,5 -2 месяца !
Лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, что значит - функциональные изменения?
Кардиолог
Это значит , не связанные с органической патологией !!
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, я прикрепила холтер и экг