Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щечки у грудничка — вопрос №1779017

Добрый день.
У грудничка (4 мес) красные суховатые щеки. Ходили 2 раза к дерматологам, они говорят сухость. Но эта краснота не проходит уже более месяца, иногда больше, иногда меньше. Когда малыш спит на морозе, то щечки бледнеют, но дома красные…а когда трется личиком или трогает его ручками становятся очень красными. Сдавали анализы на копрограмму в поликлинике - норма, в частной лаборатории - повышены углеводы и есть положительная реакция на белок (в поликлинике этот показатель не смотрят).
Ребенок полностью на гв, я стараюсь есть максимально простую еду, сама отказалась от молочки, но лучше не становится. Скажите, пожалуйста, может ли эта краснота быть действительно просто из-за сухости кожи?
Причем на левой щечке сильнее, чем на правой.
Увлажнитель работает 24/7, комнату часто проветриваю

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По описанию и результату-повышенные углеводы и +белок, у малыша признаки лактазной недостаточности. Так как диету вы соблюдаете, признаки невыраженные.
Рекомендую:
Также соблюдать диету.
Подключить малышу Лактазар (Колиф, Лактаза) с каждым кормлением 1 месяц, далее по необходимости.
На сухие щечки, шелушения можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик, липобейз или биодерма атодерм.
Остальное-проветривание, увлажнение комнаты также продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что сухие красные щечки связаны именно с ЛН?
И обязательно ли давать малышу каждое кормление ферменты (мы на гв по требованию) или в целом это проходящее состояние и организм малыша может сам справляться с расщеплением лактозы?
При кормлении малыш кушает спокойно , повышенного метеоризма и газообразования также нет. Исходя из этого, я и не применяла лактазар, так как , в целом, малыша ничего не беспокоит…больше меня, как маму.

К ЛН: стул у нас как раз жидкий, но без зелени

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Повышенные углеводы, белок положительный, красные щечки, жидкий стул- и есть признаки ЛН.
Как я уже писала ваша безмолочная диета не обостряет ситуацию.
Но, попадающиеся молочные компоненты в выпечке или в подобных продуктах невыраженные признаки поддерживают.
Месяц я бы рекомендовала Лактазар в помощь организму, т.к.ферментная недостаточность есть, дальше уже по обстоятельствам.
Что на кормлении по требованию отлично.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

У ребенка атопический дерматит лёгкой степени. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией, но при лёгкой степени ее можно не искать. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Для диагностической и лечебной диеты необходимо исключить все молочные продукты, в том числе, сухое молоко, говядину, телятину, баранину из вашего питания. Если такая диета не принесла результат, значит причина не в АБКМ.
Рекомендую сделать анализ кала на скрытую кровь чтобы сказать точнее.

Обнаружение в кале углеводов это признак лактазной недостаточности, если есть ее симптомы такие как пенистый жидкий стул, тогда ребенку на каждое кормление давать фермент Лактазар или Колиф.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день.

Скрытой крови в кале нет, сдавали копрограмму 2 раза, в обоих случаях отрицательно. Стул также не пенистый.

Безмолочную диету держу, особо лучше не становится.
Дерматологи отрицали атопический дерматит, так как в целом красные щечки малыша его совсем не беспокоят и больше нигде высыпаний и сухости нет (складки на ручках/ножках, область паха/попы), тело у ребенка чистое.
Климат в квартире постоянно поддерживается : работает увлажнитель 24/7 и следим за температурой + малыш в Боди с открытыми ножками.

Скажите, пожалуйста, действительно ли есть взаимосвязь красных суховатых щечек с ЛН?
В воскресенье начала давать капли Фенистил по 5 кап 2 раза в день, на сегодня щечки намного лучше , просто розовый румянец и немного сухости, в остальном увлажнение и питание не меняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла вас, Юлия! Любые нарушения пищеварения могут появиться вы высыпаниями, зудом, краснотой на коже. В том числе и лактазная недостаточность. Ее желательно скорректировать.

Если краснота только на щеках, то рекомендуется не обращать на нее внимание и вводить прикорм с 4-5 мес. . Уже можете планировать вводить зелёные овощи - кабачок, брокколи, цветная капуста, неяркая тыква или если нужно набрать вес, то каши гречневая, рис, кукуруза. Лучше раньше ввести, так считается, что аллергии в будущем будет меньше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Раз на безмолочной диете лучше не становится, то вряд ли это АБКМ. Но понаблюдайте, если краснота и высыпания будут увеличиваться, то желательна очная консультация аллерголога. Ребёнок маленький.