Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный иммуноглобулин IgE — вопрос №564935

Добрый день. Получила результаты анализа крови с повышенным IgE общий (484 МЕ/ml ) и повышенные эозинофилы (0,34 х10*9/л).
Посетила аллерголога, где сделали кожные пробы (собака,кошка, т.к. есть дома; пыль и клещи) все пробы положительные, но при этом также положительная реакция на отрицательный контроль. Мне пояснили, что точно сказать имеет ли место аллергия, нельзя. Но при этом прописали полисорб на 10 дней и цетрин на 10 дней. Проконсультируйте пожалуйста, к какому специалисту еще обратиться либо возможно еще какие-то анализы необходимо сдать.

Педиатр
Юлия, добрый день.
А какие жалобы у Вас имеются и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. В принципе жалоб нет. Есть высыпания на коже именно при контакте с собакой и кошкой, которые сами и проходят. Если кошку трогаю, бывает слезятся и чешутся глаза. Но я сними живу уже 3 года, и если тактильно не контактирую никаких реакций нет. Также высыпает при уборке, генеральной, тоже само проходит. Просто сдавала анализы перед вакцинацией. Сказали, что от вакцинации пока необходимо воздержаться Показал повышенный иммуноглобулин, рекомендовано было обратиться в связи с этим к аллергологу

Педиатр
Как достоверно подтвердить наличие аллергической реакции на кошку, собаку, а также пыль и клещи, то есть на то, что Вы сдавали. Сдаете анализ крови на иммуноглобулин Е к данным компонентам, там будет дан результат в виде цифры, вот этот показатель будет нам у же говорить о степени аллергенности к данным аллергенам более конкретно. Что-то дополнительно сдавать не нужно.
Касаемо лечения: антигистаминные препараты применяются по жалобам, то есть Вы контактировали с кошкой, появились высыпания, выпили тот же цетрин, а лучше зодак или зиртек, потому что препарат 2го поколения, меньше оказывает седативное воздействие. На постоянном курсе их принимать не нужно, если нет выраженных постоянных жалоб
Касаемо вакцинации: повышенный иммуноглобулин Е не является противопоказанием к прививке, если ранее никогда не было анафилактических проявлений в анамнезе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас какие то есть жалобы? Ситуация требует лечения только в том случае,если у вас есть какие либо аллергические проявления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
И повышенные эозинофилы и иммуноглобулин свидетельствуют об Аллергии и ваши жалобы тоже, контакт с аллергенами (кошка, собака) нужно ограничить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, не исключали. Какие анализы нужно сдать на исключение паразитов
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение ИГЕ общего не является противопоказанием для вакцинации от Ковид -19. Сдайте специфические иммуноглобулины методом Иммунокап к кошке, собаке, клещам домашней пыли.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Сдайте тест-систему. Immunocap на кошку, собаку , домашнюю пыль и клещи домашней пыли. По данному анализу будет точно ясно есть аллергия или нет и какой степени.
Аллергия на домашнюю пыль и клещи домашней пыли лечится проведением АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия , введение в организм в небольших количествах причинно-значимого аллергена).
Будьте здоровы!