Расшифровка капрограммы

Здравствуйте, мы на ИВ, сдали капрограмму, положительная реакция на белое, вопрос с чем это связано? Как проявляется? Опасно ли?

Нет
22 года

Здравствуйте, положительная реакция на белок при других нормальных показателях диагностически не значима, она указывает на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.

Малыша что-то беспокоит, для чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Марина Олеговна, беспокойство во время еды, но не всегда, как-то через раз, когда то с первых глотков, когда то на середине бутылочки, белые комочки в стуле

У малыша сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. У вас абсолютно хороший анализ, не переживайте. Растите здоровенькими

Принятый ответ

Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Василина, здравствуйте!

Какие-то жалобы есть? В связи с чем сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Полина Евгеньевна, беспокойство во время еды, иногда с первых глотков, иногда на середине бутылочки через раз как-то, не всегда беспокойно, белые комочки в стуле

Принятый ответ

По копрограмме отклонений нет, белок может присутствовать. Беспокойство при кормлении может быть проявлением младенческой дисхезии. Это нормальное состояние ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется: массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, пробиотик Биогая курсом 1 месяц, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, высаживание.

Здравствуйте! Копрограмма у малыша хорошая.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина Александровна, беспокойство во время еды, когда на середине бутылки, когда с первых глотков, но не всегда ест беспокойно, бывает и нормально, например в сонном состоянии, а так же белые комочки в стуле

Белые комочки в стуле это норма,
Как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина Александровна, набирает хорошо

Принятый ответ

Учитывая, что малыш не постоянно беспокоится во время еды, в набирает вес, Копрограмма в норме, все в порядке, использует эспумизан / боботик для снижения газообразования