Консультация педиатра /

Неоформленный стул у ребенка — вопрос №1779077

Здравствуйте
Ребёнку 2.3года, рост 87см,вес 11.750г
Был на гв до 1.7
Меня беспокоит, что стул у него неоформленный, может быть несколько раз в день, со звуком и бывает жидким. Реже может быть мягким и колбасовидным. Кушает все, питание разнообразное, но стул такой мне кажется был всегда.
Где-то с 4 мес стал набирать по 150-300г в месяц, меня это беспокоило. Сделали узи обп, все в норме, выявили анемию, лечили около года, все стало в норме. Сейчас опять железодефицит, анализы прилагаю. Назначена тотема в проф дозе, даю первый день.
Подскажите, это вариант нормы или стоит обследовать ребёнка?
Подскажите, что может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Стул у ребенка может быть неоформленным в норме в этом возрасте
Педиатр
Консистенция стула напрямую зависит от того, что ел ребенок.
Кусочки непереваренной пищи, кашицеобразная консистенция могут быть в норме, т к.ферментативная система ещё незрелая.
Вместо анализа крови прикреплена инструкция к препарату, попробуйте пожалуйста снова
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте
Прикрепила анализ крови
Даю ребёнку тотему в дозе 2мг/кг,получается пол ампулы в сутки натощак.
Почему показатель mcv всегда ниже норы, даже когда нет дефицита и анемии?
Когда ждать нормализации стула?
Часто он неоформленный, иногда даже жидкий. Не может ли это быть признаком заболевания, кроме возрастной нормы?
Педиатр
Мария, mcv в норме от 75, в данном анализе показатель в норме .

Если кроме консистенции стула , ничего не беспокоит, в кале нет прожилок крови, животик не болит, вес соответствует возрасту, то о патологии речи не идёт.
Ближе к 3 годам стул становится в виде мягкой колбаски, но кашицеобразная консистенция тоже может быть периодически, в зависимости от того, что ел ребенок
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла
Сыну лечили анемию уже почти год, полгода контроль и снова железодефицит. Даю и печень, и мясо, и рыбу. Почему так?
Педиатр
А по каким анализам установлен железодефицит? Кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ферритин есть в прикреплённом анализе.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я Прикрепила анализ за октябрь, там все показатели есть. С того момента ребёнок пил мальтофер 29капель,и вот новые анализы только оак и ферритин, как контроль
Педиатр
Мария, уточните, пожалуйста один момент. В тексте вопроса вы пишите, что лечили анемию в течение года, а теперь, что ребенок принимал Мальтофер с октября.
Когда все таки начали лечение?
Клиент
Зульфия Илдусовна, лечили год до марта месяца 2023,тогда кровь была в норме по всем показателям.
Вот в октябре сделали контроль, показал железодефицит, пропил мальтофер, в декабре снова контроль, смена препарата
Педиатр
Поняла Вас.
Причиной железодефицита может быть недостаточное употребление железа с пищей, воспалительные заболевания кишечника, также у детей лдж развивается на фоне частой заболеваемости ОРВИ.
Лечение продолжайте, часто бывает так, что препараты оказываются неэффективными, поэтому приходится менять на другие, в этом плане тактика у вас верная.
Для дифференциальной диагностики можно сдать кал на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин (чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике)
Клиент
Зульфия Илдусовна, я тщательно слежу за питанием, не уверена, что дело в нем.болеет не часто.
Все педиатры очно проблемы не видят, некоторые не видят даже необходимости в железе, ия не знаю куда идти и в каком направлении.
Сегодня второй день с тотемой, стул мягкий и более оформленный, один раз.
А воспалительные заболевания кишечника чем могут быть вызваны?
Педиатр
Мария, уровень ферритина у ребенка снижен не критично, тут следует упомянуть ещё и физиологическую причину снижения показателя - это активный рост ребенка.

Воспалительный процесс в кишечнике может быть при аллергии, аутоиммунных процессах и т.д. Я думаю, что вряд ли в вашем случае что-то обнаружится, т.к. из симптомов с очень большой натяжкой можно отнести только жидкий стул, а болей в животике и других симптомов у вас нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, для спокойствия все же сдам анализы.
Я так понимаю, контроль анализов крови через месяц? И нужен ли после железа?
Педиатр
Мария, при латентном дефиците железа курс лечения 1,5-2 месяца. Через месяц после начала лечения необходимо сделать анализы, чтобы оценить динамику и эффективность лечения
Клиент
Зульфия Илдусовна, а перерыв делать надо перед сдачей аналзов?
Педиатр
Нет, анализы делаются для того, чтобы оценить динамику, по результатам лечение корректируется, если будут на то показания. после того, как завершите лечение, анализы нужно сдать ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы, ещё бы кто-то объяснил это очно?
Педиатр
Здравствуйте. До 3 лет консистенция стула может быть мягкой, жидкой, это нормально, ферментативная система еще незрелая в силу возраста.

По анализу крови эритроцитарный индексы низковаты, но все—таки прежде чем давать препарат железа, нужно посмотреть уровень ферритина и железа, только после этого решать о необходимости приема препарата.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ферритин там есть, самый первый показатель 17.8
Педиатр
Увидела, желателен уровнь от 20, поэтому прием железа оправдан, через месяц контроль анализов.
Клиент
Алина Александровна, Прикрепила анализ за октябрь, там вся панель по железодефицит у, с того момента пили мальтофер два мес 29кап.
Педиатр
Ферритин незначительно поднялся, иногда бывает, что аальтофер не подходит, нет эффекта, поэтому сейчас пока продолжайте прием другого препарата.