Консультация кардиолога /

Сегодня на узи у ребенка диагностировали — вопрос №1779366

Сегодня 3 дня,как родился мой ребёнок, девочка на 38 неделе 6 дней. Путем кесарева сечения.

В родильнлм доме на 3-4 сутки после рождения было проведено узи сердца. В заключении написано: Полости сердца расширены правые отделы, НТК 2+, СДПЖр 50 мм.рт.ст., ОАП 2,7 мм, МПС 3,7мм, сброс лево-правый. Дополнительные хорды левого желудочка. Контроль узи через 1-2 недели.

Это очень опасно? Что делать? Неужели диагноз легочная гипертензия теперь(((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному описанию врожденный порок сердца ОАП, но он чаще всего самостоятельно закрывается.
Имеется дефект мпп, который чаще всего даёт нагрузку на правые отделы.
Рекомендую провести эхокардиографию через 2 недели.
Чаще всего при таких результатах назначают верошпирон.
Кардиолог смотрел вашего ребенка?!

Клиент
Регина Рафагатовна, пока не смотрел. 27 числа только попадем
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для паники нет, рекомендую дождаться осмотра специалиста.
Данные изменения поправимы.
Здоровья малышу и вам.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, что будет дальше,если данный дефект сам не закроется? Что делать тогда? Какие дальнейшие действия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вначале посмотрят, если дефект самостоятельно закрываться не будет.
Оперативно закроют его.
Клиент
Регина Рафагатовна, так же скажите пожалуйста, это не диагноз "легочная гипертензия"? Не одно и то же?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, немного другое, но необходимо чтобы очно специалист оценил.
Вы ведь не прикрепили результат эхокардиографии
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Да по описанию возможно и лёгочная гипертензия, но необходимо исключить.
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько я понимаю, что легочная гипертензия это необратимо уже? Как же быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо выявить причину, если это из-за дефекта то полностью лечиться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол.
Как ребенок берет грудь? Педиатры какие-то назначения сделали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Именно по описанию в вопросе есть умеренные открытый артериальный проток и дефект межпредсердной перегородки. Они в перспективе могут уменьшиться и закрыться. Но с данными показателями, учитывая перегрузку, обычно назначают верошпирон.
Сейчас вас наблюдают педиатры, вероятно в палату кардиолога пригласят. Выписке укажут рекомендации по лечению, наблюдению. Контроль узи обязателен. И вероятно препараты пока назначат. Так же вас дома до месяца будет наблюдать педиатр и уч медсестра. Все им по самочувствию рассказывайте
Клиент
Наталья Викторовна, нас уже выписали. Кардиолог отдельно не смотрел. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность нормализации течения данной проблемы? Или это необратимое состояние?
Кардиолог, Терапевт
Для этого вам и пишут узи контроль, т к может быть динамика, в т ч положительная. Не переживайте раньше времени. Что в выписке написано, кроме контроля узи?
Клиент
Наталья Викторовна, вообще ничего. Все остальное хорошо. Грудь берет. Так же у нас есть синюшность конечностей рук и ног. Но вроде становится лучше. Уже не такие синие как первые дни. Это хорошо? Или это не имеет значения?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно хорошо, что синюшность меньше. Значит, вероятно уже есть положительная динамика!
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, если данный дефект не закроется сам. Что будет дальше? Есть ли шанс на выздоровление?
Кардиолог, Терапевт
Если дефект не зактывается, а влияет на внутрисердечную гемодинамику, то его закрывают оперативным путем. И ОАП, и МПП. Сейчас окклюдеры есть для этого
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным описания эхо - кардиографии - Учитывая наличие открытого артериального протока и межпредсердного сообщения , происходит расширение правых камер сердца и повышение давления в правом желудочке !!
Но не переживайте !!

Открытый артериальный проток как правило регрессирует ( зарастает ) ближе к 6 месяцам , а межпредсердное сообщение ближе к 1 году , поэтому , это все обратимо и не опасно !!
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2 недели в динамике .
Нет ли у ребенка синюшности носогубного треугольника?
Нет ли одышки во время кормления ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина , размер и открытого артериального протока и МПС не большой , поэтому , существует вероятность самостоятельного закрытия этих малых аномалий развития , так как сейчас еще ребенок очень маленький и у нее продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется и сердце !!
Обязательно обсудите на очной консультации с детским кардиологом назначение препарата верошпирон .
Этот препарат предотвращает расширение камер сердца и нормализует давление в правом желудочке, лечит легочную гипертензию !!
Дозу нужно подбирать с учетом веса ребенка !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, а если уже есть легочная гипертензия,то это необратимое состояние у ребёнка? Верно? С ней долго не живут?
Кардиолог
Екатерина , в данном случае это полностью обратимое состояние !!
Для лечения этого состояния нужно принимать верошпирон и уменьшится давление в системе легочной артерии и в правом желудочке
Клиент
Юлия Владимировна, просто я читала,что с легочной гипертензией невозможно бороться. И если её диагностируют,то она остаётся... я очень этого боюсь.
Кардиолог
Екатерина, меньше читайте интернет , пожалуйста ?
Лучше прислушивайтесь к мнению специалистов , которые имеют большой клинический опыт !!
Не переживайте!!
Сейчас Ваша задача - как можно быстрее попасть на прием к детскому кардиологу , это важно !!
Для назначения лечения !!
Клиент
Юлия Владимировна, тоесть, у дочери есть все возможности для полностью здоровой и полноценной жизни? Легочная гипертензия уйдёт и она будет жить?
Кардиолог
Да , Екатерина, безусловно !!
Так оно и будет ??
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне лечения все может нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, что имеете ввиду, нормализоваться? А если этого не произойдёт?
Кардиолог
Если нет то оперировать