Консультация травматолога /

После ушиба щёлкает колено — вопрос №1779481

Здравствуйте!
8 декабря упала на улице на лёд коленками. Одной ударилась сильнее. Сразу встала, боль прошла быстро. Приложила холод. Несколько дней ничего особо не беспокоило: был только синяк. Где то спустя пару дней начало щёлкать колено. Без боли. Просто щелчок. Если в положении сидя сгибать и разгибать ногу. В положении стоя такого нет. И чуть вступало сзади колена. И ноющие ощущения. Пошла к хирургу сделала рентген 13 декабря. По рентгену всё хорошо: Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Хирург назначил аркоксия 90 мг 10 дней и мазь ибупрофен. Посидела эти дни дома, ногу не нагружала. Сегодня пришла к хирургу он сказал что ничего проверять дальше не нужно. Но у меня сохраняются щелчки в колене. Также без боли. Все остальные ощущения ушли.
Возник вопрос верно ли хирург сказал что ничего не нужно дальше смотреть. Ни УЗИ, ни МРТ не нужно. Про щелчки сказал что ничего страшного, сами пройдут. Но я волнуюсь. На рентгене то наверно не всё видно. Стоит ли пройти какое то доп обследование (МРТ например) или действительно это просто ушиб и я напрасно переживаю? До травмы щелчков не было. Иногда только если как то повернусь бывало что то щелкало в ногах, но вроде без травмы это нормально. Подскажите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! К сожалению, даже безболезненно щелки могут быть при повреждении мягкотканных структур коленного сустава, которые как раз таки на рентгенографии и не визуализируется. Например, повреждение мениска или передней крестообразной связки.
Поэтому, да необходимо сделать МРТ, что бы "видеть" причину щелчков... Это сейчас они навязчиво просто щелкают, а потом будут болеть..
МРТ_самый чувствительный метод исследования сустава (особенно выполненный на аппарате мощностью 1,5 Тесла), покажет все и даже самые "мелкие проблемы"
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. На завтра записалась на МРТ

Травматолог, Ортопед
Хорошо.Как будет готово-можете приложить к вопросу, будем разбираться
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила МРТ
Посмотрите пожалуйста
Что то меня пугает столько всего ?
Травматолог, Ортопед
Кристина,посмотрела. К сожалению , имеется хонромаляция надколенника 3 ст , т.е такое патологическое состояние,когда хрящ становиться "мягким" У Вас 3 ст хондромаляция-это значит,хрящ очень сльно истончен,выраженная фрагментация и разволокнение хряща.Глубина трещин и эрозий составляет более половины толщины хрящевого слоя вплоть до подлежащей кости.
Ситуация необычная, тем более в таком молодом возрасте.
Хондромаляция 1-2 ст очень хорошо лечится консервативно,а вот 3 ст-4 ст от консервативной терапии толка нет-делают операцию-артроскопию.
Это малоинвазивная , плановая операция.

Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе.Главная цель артроскопии-является коррекция положения надколенника или стимуляция регенерации хрящевой ткани.
Выбор техники оперативного лечения определяет врач в ходе операции,от того,что он "увидит" в полости сустава.Могут делаться следующие техники:
1.Мозаичная хондропластика-хирургческое замещение дефектов хрящевой ткани трансплантатами.
или же возможно:
2,Абразивная хондропластик-когда поврежденные участки хряща удаляют, в ткань вводят стволовые клетки, которые стимулируют регенерацию.(но опять таки будет завистеть от той картины в плости сустава на момент операции.)
Поэтому,Вам надо взять диск с результатми МРТ и заключения и обратиться на консультацию в "ЦИТО", там такие операции делают очень хорошо.В ходе консультации расскажут все нюансы, Вы смотете также что-то уточнить для себя и определиться с датой операции.
На данный момент рекомендую следующее:
1,) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) для купирования болей и воспаления:
? Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Сразу после МРТ была у травматолога-ортопеда на приёме. Он посмотрел диск и сказал что всё нормально. Также провёл осмотр вращая колено и ногу разными способами. А вы пишете другую информацию. Но вы не видели диск. Стоит ли мне пройти консультацию очно (чтобы посмотрели диск) у ещё какого то врача? (Дополнительно)
Или я могу поверить одному который смотрел диск и не "париться"?
Болей вообще нет никаких. Только щелчки при сгибании в положении сидя. Стоя щелчков при сгибании нет.
Травматолог, Ортопед
обязательно получите консультацию очно в ЦИТО , хондромаляция 3 ст-это не нормально!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла вас. Спасибо