Поднялась температура
Ребёнок 2 года 04.04.24 ударился лицом об угол стола, рассёк губу снаружи, а так же она лопнула внутри. Помимо этого ударился зубом так, что он немного сдвинулся и появились кровавые подтёки на десне рядом с нёбом. Вызвали скорую, ехал фельдшер, сказала, что можно не зашивать, но обратиться к стоматологу нужно. В этот день у нас была запись в поликлинике на сдачу крови и мочи. После удара в течении двух часов мы съездили сдали ОАМ и ОАК, затем поехали к стоматологу, стоматолог посмотрела и предложила записаться к стоматологу-хирургу, сама увидела только то, что передние зубки слегка подвижны. В течении этого дня обрабатывали ранку на губе мирамистином и перекисью. На следующее утро, рана что внутри губы (на слизистой) опухла и стала шире. Поехали к стоматологу-хирургу. Он сделал снимок, посмотрел зубы и сказал, что с зубками всё хорошо, рассказали, что рана на слизистой губы стала шире, он назначил антибиотик (взяли амоксиклав), промывание ранки хлоргексидином и при необходимости нурафен для снятия боли. В этот же день 5.04.24 начали приём антибиотика. 2 дня всё было хорошо. А сегодня 07.04.24 ребёнок через 3 часа после пробуждения стал вялым, померили температуру, она оказалась 38,2. Так как сегодня воскресение в больницу нет смысла ехать, так как они всё равно будут осматривать только завтра в понедельник. Поэтому решила узнать на данном сайте, какие действия следует предпринимать в данном случае. Сопутствующие заболевания: Август 22 года была проведена резекция левой почки (диагноз нефробластома) С августа до октября 22 года проводилась химиотерапия Состоим под наблюдением, пока всё хорошо. Июль 23 года переболел коклюшем До 6 марта 24 года болел ангиной (лечился тоже амоксиклавом) 4 апреля 24 произошёл удар 5 апреля 24 начало приёма амоксиклава 7 апреля 24 повышение температуры Прикреплю ОАМ и ОАК от 04.04.24 (сданные после удара)
Принятый ответ
Здравствуйте, Хлоргексидин рекомендую заменить на Мирамистин – он не окрашивает зубную эмаль. На ранку - гель Холисал. Сейчас какая температура у ребёнка? Жаропонижающие препараты дали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура 38,2 дали ибупрофен как обезболивающее ну и по совместительству от температуры
все правильно сделали.
Михаил Николаевич, а дальше что? Почему температура? Что делать? Это страшно или нет?
по крови вирусная инфекция, рекомендую прием противовирусного препарата Орвирем на 3-5 дней, разрешен с года.
Михаил Николаевич, после резекции почки запрещены противовирусные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусные изменения небольшие, повышены моноциты.
В Вашей ситуации два варианта - либо у ребенка начинается вирусная инфекция, поэтому на фоне антибиотика поднимается температура.
Либо антибиотик подобран неверно, так как учитывая прием амоксиклава в марте, минимум 3 месяца он не должен назначаться.
Алина Александровна, и что делать? Куда бежать?
Пока нужен осмотр педиатра, если температура продолжит сохраняться. Возможно, начнут проявляться симптомы вирусной инфекции. Анализ крови можно сдать в контроле, если лихорадка будет только нарастать.