Консультация кардиолога /

Как купировать мерцательную аритмию синусовый ритм — вопрос №1779701

Мне 86 лет. Гипертоник 25 лет. ХПН (СКФ30), ХСН. Аритмия началась три года назад. Ее периодичность была один раз в полгода, но в эту осень, повторяется каждый месяц. А в этом месяце (декабрь) уже неделю не могла остановить, обратилась к кардиологу в своей деревне, сделал предписание, которое не помогает и есть вопросы, а задавать ему и бесполезно, и попасть на прием можно только через месяц.Раньше приступ проходил за час и слышала трепыхание. Пила ежедневно утром конкор 5 мг. Восстанавливала приступы: пропанорм 2 т + калий. А от давления пила лозартан 50мг, у/в амплодипин 10 мг в, эликвис 2,5мг у/в, тригрим,.омепрозол. Неделю назад приступ повторяется ночью лежа через каждые 6 часов: начинается жар, который идет от груди к левому уху и бьет в голову. Скорая сказала, измерив ЭКГ, что инфаркта нет, на нитроглицериновый спрей реакции нет, поставила укол анальгина и уехала. Пришлось идти к платному кардиологу. Сделала ЭКГ, сделала УЗИ вен и артерий шеи, врач назначил: пропанорм 150 мг 3р/д (30 д), валсартан 80мг или 160 мг в зависимости от давления, магний 3р/д (30д), эликвис 2,5 мг у/в.. Почему то конкор не прописала. В результате три дня было нормально, а вечером снова приступ и ЧСС-37. Давление к моменту принятия очередной дозы таблеток поднимается до 160х82х55. Если буду пить по этой схеме, то чем снимать аритмию, раньше снимала пропонормом? Если буду пить по этой схеме, то как же аритмия будет сдерживаться, если не назначен конкор? Чем поддержать сердечную мышцу, как прочистить сосуды, есть какие то лекарства или травы? Как спать, только сидя, иначе сердце останавливается -пульс урежается до 37? Я понимаю, что мне много лет, но не понимаю, что значит синусовый ритм. Это совсем плохо?

Возраст: 85

Хронические болезни: ХПН, СКФ 30. ЧСН 4года. Гипертония 2 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снять экг.
Пропанорм или сотагексал это препараты антиаритмики, чаще назначаем на постоянной основе, чтобы не срывался ритм сердца.
Либо пропанорм 150 мг 3 раза в день, либо сотагексал 40 мг 2 раза в день.
Если у вас, срывы ритма не так часто, можно принимать конкор 5 мг утром
Пропанорм 2 таб использовать при приступах.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию, оценить сократительную способность.
В идеале конечно необходима госпитализация со всеми обследованиями.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Приступы были не часто. Раз в полгода. А вот в декабре неделю назад начались каждый день ночью с часа до шести утра. Нитроглицерин и анальгин не действовали. Когда начала пить пропанорм три раза в день по назначению кардиолога приступы прекратились на трое суток, но сегодня в 18:00 повторились, причем ЧСС стало 37. Длилось пол-часа. Выпила лишний пропанорм - четвертую таблетку в сутки получается.
Чем останавливать аритмию? Четвертой таблеткой пропанорма?

Клиент
Регина Рафагатовна, что лучше принимать сотагексал или пропанорм или конкор. Я уже запуталась. Мы все обсуждаем с дочерью. Сейчас пишет дочь, я диктую ей. Дочь с высшим академическим образованием (профессор, но МАТЕМАТИК, а не медик). Чем купировать аритмию, если пропанорм пить на постоянной основе. Сколько часов держит пропанорм - 6 часов? А конкор (бесопролол) 24 часа. Но у меня что то не держит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую вызвать скорую помощь для снятия приступа.
Клиент
Регина Рафагатовна, мы уже сняли аритмию четвертой таблеткой в сутки пропанорма. Но вопросы остались. Чем снимать следующий приступ аритмии?
Скорая была, на прошлой неделе, сняла ЭКГ и сказала, что у меня все в порядке, поставила анальгин, давление снизилось и она уехала. Вот и вся скорая. Предположила, что у меня остеохандроз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обязательно суточное мониторирование экг, при необходимости заменить на сотагексал пропанорм
Клиент
Регина Рафагатовна, напишите пожалуйста схему приема: когда пить, сколько пить, по вашему мнению, исходя из того, что имеем из анализов и описанного самочувствия. На ЭХО=УЗИ записалась. Холтер стою на очереди.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сотагексал 40 мг утром и вечером ежедневно.
Обязательно прикрепите суточное мониторирование экг позже
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса. Возраст это всего лишь цифра!
Основной причиной срывов ритма у гипертоников является растяжение левого предсердия. Растягиваясь, оно начинает приводить к срывам ритма и чем больше оно растянуто, тем чаще может он срывается, постепенно переходя в постоянную форму.
Синусовый ритм это нормальный ритм.
Вам нужно оценить размеры и остальные показатели сердца по УЗИ, чтобы выбрать наиболее оптимальное лечение.
Когда вы его проходили? Есть протокол?

Вам важно держать давление менее 130/80 мм.рт.ст. тогда растяжение не будет прогрессировать и ритм, возможно, не будет срываться так часто.
Указанные вам показатели говорят о том, что терапия требует коррекции и вы должны осознать, что принимаем одни и те же дозы каждый день, не ориентируемся на давление, оно у вас не упадет! Только когда оно низкое 90/60, тогда можно снизить дозу или сместить время приема.
Почистить сосуды никак нельзя. Только стабилизировать процесс приемом статинов. Предварительно сдать ЛПНП, АЛТ, АСТ.
И важно питаться разнообразно, придерживаться средиземноморской диеты.
Кон-кор вам видимо отменили потому что сильное урежение пульса. Нужно смотреть Холтеровское исследование ЭКГ, чтоб определиться с возможностью назначения данного препарата.
Клиент
Валентина Михайловна, я выслала ЭКГ и последние анализы крови. УЗИ вен и аорты шеи. Там есть бляшки. Значит наверное и ниже они тоже есть, можно ли их рассосать или хотя бы не увеличить, эликвис пью 2,5 утром и вечером. Наверное не достаточно. А вот этим можно: стрептокиназа, урокиназа?
Чем купировать приступ, если на постоянной основе принимать пропанорм?
Клиент
Валентина Михайловна, делают ли операции в моем возрасте от избавления от аритмии?
Кардиолог
Да, я посмотрела все ваши файлы.
Чтобы ответить вам более конкретно на вопросы: как купировать приступ, какой антиаритмик принимать на постоянной основе, имеет ли смысл рча- это нужно ориентироваться на УЗИ сердца. Так как там смотрим есть ли противопоказания к приему конкретных препаратов, если будет выявлено сильное увеличение ЛП, то результативность будет маленькой, а если оно не сильно увеличено, то наоборот эффект будет лучше.
Если вы думаете о рча, то тоже потребуется оценить УЗИ. Сделайте его в крупном кардио центре, для того, чтоб оно было качественным, где большой поток кардиопациениов.

Люди, принимающие пропанорм на постоянной основе могут купировать приступ опять же пропанормом, но приняв большую разовую дозу. Обычно 300 мг. Если приступ не купируется, то лучше вызвать скорую для купирования ритма. Потому что все антиаритмики очень небезопасны. И должны назначаться исходя из ваших данных УЗИ, холтера.

Вы, регулярно принимаете эликвис, чтоб не было тромбов в сосудах.
Стрептокиназу и урокиназу применяют в стационаре, при жизнеугрожабщих ситуациях. Вам эти препараты не нужны.

Вам был рекомендован розувастатин 10 мг, он стабилизирует бляшки, уплотняет и делает просвет сосудов более проходимым и препятствует образованию новых. Этот препарат необходимо принимать ежедневно.

Изучая ваши документы, отметила важный момент, который может влиять на срывы ритма: это ваша невралгия тройничного нерва. Это бывает настолько нестерпимо больно, что организм находится в стрессе от болевых ощущений. И давление подниматься может и ритм срываться из-за сильных болевых ощущений Если у вас такое присутствует, то нужно грамотно подобрать лечение, а оно там нестандарное для обычных болей и достаточно длительное.

Из важных моментов ещё раз повторю:
Достичь целевых показателей давления менее 130/80. Можем корриктировать лечение исходя из ежедневных показателей.
Достичь целевого ЛПНП менее 1,4 приемом розувастатина, дозу также корректируем исходя из данных лпнп, АЛТ,АСТ,
Сделать УЗИ и холтер чтоб понять чем вас можно лечить
Если есть невралгия тройничного нерва параллельно лечить ее совместно с неврологом!
В противопоказаниях к рча нет возраста, но по УЗИ может выявиться ее нецелесообразность.

Если я что-то упустила, задайте вопрос ещё раз.
Клиент
Валентина Михайловна, У нас в деревне невролога нет. Если сможете , посоветуйте пожалуйста, что пить от этой напасти.
Пить пропанорм на постоянной основе? Или считать аритмию нормой своей жизни? Сколько живут люди с постоянной аритмией? Это же постоянный страх, постоянная боль, постоянная головная боль, которая ничем не купируется. Не поняла.
Напишите пожалуйста схему приема: когда пить, сколько пить, по вашему мнению, исходя из того, что имеем из анализов и описанного самочувствия. На ЭХО=УЗИ записалась. Холтер стою на очереди.
Кардиолог
Это рецептурные противосудорожные препараты.Их используют для лечения невралгии. Проконсультируйтесь с неврологом, хотябы онлайн, чтобы детально обсудить проблему, возможные причины и способы лечения. Думаю, вам подскажут верное направление и схему лечения.

Пропанорм обычно принимается на постоянной основе по 150 мг 3 раза в день.
Если ритм сорвался, то 2 таблетки (300мг) дополнительно.
Если не помогло- скорая помощь.
У людей в постоянной формой фибрилляции предсердий не используются антиаритмики, не пытаемся восстановить ритм, многие ее не чувствуют, хорошо переносят. Если пульс частый то на фоне постоянной ФП назначаются пульсурежающие препараты: бисопролол или метопролол. При необходимости добавляют дигоксин, но не всегда он нужен.

Какое правильно назначить лечение можно сказать по результатам УЗИ и холтера. Это принципиальный момент в лечении нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса Алексеевна.
Пропанорм для регулярной терапии не подходит в данном случае и даже противопоказан !!
Конкор и сотогексал резко снижают пульс !
Также не подходят Вам !!
Если нет патологии щитовидной железы, то можно принимать кордарон .
А снимать приступ можно также пропанормом !!
Но чтобы правильно и адекватно подобрать такую терапию , нужно сделать суточный монитор ЭКГ , это важно !!
Да , операцию РЧА сделать , конечно же , можно , для восстановления ритма , но с учетом увеличенного левого предсердия , маловероятно , что ритм будет держаться !
Но , думаю , что в данном случае нет никакого смысла держаться за синусовый ритм , можно перевести аритмию в постоянную форму и принимать дигоксин на постоянной основе !!
Это более оптимально и эффективно в данном случае, главное , что это для Вас более безопасно!
С учетом данных обследований , хочу отметить очень важный момент, который может влиять на срывы ритма: это невралгия тройничного нерва, из за этого происходит повышение давления , спазм сосудов и поэтому , пароксизм фибрилляции предсердий . И давление подниматься может и ритм срываться из-за сильных болевых ощущений!!
Вы получаете лечение по поводу невралгии тройничного нерва???
У невролога консультировались ???
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, нет не получаю. У нас в деревне невролога нет. Если сможете , посоветуйте пожалуйста, что пить от этой напасти.
Кардиолог
Раиса Алексеевна, в настоящее время до выполнения обследований , советую не экспериментировать!!
Продолжайте прием Конкор 5 мг . Если пульс будет ниже 55 в мин , уменьшите дозу до 2,5 мг . Эликвис обязательно!!
Это Ваша защита от инфаркта и инсульта !! Пропанорм для купирования приступа аритмии можно сразу 2 таблетки принять !!
Люди с постоянной аритмией живут очень долго !!
На продолжительность жизни это не влияет !!!
Главное , принимать антиаритмическую терапию и препарат для предотвращения тромбообразования , это Эликвис !
Для лечения невралгии тройничного нерва
Принимайте ибупрофен 200 мг 2 раза в день 5 дней .
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Раиса Алексеевна, препарат ибупрофен Вам обязательно поможет !!
Даже не сомневайтесь !!
По поводу невролога - как правило именно эти препараты из группы НПВП ( ибупрофен , Мовалис и другие ) неврологи назначают в таких ситуациях
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нужно пройти УЗИ сердца и ХМЭКГ. Лучше постоянный прием бисопролола и купировать пропанормом. Учитывая наличие ИБС постоянный прием пропанорма не желателен.
Если гормоны щитовидной железы в норме, то можно начать прием амиодарона.
Если приступы часто, то проще перевести в постоянный вариант и не восстанавливать ритм.
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответ. Только мне не понятно, что означает "перевести в постоянный" и " не восстанавливать ритм"?
Кардиолог
При постоянной и пароксизмальной форме фибрилляции предсердий продолжительность жизни одинаковая, если принимать все препараты. Частота осложнений одинаковая, даже при частых срывах больше вероятность осложнений, чем при постоянной форме фибрилляции.
Сотогексал начальная доза 40 мг 2 р\день, далее подбор дозы по частоте сердечных сокращений.
Если с щитовидной железой все нормально и периодически пульс падает, то хорошим вариантам будет прием амиодарона под контролем частоты сердечных сокращений 200 мг 3 р\д 7 дней, затем 200 мг 2 р\д 14 дней, затем 200 мг 1р\д с последующей коррекцией ритм. При приеме амиодарона обязательно периодический контроль гормонов щитовидной железы.
Очень важно то, что антиаритмики подбираются индивидуально, дозы тоже индивидуальные. Очень важно в подборе антиаритмика видеть результаты УЗИ и холтера.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Раиса, здравствуйте!
Смотрю обследования, ответ постараюсь дополнить в ближайшее время. Если пульс 37 в минуту, то тут хотя бы экг повторит, посмотреть, что сейчас по ритму. Т к и аппарат может сбоит, неправильно показывая чсс из-за фибрилляции иди экстрасистол. И пульс правда может быть редкий из-за блокад.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Уточните, эликвис в дозе 5 мг 2 р д рекомендован уже при креатинине 140? Какой у вас вес?
В данной ситуации, учитывая вероятную невралгию тройничного нерва как триггер, рекомендую обратиться к неврологу, хотя бы онлайн, чтобы доктора могли вам дать совет по специальной терапии, так не факт, что препарат по типу ибупрофена вам поможет.а с терапевтом очно потом уже поговорить, чтобы вам рецепт выписали, раз невролога нет.
Учитывая ИБС, прием пропанорма как базис- нежелателен. Лучше бисопролол 2,5 мг, а пропанормом 300 мг + панангин/ аспаркам 2 таб купировать приступ. Гормоны щитовидной не сдавали? На какое число узи сердца у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, ВЕС 90 КГ, РОСТ 160СМ. Эликвис принимаю уже давно (4 года) по 2,5 мг утро и вечер, во время болезни короновирусом два года назад и в этом году в сентябре - прописывали по 5мг утро-вечер. Мне ничего не говорили о том, что нельзя пить эликвис при высоком креатинине. Креатинин может быть высоким потому что я гипертоник уже 25 лет, вот и испортились почки и сердце с годами от побочек принимаемых лекарств.
Параксизмы по холтеру были по 2 каждый час. На холтер пойду в субботу только. ЭКГ снимаю каждую неделю. Анализы вы уже посмотрели.
Начала принимать ибупрофен по 200 три раза в день. Острые боли в челюсти исчезли. Принимаю четыре дня:
утром в 10:00 и вечером в 23:00: (1) эликвис 2,5 мг; (2) магнийВ6 -1т; (3) омез -1 т; (4) пропанорм 150 мг; (5) валсартан 150 мг., а в обед пропанорм 150мг и магнийВ6. Давление держится не выше 140, ударов сердца 55, аритмии пока не было. Что будет дальше не знаю.
Прочитала в интернете, что через неделю можно пропанорм принимать только два раза в день в течение 7 дней, а потом будет достаточно только одного раза. Так ли это?
И все еще не знаю, переходить потом на бисопрол или оставаться на пропонорме? Конечно беспокоюсь и за почки (увысокий креатинин) и за печень (месяц назад вылечила только ЖКТ), и за поджелудочную железу. Поэтому что лучше все таки для моего случая потом, через месяц, например, оставаться на пропонорме или уходить на бесопролол. Ну время покахет и анализы: повторные ЭКГ, холтер, УЗИ серца.
Спасибо большое за советы.
Клиент
Наталья Викторовна, как определяют врачи есть у меня ИБС или нет?
Кардиолог, Терапевт
Эликвис, если есть сочетание 2 из 3 факторов ( возраст 80 и старше, вес 60 и ниже, креатинин 133 мкмоль/л и выше) назначают в дозе 2,5 мг 2 р д. Пропанорм принимается либо для купирования приступов, либо на постоянной основе 3 р д по 50 мг. В последнем случае с бисопрололом /конкором его не сочетать, т к они оба обладают б-блокирующим эффектом. То есть замедлять пульс, давать блокады. Если их месте принимать. По узи мы смотрим, нормальная ли фракция выброса, нет ли очень толстой сердечной стенке, признаков перенесенного инфаркта, чтобы можно было дальше советовать пропанорм. К нему есть определенные противопоказания по результатам узи сепдца
Кардиолог, Терапевт
Ибс ставится, если у человека есть одышка, загрудинная боль при нагрузке, которая в покое проходит. Обычно так. У вас эти симптомы бывают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, такие симптомы у всех бывают. У моей дочери, например, но ИБС ей не ставят. Или старый человек после 80 уже с этими симптомами и тоже без ИБС. Вероятно нужны какие-то более серьезные результаты каких-то анализов на основании которых ставится ИБС. Каких?
Прост, когда читаешь противопоказание у лекарств, назначенных докторами, написано, что если есть ИБС, то принимать нельзя. например кордарон, бисопролол, ..
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо за разъяснения по поводу лекарств эликвис, пропанорм и бтсопролол. Я записалась на УЗИ сердца, холтер и анализ крови. Как будут анализы вас постараюсь найти. Еще раз огромное спасибо.