Консультация кардиолога /

Делать ли кардиоверсию? — вопрос №37981

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос: эффективна ли кардиоверсия, если у пациента аритмия более 7 лет, а фибрилляция 0,5 года. И могут ли быть после этого осложнения? Какие, например? Заранее благодарю Вас за ответ!

Невролог
Добрый день, Илона. Кардиоверсия в большинстве случаев позволяет купировать возникающие тахиаритмические состояния, мерцание или трепетание предсердий, пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию, желудочковую тахикардию. В то же время кардиоверсия не предупреждает повторного возникновения этих видов аритмий. Рациональный подход к лечению требует коррекции вышеуказанных факторов в сочетании с применением противоаритмических средств и кардиоверсии. Проведение кардиоверсии показано в случаях, когда необходимо срочно купировать аритмию (шок, отек легких, ишемия миокарда), а также при неэффективности поддерживающей терапии и противоаритмических средств. Вы не указали фибрилляция чего – предсердий или желудочков. Поскольку кардиоверсия при фибрилляции желудочков не производится – производится уже дефибрилляция. Несомненно могут быть осложнения. Например: постконверсионные аритмии, и прежде всего – фибрилляция желудочков; тромбоэмболии легочной артерии и большого круга кровообращения; нарушения дыхания; ожоги кожи; артериальная гипотензия; отек легких; изменения реполяризации на ЭКГ; изменения в биохимическом анализе крови. Поэтому, для проведения кардиоверсии, должны быть веские основания и только по назначению врача. Будьте здоровы, всех благ.