Консультация педиатра /

Коклюш у ребёнка — вопрос №1780561

Добрый день. Ребенку 11 лет. В данный момент находимся за границей. Две недели назад начался незначительный мокрый кашель. Без температуры. Потом подключились сопли. Сходили к местному врачу, по симптомам врач поставила диагноз коклюш. Прописала Пульмикорт 2мл + 2мл. физраствор 3 дня. Далее по 1мл Пульмикорт + 2 мл физраствор еще 3 дня. Никаких других лекарств не прописала. Ребенок кашляет до последнего выдоха. Сегодня вырвало небольшым количеством зеленой мокротой.
Нужно ли нам еще что либо принимать, и как дальше поступить? В Россию приедем только 8 января, чтобы сходить полноценно к педиатру.
Прививка есть только первая АКДС. Далее не ставили так как была реакция.

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
При подтверждено коклюше назначается антибактериальный препарат группа макролидов

При изнуряющей кашле можно противокашлевые- синекод капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку кашель длительностью до трех недель еще, то рекомендовано сдать ПЦР на коклюш, чтобы подтвердить диагноз.
Если доктор четко уверен, что это коклюш, то до 21 дня от начала болезни назначаются антибиотики- макролиды, как правило, азитромицин 10 мг/ кг в первый день, последующий 4 дня 5 мг/ кг. Но это не снизит уже силу кашля, а только прекратить бактериовыделение.
Ингаляции с пульмикортом оставить, если отмечаете, что есть облегчение у ребенка после ингаяции.
Если кашель надсадный, мокрота редко отходит, то можно применять противокашлевые препараты, которые содержат бутамират.
Очень важно - достаточно гулять на свежем воздухе, дома поддерживать достаточную влажность 55-60%, температура 20-22 гр, потому что сухой воздух провоцирует кашель.
В остальном процесс уже проходит самостоятельно, не быстро. но самостоятельно. то есть все вышеуказанные методы - это скорее вспомогательная терапия.
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, после ингаляций ребёнок говорит что облегчений нет
Педиатр
В таком случае, ингаляции нет смысла делать, потому что их эффективность достаточно спорная. Кому-то обегает кашель, но если вообще эффекта нет, то продолжать нет смысла
Клиент
Елена Олеговна, врач назначил антибиотик Сумамед. Еще ребёнка стало иногда рвать после кашля. Как я понимаю выходит мокрота и сопли. Это нормально?
Педиатр
Сумамед - это как раз-таки азитромицин, но он сейчас просто прекратит бактериовыделение, то есть ребенок перестанет быть заразным.
Рвота после кашля - это проявление коклюша, то есть по сути для данного заболевание считается нормой
Клиент
Елена Олеговна, есть ли тогда смысл в антибактериальной терапии? Чтобы лишний раз не нагружать организм антибиотиками. Или все таки начать их принимать? Болеем мы от начала симптомов уже 16 дней. Не контактируем с другими.
Педиатр
Именно для облегчения кашля антибиотик уже не сработает, здесь нужно только в первые 7 дней от начала терапии. По сути, через 5 дней уже и так ребенок перестанет выделять бактерии, то есть перестанет быть заразным. Если совершенно ни с кем не контактируете, то смысла нет, учитывая, что уже просто процесс и так идет к логическому завершению. Даже контакт со взрослыми (родители) уже идет 16 дней, поэтому если кто-то заразился, то предыдущих дней было достаточно Если по окончанию 21 дня от начала болезни ребенка у всех контактных с ним не будет жалоб, то человек не заразился.
Педиатр
Добрый день! Анализы вы никакие не сдавали?
В таком случае из лекарственных препаратов назначается антибактериальная терапия. Клацид расчет 7 мг/кг однократный прием - не менее 10 дней, либо сумамед (это так же макролид) расчет 10 мг /кг 2 раза в день - 10 дней.
Ингаляции с Пульмикортом можно делать для того чтобы снимать спазмы. Ни так же можно давать сиропы на основе Бутамирата (он действует на кашлевой центр, таким образом подавляя кашель) - синекод, омнитус.
Обильное питье, нос промывать солевыми растворами. Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 3 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Чтобы подтвердить диагноз Коклюш, необходимо сдать ПЦР на коклюш, либо сдать антитела IgG и IgM к коклюшу.
Принимает антибиотик группы макролидов - азитромицин (сумамед) по 10 мг/кг, разделенные на 2 приема в течение 10 дней.
Пульмикорт назначается при ларингоспазме-сухом изнуряющем кашле. У вас кашель влажный. Используем ингаляции с беродуалом 12 капель на 2 мл физ раствора.