Рецедивирующие синуситы

Добрый день! В течении последних трех лет мучают частые синуситы, в период с сентября по март. По рекомендации врачей сделал операцию по исправлению носовой перегородки 3 месяца назад. Нос стал дышать лучше, но синуситы продолжаются. В настоящее время в течении месяца беспокоят боли в правой лобной пазухе (концентрация в одной точке, с распределением вниз и к виску). Месяц назад начал брызгать назонекс и продолжаю по сегодняшний день. В течении месяца пил 2 недели синупрет и брызгал изофру. Боль хорошо купирует найз или впрыскивание називина (не злоупотребляю, брызгал ради эксперимента). Также боль проходит периодически сама собой, полностью отсутствует по утрам после сна. Описание сегодняшнего рентгена: в левой верхнечелюстной пазухе массивные наложения, в правой небольшие. Гомогенно снижена пневматизация в лобной пазухе справа. Носовая перегородка отклонена от средней линии. Температуры нет, болей в области гайморовых пазух нет. Рекомендации врача: антибиотик (левофлоксацин 500мг 2р в сутки 7 дней), назонекс, синупрет, сделать КТ. Проблема в том, что за последние 3 месяца это 3 антибиотик. Мой вопрос: возможно ли лечение описанной ситуации без антибиотиков и какую профилактику я могу делать?

Полиноз, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните ркт пазух носа для исключения жидкости в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если боль купируется називином, наиболее вероятно она связана с блоком соустья лобной пазухи с носом

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для большей информативности стоит выполнить КТ пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из ваших жалоб и всей истории, у вас хронический синусит.

По дообследованию

Обязательно нужно выполнить КТ носа и околоносовых пазух, чтобы понимать - возможно, эти затемнения - это измененная слизистая, или полипы.

Общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей воспалительной реакции и решения о назначении антибиотика

По лечению:

Однозначно продолжайте назонекс по 2 дозы 2 р/д длительно 2-3 месяца, причем курс повторять придется 2-3 раза в год

Гигиена носа 3-4 р/д аквалор/аквамарис

Исключить баню, бассейн сейчас.

Наблюдение ЛОР врача.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов и СОЭ с СРБ - необходимо будет принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, дозировка антибиотика, назначенная врачом верна? В инструкции написано 250мг х 2 раза в день или 500 х 1 раз в день.

Да, лучше принимать по 500 мг 1 р/д 7-10 дней или как вариант 750 мг 1 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Назонекс впервые принимаете? Сколько дней?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Сергеевна, назонекс принимаю давно, начал принимать лет 7-8 назад в период полиноза (май, август). Последнии три года использую и зимой в период синуситов. В течении этого года также использовал несколько раз по месяцу. В настоящее время: начал брызгать в начале декабря и по сей день.

Поняла Вас. Тогда бы я попробовала получше снимать отёк,
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

После выздоровления через месяц делать повторный кт, искать причину, вероятно, естественное соустье пазухи может оставаться блокированным вызваая такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Сергеевна, т.е. сейчас не стоит делать кт? Нужно пролечить нос и в здоровом состоянии идти на кт? Сейчас у меня есть только рентген.
Если по кт подтвердится, что соустье заужено, то какие у меня варианты? Только операция?

Я всегда ЗА целесообразность и последовательность, за поиск - «от простого к сложному».
Логичнее ведь потратить деньги лишь на флакон спрея, пролечить и посмотреть на свое состояние, затем только сделать кт. Чем сделать, найти проблему, которую, возможно, сможет решить спрей и после опять переделывать кт… ;))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Сергеевна, я правильно понял, что назонекс отменять? Или указанное лечение идет в дполнение к назонексу?

На 5 дней я бы отменила, затем - вновь начать применение по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день, 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае необходимо сделать КТ околоносовых пазух для уточнения причины ваших жалоб и выяснения причины изменений на рентгенографии ОНП. По обычному рентгену нельзя понять, что именно происходит в синусе. Затенение может быть как за счет выраженного отека, так и за счет наличия жидкостного компонента в пазухе. КТ - более чувствительный метод исследования, который позволяет различить жидкость или мягкие ткани в синусе.
По клинической картине тоже не всегда можно понять, особенно если есть полный блок соустья пазухи и нет выделений в носу.
В таких случаях может помочь диагностическая пункция гайморовой пазухи, чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотика. Плюс сделать анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.

По вашему результату рентгенографии+клиническое течение, нельзя однозначно определить необходимость в назначении антибиотика. Поэтому, если вы сомневаетесь и не против пункции гайморовой пазухи, то можно сделать диагностическую пункцию. Если промывная жидкость будет чистая, а объем пазухи резко снижен, то значит затенение за счет отека слизистой и блока естественного соустья. В лобной пазухи снижение пневматизации вероятнее всего тоже за счет блока естественного соустья синуса и вентиляционных нарушений.

Однозначно показано проведение КТ ОНП для уточнения анатомических особенностей и причины изменения в ОНП, по результатам КТ - оперативное лечение FESS.
В настоящее время показано применение интраназальных кортикостероидов, например, назонекс или аналоги курсом до 3-6 мес.