Консультация лора /

Повторный острый синусит — вопрос №1167317

Добрый день. Две недели были заложены пазухи, сопли темно-желтые, по стенке горла стекала слизь с примесью крови в самой слизи. Температура держалась несколько дней до 37,5, потом несколько дней до 37, затем снова на несколько дней до 37,5. Пропила курс антибиотика панцеф (10 дней), промывание аквалором, наступило улучшение. После окончания курса антибиотиков через два дня вернулась заложенность пазух, появился кашель в области трахеи, снова сопли темно-желтые. Терапевт предложил поменять антибиотик на авелокс. Разумное ли это назначение?

Возраст: 52

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет, так сразу не нужно. Сдавали анализ крови и рентген пазух выполняли? Температура сейчас какая?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,подскажите Вам делали снимок пазух?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Чем вы лечились ещё?
ЛОР
Здравствуйте. А местно чем лечились?
Я считаю что надо сделать снимок, сдать кровь. И потому уже решать по поводу антибиотика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не обязательно ,чтобы у вас был первый раз бактериальный синусит. Сдайте Общий анализ крови ,С реактивный белок . Сделайте рентгенограмму пазух носа . Пока в нос добавьте Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,промывание носа гипертоническими солевыми растворами Аква Марис Стронг /форте 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , нужно выполнить для начала рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови , чтоб понять нужны антибиотики или нет

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нужен снимок пазух носа и общий анализ крови. решение вопроса о назначении и смене антибиотика только по результатам этих исследований.