Консультация невролога /

Эпиактивность или тревожный синдром — вопрос №1781359

Добрый вечер, необходимо второе мнение. Обратился к неврологу с такой проблемой, начал испытывать недомогания , а именно , на работе работая за компьютером, накатывает чувство как будто опьянения. Мутность восприятия и главное ватные руки как будто под заморозкой или как во сне , они полностью слушаются но как будто заторможенно . Чувствительность не нарушается , все понимаю , писать могу , но уже с трудом с напряжением . Появляются такие симптомы через день на протяжении 2 недель . В первый раз испугался такого состояния и запустилась паническая атака , пульс 140 даваление 150 . Сейчас уже переношу без паники но очень мешает работать и жить . Состояние такое может продлится час и пройти , потом снова . Либо может весь день такое состояние быть . Экг , эхокг в норме , мониторинг сердца норма , анализы повышен холестерин, узи сосудов шеи и головы норма. Иногда ко всем этим симптомам присоединяются внутренняя тряска , тремор. Внешне не особо заметная . Вопрос невролог предположила что нужно обследоваться на эпиактивность ,и делать суточное ээг , действительно ли мои симптомы похожи на эпилепсию ?? По натуре своей я тревожный человек , но после её слов уже не знаю что и думать

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, эпиактивность может проявляться различными симптомами: в форме дежавю, либо замираний, которые человек не замечает. Ваш случай не типичный, но с целью исключения эпи,конечно, лучше пройти обследование ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не могу ближайшее время выполнить суточное , достаточно ли будет обычного ээг, и на сколько это опасно в общем и целом

Невролог
ЭЭГ фиксирует эпиактивность в моменте. Активность проявляется не постоянно, а временами, поэтому необходимо поймать её, если она есть. Чем длительнее мониторинг, тем эта вероятность выше.

Без лечения эпилепсия приводит к гибели нейронов и изменению личности в долгосрочной перспективе. Поэтому лучше пройти исследование и жить спокойно, чем думать "что это может быть".

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На эпилепсию это, конечно же, не похоже.
В первую очередь рекомендую сдать анализы (общий, биохимический крови, электролиты, витамин Д, ферритин, железо), гормоны щитовидной железы.
Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство. Можно попить таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Вам для уточнения диагноза необходимо пройти обследования::МРТ головного мозга, ЭКГ, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, УЗИ сердца, ЭЭГ, ОАК, биохимию крови. ( если сдавали более месяца назад).По тому, что Вы описываете, пока данных за эпилепсию не нахожу, скорее нервное истощение организма, тревожный синдром. На данный момент рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней. Дальнейшая тактика лечения и уточнение диагноза по результатам обследования. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Скажу и свое мнение. На типичные проявления тревожного расстройства не похоже. На эпилепсию - не знаю, не моя сфера. Соглашусь с тем, что нужно сдать анализы и исключить дефициты. ЭЭГ может и стоит сделать. Больше смахивает на тревожное расстройство. Если не хотите/не можете сделать ээг, пройдите пару сеансов у психотерапевта (врача или психолога, именно сеансы), если проявления эти поменяются или снизятся, то причина психическая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Согласеа с вашим доктором.
А экг делали просто однократно или суточный мониторинг? Гормоны щитовидной.железы уровень тестостерона проверяли?