Консультация терапевта /

Приступы тахикардии — вопрос №1781595

Добрый вечер!

Периодически с октября начали случаться какие-то необычные приступы. Всё началось с того, что я ждал поезд метро, после работы, в наушниках, всё как обычно. И тут вдруг стало как-то то ли душно, то ли жарко, сердце стало ощутимо быстро биться, и по ощущениям на ногах держался не очень. Сел, вызвал такси, доехал до дома. Полежал -- всё прошло. На следующий день всё хорошо, через день вышел на улицу, случилось что-то подобное, только легче, потом погулял -- прошло. И вот такая штука разной степени тяжести без других симптомов стала беспокоить раз в пару недель. Иногда довольно сильно, кажется, что в обморок сейчас упадёшь, иногда получается контролировать. Заметил, что часто появляется в душных местах и/или если повторяются обстоятельства: сегодня впервые после предыдущего зашёл в ту же станцию метро, сел в поезд -- и сразу началось. Обычно после этих приступов несколько дней различные нагрузки вызывают учащённое сердцебиение, но с каждым днём всё реже, и под конец совсем проходит. Заметил ещё, что самые сильные приступы обычно после работы, когда весь день сидишь в офисе, а потом резко выходишь на улицу, появляется какая-то физическая нагрузка, люди кругом, и так далее. Особенно, если думаешь о том, что вот в подобных обстоятельствах уже что-то такое было, или что сейчас предстоит неблизкая дорога домой, и что же делать, если опять случится -- обязательно случается.

Подскажите, что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо выбрать время чтобы посетить кардиолога, выполнить ЭКГ , провести холтер-монитор по показаниям, сдать общий анализ крови, биохимию, электролиты, гормоны щитовидной железы.
Может быть и кардионевроз и кардиальные дисфункции на фоне внешних и внутренних причин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Принимаете ли вы какие-либо препараты? Имеются ли у вас вредные привычки? Часто ли нервничаете?
Вам необходимо пройти обследование: сделать ЭКГ, холтер-мониторинг, сдать ОАК, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, ничего не принимаю, раньше иногда курил электронки, сейчас бросил совсем уже где-то месяц как. Алкоголь, как и все, по праздникам, не на постоянной основе и не раз в неделю
Терапевт
Тахикардия до 120 ударов в минуту не является патологической, такое состоянием может быть как реакцией на душное помещение, так и на эмоциональный стресс. Необходимо последить за пульсом и, чтобы найти причину и назначить соответствующее лечение, Вам нужно пройти обследование.
Клиент
Анастасия Александровна, понял, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти обследование : экг , хм - экг , узи сердца , общий анализ крови , ферритин , ттг общий, т4 свободный , магний , калий , Сахар крови , липидограмма , узи сосудов шеи , консультация невролога . Стрессовые ситуации бывают у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я в целом эмоционален, ну и на работе зачастую случаются споры, так что да. Каждое второе событие обычно вызывает либо очень яркую положительную, либо столь же яркую отрицательную эмоцию.
Терапевт
Поняла вас., постарайтесь в ближайшее время пройти обследование . результаты прикрепляйте и оповещайте . Если будет норма , то необходимо сходить на консультацию к неврологу для подбора противотревожной терапии . На фоне повышенной тревоги , могут быть данные жалобы . Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование, эхокг, узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта и кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приступы тахикардии как ощущаете?
Сопровождаются они болями или чувством страха?
Тяжело сделать глубокий вдох при этом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, болей нет. Чувство страха -- ну, пожалуй, да, потому что по ощущениям как будто в обморок ща грохнусь. Тревога даже скорее, как перед экзаменом. Глубокий вдох делается несложно, я пытался, вроде даже немного помогает
Терапевт
Все верно замечаете. Для самостоятельного справление с ПА необходимо научиться регулировать дыхание: это либо во время приступа начинать дышать активно животом( напрягая мышцы пресса)
Или есть способ четырёх: 4 секунды длится вдох, затем 4 секунды задержка дыхания, потом 4 секунды выдох, и 4 секунды задержка дыхания после выдоха.
И необходима консультация невролога или психотерапевта по назначению противотревожной терапии.
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, спасибо большое! Правильно я понимаю, что приступы -- это панические атаки, и причина их в тревожности?
Терапевт
Да, верно, чаще в него в ней.
Могут быть некоторые провоцирующие факторы ( резкий свет, звук, духота в помещении и тд.)
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, спасибо большое!