Консультация кардиолога /

Давление, тахикардия , головная боль,давление в грудной клетке. — вопрос №724216

Неделю повышается давление вечером и к ночи до 140-150 /90 пульс 60/70 , но утром тахикардия до 100. Капотеном и валокардином не снижается. Параллельно головные боли ( даже ночью не проходят)затылок от шеи , виски и глаза .Последние 2 дня давление вечером и ночью, тахикардия внезапно. Страх.Лежа давит чуть выше солнечного сплетения, часто ноет спина в проекции сердцаПодъем пешком на второй этаж вызвал сердцебиение. Голова немного как в тумане, рассеяность. На днях поставлен диагноз мочекаменн.болезнь по анализам и узи ( обращалась по вопросам отеков век, боли в пояснице)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста ваши анализы и УЗИ
Клиент
Алана, добрый день, прикрепила , но дуплекс июньский , а эхо и мониторинг -август.

Невролог, Терапевт
Есть изменения на УЗИ БЦА, также немного завышен холестерин. Не увидела коагулограмму , вы сдавали? Пульс также не стабильный , вижу ,что бывает тахикардия. Я бы вам рекомендовала Бисопролол 2,5 мг утром , он будет и давление понижать и пульс. Аторвастатин 10 мг по 1 табл вечером -длительно, для снижения холестерина. Винпоцетин 5 мг по 1 т 2 раза в сутки -это сосудистый препарат- 2 недели . Пентовит по 2 табл 2 раза в сутки-2 недели .
Невролог, Терапевт
После того как закончите приём вышеуказанных препаратов можно для питания сердца Магнерот по 1 т 1 раз в день-2 недели.
Клиент
Алана, пульс у меня не очень высоки от 60 до 75 , эпизодически высокий до 90—100.
Невролог, Терапевт
Когда будет такой эпизод, принимайте Бисопролол. В принципе я вам его назначила в самой минимальной дозировке ,которая будет предотвращать тахикардию. Очень эффективно снижает давление Нифедипин 5 мг , можно 1/2 таблетки ,если пульс будет в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Принимаете какие-то лекарства от давления по вечерам? Какое АД по утрам, когда повышен пульс?
Клиент
Марина, никаких мне не назначали никакие лекарства, капотен , когда поднимается давление и валокордин.Но почему- то капотен в эти разы не помогает.утром давление 105-110|60_70 и пульс нормальный , но иногда после завтрака 100 пульс.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг вечером (за час до того времени, когда обычно начинало повышаться АД). Моксонидин можно использовать и для экстренной помощи - под язык, он эффективнее капотена.
Клиент
Марина, в начале лета было подобное состояние и невролог рекомендовал сирдалуд и атаракс.Как вы думаете мне уже нужно садится на гипотензивную терапию пожизненно. Потому что я давно мучаюсь повышением давления , эпизодически . Наверно это уже гипертония, сильный страх инсульта и инфаркта. СегодНя весь день 133/75 пульс 63—65
Кардиолог
Анна, думаю, что нужно попробовать рекомендации невролога. Нормализация психологического состояния и вегетативной нервной системы поможет нормализовать АД и стабилизировать пульс, и в этом случае постоянный прием гипотензивных препаратов не потребуется. Атаракс и сирдалуд действуют не сразу, должны накопится (2 недели). Поэтому, пока они не начали действовать, принимайте моксонидин, как я написала выше.
Клиент
Марина, а это все вместе можно принимать… какая должна быть схема? Или это к неврологу..?
Кардиолог
Моксонидин принимайте вечером, как я написала выше. А сирдалуд и атаракс по схеме, которую Вам летом назначил невролог. Дозировка сирдалуда и атаракса подбирается индивидуально на очном приеме. Они совместимы с моксонидином.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Я думаю, имеет место вегетативная нестабильность и проявления кардионевроза. Можно , конечно, попробовать схему сирдалуд и атаракс , которую Вам назначил невролог.
Но я бы советовала Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы, балансирует отделы вегетативной нервной системы, это важно и таким образом, АД и пульс нормализуются.
Кроме того, вместе с адаптолом принимайте препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он предотвращает повышение пульса .
Регулярная гипотензивная терапия Вам не показана . Как скорую помощь, при повышении давления- принимайте моксонидин 0,4 мг , а при повышении пульса анаприлин 10 мг . Моксонидин можно использовать и в качестве регулярной терапии, вечером за 1-2 часа перед повышением давления . И только на время , пока не начнут максимально действовать нейротропные и психотропные препараты
Показаний для приема бисопролола , аторвастатина у Вас нет , гипертонической болезни у Вас нет , это главное!
С наступающим Вас!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь