Консультация педиатра /

Повышен АСТ, КФК, ЛДГ — вопрос №1782055

Добрый день!
Лежали с ребёнком (8 месяцев) в больнице на обследование в связи с субфебрильной температурой. Брали биохимию. По биохимии выявили отклонения: повышение АСТ - 150, КФК - 280 (был около 400), КФК МВ - 69, ЛДГ - 700. Узи брюшной полости - печень гепатомегалия. Врач-педиатр отправляет нас к генетикам с подозрением на миопатию. Родились мы 16.04. После рождения попали в реанимацию по непонятным причинам (были зелёные воды). С реанимации нас перевели на 2 этап выхаживания, далее на третий день у ребёнка поднялась температура под 39, оказалось занесли в кровь клебсиелла пневмония. Месяц лежали под антибиотиками - Амикацин и т. д. Было ВЖК - 1 ст (стадия лизиса), Сердечная недостаточность, гипоксия. Наблюдаемся у невролога. Ребетенок шустрый в 1 месяц держал голову, 2,5 начал переворачиваться, 4,5 пополз, 5,5 - стал вставать у опоры. 8 месяцев пытается уже отрываться. 3 курса массажа из-за гипертонуса и курс кортаксина. Миопатию ставят под вопросом из-за биохимии. Если бы у ребёнка был гипотонус, слабые мышцы, я бы ещё могла поверить, а так как ребёнок носится (ползает) по квартире.

Возраст: 27

Детский невролог
Здравствуйте! К неврологу очно обращались с данными результатами анализов?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый день! Ответ нашего невролога - "Он не похож на миопатию. Ребенок не миопат".

Детский невролог
По вашему описанию и заключению невролога у ребенка нет признаков миопатии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Температура до 37,4 - у детей это норма. Поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание дают повышение КФК. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, даже если один раз давали Парацетамол. Печень и селезёнка часто у детей бывают увеличены, особенно в ответ на вирус, это не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Эти анализы сдавали самостоятельно, чуть позже прикрепляю с выписки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Хофитол на 2-3 недели, разрешен с рождения. Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Клиент
Михаил Николаевич, приложила выписку с больницы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в выписке ничего критичного не увидел, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что миопатию ставят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую периодически делать массаж мышц на 2 недели раз в 3-4 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас не будет никаких генетических отклонений, при миопатии уровень этих маркеров куда выше, а повышения уровня аст, алт и лдо это скорее всего маркер печёночных нарушений в вашем случае, а кфк такое повышается если при тяжёлой инфекции есть небольшое поражение мышцы, часто такое бывает что например при болезни гриппом - появляются мышечные боли, вот при таких болях поражаются незначительно мышцы и повышаются эти показатели. Последний раз вы анализы сдавали с перерывом после заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Приложила.
Невролог, Детский невролог
Вижу, с в ветоши что и щелочная фосфатаза повышена, не складывается впечатление от проблемах в форме миопатии, а ещё больше кажется что у вас признаки нарушения со стороны жкт( печени), Сейчас по описанию развития малыша ни о какой миопатии речи нет, раз направляют с поликлиники - сходите к генетику просто не переживайте об этом.